Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка вредных выбросов






Выбор метода очистки отходящих газов зависит от конкретных условий производства и определяется рядом основных факторов:

· объемом и температурой отходящих газов;

· агрегатным состоянием и физико-химическими свойствами примесей;

· концентрацией и составом примесей;

· необходимостью рекуперации или возвращения их в технологический процесс;

· капитальными и эксплуатационными затратами;

· экологической обстановкой в регионе.

Различают следующие основные методы очистки газообразных отходов:

· каталитическая очистка газа

· термическая очистка газа

· эффект малых доз

· гепатогенная зона

Каталитическая очистка газов основана на реакциях в присутствии твердых катализаторов, то есть на закономерностях гетерогенного катализа. В результате каталитических реакций примеси, находящиеся в газе, превращаются в другие соединения, менее или нетоксичные.

Катализаторы бывают:

· Окислительные, которые используются для оксида углерода СО и углеводородов.

· Восстановительные, которые используются для оксидов азота

Катализаторы делятся на:

1) Цельно – металлические. Представляют собой металлы платиновой группы, нанесенные на металлическую основу, роль которой выполняют: сетки, листы, спирали т. д.)

Достоинства: большая термостабильность, большой срок эксплуатации и возможность регенерации.

Недостатки: высокая стоимость.

2) Керамические. Это металлы платиновой группы или оксиды неблагородных металлов, нанесённые на основу.

Достоинства: более дешёвые, способны работать в запылённых потоках.

Недостатки: меньшая термостабильность.

3) Насыпные. Представлены в виде гранул или таблеток. Основой таких катализаторов является Al2O3 с нанесёнными на него металлами платиновой группы или других более дешёвых материалов.

Достоинства: низкая стоимость, развитая поверхность взаимодействия с газами.

Недостатки: высокое гидравлическое сопротивление, низкий период эксплуатации.

Термическая очистка газа. Область применения – используется для очистки органических газообразных соединений за счёт сжигания газов при высокой температуре. Таким образом, токсичные соединения превращаются в менее токсичные.

Достоинства: простота устройств.

Недостатки: трудность контроля за процессом.

Эффект малых доз. При малых и сверхмалых концентрациях вещества в воде или воздухе всё равно оказывается негативный эффект на здоровье человека за счёт не химического воздействия, а информационного.

2. Практические основы влияния бытового мусора на экологию города.

2.1 Исследования видов использования бытового мусора.

В течение жизни, люди придумывали различные дополнительные способы использования бытового мусора:

- из пластиковых бутылок

- Из дисков

- Из стекла

- из одноразовой посуды

- из пуговиц

Из всего, на что хватает фантазии людей.

Предлагались следующие решения некоторых видов мусора

Группа отходов Проблемы и упущенные возможности Пути решения
Пищевые отходы 1. Гниющие пищевые отходы — рассадник микробов. При гниении выделяются дурно пахнущие и ядовитые вещества. 2. При сжигании могут образоваться диоксиды. 3. Пищевые отходы составляют около 10% от всех отходов. 4. Компост – ценное органическое удобрение. Возвращаясь в почву, органические вещества улучшают ее состав и плодородие. 1. Компостирование. 2. Отдать на корм скоту
Бумага 1. На изготовление бумаги для нужд одного человека расходуется 300 деревьев. 2. Бумажные отходы занимают около 35% мусорного ведра. 3. Производство и отбеливание бумаги энергоемко и сопровождается выбросом загрязняющих веществ. 1. Экономить, особенно цветную бумагу. 2. Сдавать макулатуру.
Пластмассы 1. Неразлагаемые (срок разложения до 500-1000 лет). 2. При сжигании выделяют яды. 3. Отходы пластмасс занимают 10% по массе и до 40% по объему. 4. Препятствуют газообмену в почве и водоемах. 5. Запасы природного газа и нефти на планете истощаются. Предпочитать товары и тару многоразового использования. Не покупать товары в излишней упаковке.  
Опасные отходы   1. При разложении или сжигании выделяют яды. 2. Производство ртути, кадмия и др. веществ очень энергоемко. Ограничить использование приборов на батарейках, пользоваться аккумуляторными батарейками.
Металлы Производство алюминия очень энергоемко. Сдавать алюминиевые банки.

Вывод: для того, чтобы помочь экологической проблеме города, необходимо использовать вторично бытовой мусор.

2.2 Поделки из бытового мусора.

Прежде чем выбросить из дома мусор, надо подумать, может быть из него можно сделать что-нибудь ещё, дать ему второю жизнь. Для этого нужно желание и фантазия. Я решила внести экологический вклад нашему городу и попробовать использовать мусор, который копится у меня дома.

Технология изготовления:

1. Выбор бытового мусора, формы и размера деталей.

2. Выбор поделки.

3. Подготовка инструментов

4. Изготовление поделки.

5. Окончание работы.

6. Уборка рабочего места.

Заключение

Человечество пришло к пониманию, что дальнейшее развитие технического прогресса невозможно без оценки влияния новых технологий на экологическую ситуацию. Новые связи, создаваемые человеком, должны быть замкнуты, чтобы обеспечить неизменность тех основных параметров планеты Земля, которые влияют на ее экологическую стабильность.

Улучшая технику, создавая приятные условия для нашего обитания, мы тем самым ухудшаем природу, а это приводит к появлению таких болезней, как рак легких, нервное расстройство, язва, и т. д. Люди порой не осознают, что природа она как «бумеранг». Загрязняя природу нашей планеты она возвращает нам всю эту грязь обратно, только в другом виде и в гораздо больших объемах. Например: появление автомобилей одновременно привело за собой заболевание легких, нервные расстройства и т. д. Из-за плохой экологии наши земли с каждым годом становятся все менее плодородная почва. Загрязняются реки, озера и из-за этого начинают заболевать и умирать не только люди, но и звери, млекопитающие, птицы и т.д.

Природа, не тронутая цивилизацией, должна оставаться резервом, который со временем, когда большая часть земного шара будет служить промышленным и научным целям, станет приобретать все большее значение критерия, в частности эстетического, в дальнейшем возможно появление и других неизвестных сегодня значений этих зон. Поэтому необходим рациональный, научно-обоснованный подход к практике расширения областей нетронутой природы, заповедников, тем более что по мере развития научно-технической революции объем негативных влияний на природные объекты увеличивается настолько, что культурная деятельность, направленная на компенсацию наносимого ущерба не справляется со своими задачами.

В этих условиях особое значение имеет определение оптимального соотношения первоприроды с культурным ландшафтом. Обоснованная стратегия во взаимодействиях общества с природной средой–новый этап природопользования. В условиях развитого социализма получают особое значение все формы деятельности по эстетической реконструкции естественной среды. Это, прежде всего, культура оформления находящихся в производстве и реставрируемых площадей, архитектура рекреационных ландшафтов, увеличение территорий под национальные парки, заповедники, развитие искусства создания садов и парков. Особое значение приобретает совершенствование туризма, как формы отдыха широких масс трудящихся.

Вместе с тем существует и разрыв между повышением общего культурного уровня населения и культурных отношений к природе. Поэтому возникает необходимость, во-первых, в создании системы природоохранных мер, во-вторых, научное обоснование и включение в эту систему критериев эстетической оценки природы, в-третьих, развитие системы экологического воспитания, совершенствование всех видов художественного творчества, связанных с природой.

Целью моей работы было изучение как бытовые отходы влияют на мой город

Для достижения поставленной цели я: изучила виды бытового мусора, проанализировал из чего состоит бытовой мусор и как долго он разлагается в природе,

Выдвинутая в начале работы гипотеза, подтвердилась. Я смоглавнести небольшой вклад в экологию города.

Как уменьшить количество отходов?

 

· МЫ думаем надо отказаться от не­нужного потребления. Вместо одноразовых предметов применять более дол­говечные, ремонтировать старые, но пригодные вещи, передавать нуждаю­щимся те вещи, которыми вы не пользуетесь.

· Обязательно необходимо сдавать в переработку металл и бумагу, это по­может также сохранить энергию, которой при вторичной переработке тратит­ся намного меньше.

· Пищевые и садовые отходы - прекрасный материал для приготовления компоста, который можно использовать на садовом участке и для комнатных растений.

· Кроме этого, постарайтесь не покупать дополнительный мусор. Если вы будете иметь с собой дополнительную сумку, то не будете использовать по­лиэтиленовые пакеты. 5-6 полиэтиленовых пакетов в неделю, не отправлен­ных в мусорный бачок, означает 55 неистраченных литров нефти в год, что на 150 кг в год сокращает выбросы углекислого и других газов, создающих парниковый эффект.

· И уж, конечно, не стоит покупать вещи, содержащие ядохимикаты, а по­стараться найти им замену. Заменить обычные лампочки на люминесцентные - более долговечные. Обращайте внимание на маркировку товара. Сейчас появились зна­ки, говорящие об опасности товара для окружающей среды, старайтесь избе­гать покупки таких товаров.

· И самое главное: не надо разбрасывать мусор. Для утилизации мусора - твердых бытовых отходов (ТБО) существуют специальные полигоны, но для того, чтобы мусор туда попал, его надо собрать в специально установленный контейнер. Следовательно, когда вы выходите в места отдыха - пляжи, пар­ки, лес, нельзя оставлять там мусор. Он будет отравлять землю и воду.

Посмотрите вокруг, почему бы ни сделать микрорайон более чистым и более зеленым. Объединившись с соседями, вы можете преобразить свой микрорайон и свой город.

Как мы можем помочь справиться с отходами. Вот возможные варианты:

· организовывать сбор макулатуры и металлолома

· выпустить листовки о вреде мусора;

· рассказать младшим школьникам о том, как надо обращаться с отходами;

· организовать субботник по сбору мусора в местах отдыха и т. д.,

· расширить рамки проводимых воспитательных работ среди населения по сохранению и поддержанию чистоты в городе.

· ужесточить систему наказания несознательных граждан за свалку мусора в неразрешенных местах.

· предложить населению по горячей линии доводить до сведения администрации и отдела экологии сведения об объемах образования свалок, их местах расположения;

· создать специальную экологическую комиссию, которая будет контролировать вывоз отходов на специальные полигоны и уничтожением свалок;

· изыскать средства и убрать свалки, установить достаточное количество мусорных контейнеров;

· организовать пункты приема некоторых видов бытовых отходов в нескольких районах поселка;

 

Что я хочу: Чтобы в нашем городе построили небольшой завод по переработке мусора. Тогда чище стало бы не только Нововоронеж, но и близшайшие города и села

Чтобы были приёмные пункты по приёму стеклянных и пластиковых бутылок, макулатуры(100 кг макулатуры-одно спасённое дерево).

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.