Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Газообразные отходы






В состав газообразных выбросов входят SО2, СО, углеводороды и оксиды азота. По проектной документации количество выбросов при нормальной работе оборудования должно находится в рамках ПДВ.

Оксид серы (IV) (диоксид серы, сернистый газ, сернистый ангидрид) — SO2 . В нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом (запах загорающейся спички). Под давлением сжижается при комнатной температуре. Растворяется в воде с образованием нестойкой сернистой кислоты. Растворимость 11, 5 г/100 г воды при 20 °C, снижается с ростом температуры.

SO2 токсичен. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, першение в горле. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких. ПДК (предельно допустимая концентрация) максимально-разового воздействия — 0, 5 мг/м³.

ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида. Наибольших концентраций сернистый газ достигает в северном полушарии, особенно над территорией США, зарубежной Европы, европейской части России, Украины. В южном полушарии оно ниже.

Оксид углерода (окись углерода, угарный газ — CO) — газ без цвета и запаха, почти не поглощается активированным углем, горит синим пламенем с образованием CO2 и выделением тепла. CO образуется при сгорании органических видов топлива (древесина, уголь, бумага, масла, бензины, газы, взрывчатые вещества) в условиях недостатка О2, а также при взаимодействии CO2 с раскаленным углем, при конверсии метана в присутствии различных катализаторов.

Метан — простейший углеводород, бесцветный газ без запаха, химическая формула — CH4. Малорастворим в воде, легче воздуха. Применение метана:

· топливо

· продукты хлорирования используются в огнетушителях, а так же как снотворное, или растворитель

· производство продукта дегидрирования - ацетилена.

· продукт конверсии – синтез - газ. Используется для производства метанола и формальдегида, а следовательно и полимеров, медикаментов и денатурирующих и дезинфицирующих материалов. Также из синтез - газа изготавливаются аммиак и удобрения.

Также метан является сильным парниковым газом, более сильным, чем углекислый газ. Если степень воздействия углекислого газа на климат условно принять за единицу, то парниковая активность метана составит 21 единицу. ПДК метана в воздухе рабочей же зоны составляет 7000 мг/м3.

Углеводороды — органические соединения, состоящие исключительно из атомов углерода и водорода. Углеводороды считаются базовыми соединениями органической химии, все остальные органические соединения рассматривают как их производные. Поскольку углерод имеет четыре валентных электрона, а водород — один, простейший углеводород — метан (CH4).

Оксонитрид азота(I) (оксид диазота, закись азота) — соединение с химической формулой N2O. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом.

В промышленности применяется в двигателях внутреннего сгорания, так как улучшает их технические характеристики. В случае автомобильных применений вещество, содержащее закись азота, и горючее впрыскиваются во впускной (всасывающий) коллектор двигателя, что приводит к следующим результатам:

· Снижает температуру всасываемого в двигатель воздуха, обеспечивая плотный поступающий заряд смеси.

· Увеличивает содержание кислорода в поступающем заряде (воздух содержит лишь ~21 масс. % кислорода).

· Повышает скорость (интенсивность) сгорания в цилиндрах двигателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.