Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39






 

Экономика природопользования - это наука об эффективном использовании природных ресурсов, через удовлетворение потребностей общества.

Задачи природопользования

1. Обеспечение рационального использования и расширение воспроизводства природных ресурсов;

2. Исследование отношений собственности на средства и условия производства с позиции социально-экономической эффективности;

3. Соизмерение затрат и ресурсов в сфере природопользования;

4. Практическая реализация принципа возмездного природопользования на основе платы за использование всех видов природных ресурсов и за загрязнение окружающей природной среды.

5. Обеспечение экологической защиты природы и экологической безопасности производства в условиях перехода к рынку;

6. Совершенствование хозяйственного механизма рационального природопользования;

7. Изучение экономической эффективности комплексного использования производственных отходов и вторичных ресурсов;

8. Поиск экономических путей снижения меры потребления природных ресурсов в сфере непроизводственного природопользования;

9. Налаживание экономического механизма перехода отраслей материального производства к малоотходным и безотходным технологиям.

 

Ресурсы окружающей среды. Классификация ресурсов. Законодательство об охране земельных ресурсов, флоры и фауны.

 

Водные ресурсы – это запасы воды внутренних и территориальных морей, озер, рек, водохранилищ, подземных вод, ледников, прудов, каналов и других поверхностных водоемов, которые согласно законодательству представляют Единый государственный водный фонд.

Земельный фонд включает земли сельскохозяйственного назначения, земли под населенными пунктами, государственный водный фонд, государственный лесной фонд, земли, занятые различными отраслями народного хозяйства, земли государственного запаса, заповедные и курортные земли.

Совокупность лесных земель и нелесных земель, расположенных среди лесов, составляют лесной фонд страны, куда входят леса государственного назначения и леса, находящиеся в ведении общественности и иных форм собственности хозяйств.

Полезные ископаемые – природные минеральные образования органического и неорганического происхождения.

Классификация природных ресурсов

 
 
 

земельные (почвенные);

§ лесные;

§ водные;

§ биологические;

§ минерально-сырьевые (полезные ископаемые);

§ энергетические;

§ климатические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.