Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и контроль загрязнения почв






Принцип нормирования химических веществ в почве значительно отличается от принципов, положенных в основу нормирования их в водоемах, атмосферном воздухе и пищевых продуктах. Попавшие в почву химические вещества поступают в организм человека главным образом через контактирующие с почвой среды: воду, воздух и растения (в последнем случае по биологической цепи почва - растение - человек). Поэтому при нормировании химических веществ в почве учитывается не только та опасность, которую представляет почва при непосредственном контакте с ней, но и последствия вторичного загрязнения контактирующих с почвой сред.

Установление ПДК загрязняющих веществ в почве находится в первоначальной стадии, поэтому к настоящему времени установлены ПДК лишь для 30 вредных веществ, преимущественно ядохимикатов.

В связи с тем, что вредные вещества поступают в организм человека по пищевым цепям, установлены допустимые остаточные количества (ДОК) пестицидов в почве, пищевых и кормовых продуктах.

Кроме указанных функций под контролем санитарной службы находится не только сбор, но и транспортирование отходов, согласование мест их захоронения, переработки.

Эрозия почвы — разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов почвы.

Для борьбы с эрозией почв разработан и ши­роко применяется комплекс мероприятий. При его осуществлении учиты­вают природные условия и особенности эрозионных процессов применительно к конкретной территории, что имеет решающее значение для борьбы с этим явлением.

К основным мероприятиям в районах, подвер­женных водной эрозии, относятся обработка почвы и посев попе­рек склонов или по горизонталям; размещение культур сплошно­го посева и пропашных чередующимися полосами; устройство на пашне временных земляных валиков, прерывистых борозд и лу­нок для задержания талых вод; проведение периодической глу­бокой вспашки с целью улучшения водопроницаемости почв, на­копления влаги и создания мощного культурного слоя; создание буферных полос посевом многолетних трав, террасирование скло­нов, шпалерная посадка культур, применение удобрений и другие.

Вопрос 34 Законы Коммонера:

1. Все связано со всем. Закон обращает внимание на связь процессов в природе;

2. Все должно куда-то деваться. Закон близок по смыслу закону «внутреннего динамического равновесия» и закону «развития природной системы за счет окружающей ее среды»;

3. Природа «знает» лучше. Закон говорит о том, что человечество не имеет абсолютно достоверную и полную информацию о механизмах и функциях природы;

4. Ничто не дается даром. Из этого закона вытекает, что глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого не может быть что-то выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения, т.е. все, что было извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возмещено.

Любое изменение среды неизбежно приводит к развитию природных цепных реакций, что ведет к образованию новых природных систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.