Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение гигиенических навыков в первобытном обществе.






Зачатки гигиенических навыков в первобытном обществе появились вместе с появлением человека, человек занимался чисткой пещер, и опираясь на эмпирический опыт, осознал, что раны нужно промывать, чтобы они быстрее заживали, за детьми, больными и престарелыми нужен уход. С самого начала медицина была народной, так как осуществлялась знахарями, лекарями и так далее с помощью различных снадобий растительного, животного, минерального происхождения, а также с применением элементарных «медицинских инструментов» для наложения повязки при лечении переломов и ран, кровопусканий, трепанации черепа и т. д.

Таким образом, медицина возникла с появлением человека. А в период разложения первобытно-общинного строя с развитием демонологических представлений о болезни, медицинская деятельность вошла в сферу деятельности появившихся представителей религиозных культов, жрецов, слилась с культовыми религиозными установлениями. Тесная связь медицины с религиозными представлениями и обрядами, так называемая жреческая, храмовая медицина была характерна для большей части последующего периода рабовладения.

5. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.

 

ЗАНЯТИЕ 2

1. Тема и ее актуальность. Врачевание в Месопотамии, Древнем Египте.

Изучение основных этапов развития медицины Древних цивилизаций Востока (Месопотамия, Египет) имеет большое значение для формирования научного мировоззрения, позволяет ознакомиться с основными достижениями медицины древнего мира.

2. Цель занятия. Раскрыть задачи истории медицины как науки и предмета преподавания. Показать основные аспекты развития медицины в Месопотамии, Древнем Египте.

знать:

-основные этапы и важнейшие черты медицины Древних цивилизаций Востока (Мессопатамия, Египет).

-основные достижения медицины.

-особенности храмовой и светской медицины.

- вклад врачевателей древних цивилизаций в медицину Древнего Египта, Мессопатамии)

уметь: использовать литературу для подготовки реферативных сообщений, работать с аудиторией.

владеть ОК-1, ОК-3, ОК-5.

Контрольные вопросы

1. Общая характеристика медицины Древних цивилизаций.
2. Врачевание в Древней Месопотамии (Шумерском государстве, Вавилоне, Ассирии).
3. Вещественные первоисточники врачевания Древней Месопотамии (клинопись).
4. Древний Египет. Медицина и врачевание в древнеегипетском пантеоне.
5. Религиозные представления. Учение о бессмертии души и культ мертвых. Бальзамирование.
6. Медицинские папирусы: частная патология, лекарственное лечение, диететика (папирус Эберса), хирургические методы лечения (папирус Смита), акушерство (папирус из Кахуна), лечение детских болезней (папирус Бругша).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.