Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История медицины как наука. Классификация современной медицины, источники изучения медицины.






История медицины — это наука о развитии, совершенствовании медицинских знаний, медицинской деятельности разных народов мира на протяжении всей истории человечества, которая находится в неразрывной связи с философией, историей, естествознанием, развитием культуры. По сути, история медицины изучает закономерности развития медицины и врачевания, их историю с древнейших времен до современности.

Историю медицины делят на общую и частную. Общая история медицины является связующим звеном между всеми предметами, которые изучаются в медицинском вузе. Частная история медицины изучает возникновение и развитие отдельных медицинских дисциплин, биографии ученых, их вклад в науку, формирование и развитие научных школ, историю медицинских учреждений. Вопросы частной истории медицины различных медицинских специальностей изучаются на соответствующих медико-биологических и клинических кафедрах. Каждая кафедра на профессиональном уровне должна познакомить студентов с достижениями в своей области медицины. Преподавание современной истории медицинских дисциплин – это задача соответствующих кафедр.

КЛАССИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

1. Народная – возникла с появлением человека - более 2 миллионов лет назад в период коллективного врачевания (знахари, шаманы). Основана на эмпирическом опыте, распространена повсеместно.

2. Традиционная – появилась около 3 тысяч лет назад и сформировалась в стройные религиозно-философские учения: китайская, индийская, тибетская медицина. Методы лечения - иглоукалывание, массаж, гипноз, прижигание и пр.

3. Научная – возникла несколько столетий назад как синтез народной, традиционной и экспериментальной медицины.

Древние и современные методы лечения неотделимы друг от друга.

ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

ПЕРВИЧНЫЕ - объекты, созданные человеком, останки самого человека, конкретные факты и события

ВТОРИЧНЫЕ – создаются на основе первоисточников, являются их обобщением

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ - данные археологии, палеонтологии, палеопатологии (останки человека, орудия труда, святилища).

ПИСЬМЕННЫЕ - рукописные, письменные памятники, печатные, изобразительное искусство.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ - культура, обряды, суеверия и др.

УСТНЫЕ И ФОЛЬКЛОРНЫЕ - эпосы и предания.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ - языковые.

ФОТО – И КИНОДОКУМЕНТЫ.

ФОНОДОКУМЕНТЫ - записи звуков и пр.

2. ЭРЫ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

1. БЕСПИСЬМЕННАЯ (первобытная, доклассовая).

2. ПИСЬМЕННАЯ (с 4-го тыс. до н.э.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.