Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура финансового рынка. Участники финансового рынка.






Фин рынок – рынок, на котором осуществляется перераспределение свободных ден капиталов и сбережений между различными субъектами эк-и путем совершения сделок с фин активами (валюта, золото, ценные бумаги).

Фин рынок необходим для нормального развития экономики.

Фин рынок делится на ден рынок, рынок капитала и рынок производных фин инструментов.

Денежный рынок – рынок относительно краткосрочных капиталов (не более 1 года), на котором происходит перераспределение ликвидности (т.е. свободной денежной наличности). На нем совершаются сделки с ликвидными активами, которые используются для погашения различных обязательств. Здесь обращаются краткосрочные комм долговые обязательства, выпущенные первоклассными фирмами и корпорациями (векселя, коммерческие бумаги). Ден рынок обслуживает движение оборотных капиталов организации и краткосрочной ликвидности банков и государства.

Частью денежного рынка является рынок межбанковских кредитов (совокупность отношений между банками по поводу взаимных краткосрочных ссуд, на нем происходит перераспределение коротких банковских ресурсов). Также относится рынок краткосрочных банковских кредитов, на котором организации получают средства, необходимые для совершения расчетов. Основными участниками денежного рынка являются банки, в т.ч. ЦБ, который выходит на межбанковский сектор этого рынка с предложением денег, объемы которых определяются денежно-кредитной политикой.

На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные финансовые активы. Совершаются относительно долгосрочные операции по формированию собственного капитала фирм и привлечения инвестиций. На рынке капиталов обращаются активы - среднесрочные и долгосрочные обязательства сроком более 1 года и долевые бумаги, ликвидность которых ниже, чем инструменты денежного рынка.

В зависимости от вида фин инструментов, выступающих объектом купли-продажи различают 4 сегмента фин рынка:

1) валютные рынки (совершаются сделки по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах. В РФ все сделки с валютой должны происходить при посредничестве банков);

2) кредитные рынки (осуществляются сделки по предоставлению одними экономическими субъектами временно свободных денежных средств в ссуду другим экономическим субъектам);

3) рынки ценных бумаг (РЦБ) (заключаются сделки между эмитентами ценных бумаг и инвесторами при участии посредников – профессиональных участников РЦБ);

4) рынок золота (происходит торговля золотом и др. драгоценными металлами и камнями. Эти финансовые активы рассматриваемые инвесторами как надежное средство сохранения стоимости).

На рынке производных финансовых инструментов торгуются различные контракты, которые используются их покупателями для целей спекуляции. Рынки производных ценных бумаг – самостоятельный сегмент финансового рынка или составная часть валют рынков, РЦБ, часть кредит рынков.

Все сегменты финансового рынка тесно связаны между собой.

Обособленным сегментом финансового рынка является страховой рынок, на котором обращаются страховые контракты.

Участники фин рынка делятся на след группы:

1) поставщики фин капитала – продавцы временно свободных денежных средств: кредиторы, инвесторы.

2) потребители фин капитала – покупатели временно свободных ден средств: заёмщики, эмитенты ценных бумаг;

3) фин посредники – организации, выполняющие посредническую функцию между поставщиками и потребителями фин капитала;

4) инфраструктурные организации, обслуживающие участников рынка и организующие проведение сделок: фин и валютные биржи, брокеры, депозитарии;

5) регулирующие и контролирующие организации: органы государственного регулирования и надзора за участниками фин рынка и саморегулируемые организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.