Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки- возникновение, сущность, функции.






Совр-е комм банки - банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также население - своих клиентов. Комм банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности комм банки являются самостоятельными субъектами эк-ки. Их отношения с клиентами носят комм характер. Основная цель функционирования комм банков - получение макс прибыли.

Согласно банковскому законод-ву банк - это кред организация, которая имеет право привлекать ден средства физ и юр лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов. Т.о., комм банки осуществляют комплексное обслуживание клиентов, что отличает их от спец кред организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг фин операций и услуг. Комм банки выступают прежде всего как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций и населения.

Функции комм банка:

1. Привлечение и накопление временно свободных ден средств. Ден средства, сосредоточенные в банке, с одной стороны, приносят их владельцам определенный процентный доход, а с другой – служат источником ресурсов для проведения ссудных операций. Именно с помощью фин организаций временно свободные ден средства становятся ссудным капиталом, который используется банками для кредитования.

2. Посредничество в кредитовании. Посредством депозитных и ссудных операций банки перераспределяют ресурсы между участниками эк отношений. Временно свободные ден средства направляются туда, где существует потребность в них и где они способны принести эк выгоду.

3. Посредничество в проведении расчетов и платежей. Через банки проходят платежи населения, предприятий, организаций и т. д. Кред организации обеспечивают и регулируют процесс расчетов практически м\у всеми субъектами эк отношений. Банки предлагают клиентам различные формы расчетов: платежные поручения, инкассо, аккредитивы, чеки, векселя, банковские карты и т. д. Кред организации отвечают за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

4. Создание кредитных денег. Предоставляя ссуды, банки создают так называемые кредитные деньги. Они не имеют физ вида, а существуют только в виде записи на счете в банке. Механизм создания кредитных денег регулируется ЦБ с помощью нормативов обязательного резервирования.

Необходимость развития банковской сети обусловливается потребностями: 1) борьбы с ростовщичеством, удешевлением стоимости кредитования; 2) распространения безналичных расчетов; 3) конвертации видов и форм денег; 4) ускорения оборота общественного-капитала; 5) эффективного использования свободных денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.