Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестандартные режимы рабочего времени.






 

Режим рабочей недели определяет рабочие и выходные дни. Трудовой Кодекс предусматривает два вида рабочей недели: 5-дневную с двумя выходными днями и 6-дневную с одним выходным днем.

Режим рабочего дня охватывает распорядок ежедневной работы: начало и окончание, а также перерывы.

Режим рабочего времени при сменной организации тру­да (в две и более смены) определяет последовательность че­редования работников по сменам. Сменную работу регламентируют графики сменности, которые утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом на определенный календар­ный период с таким расчетом, чтобы была соблюдена уста­новленная еженедельная норма. Продолжительность смены не может превышать 12 часов.

К нестандартным режимам рабочего времени относятся:

вахтовый метод организации работ;

разделение рабочего дня на части;

ненормированный рабочий день;

гибкое рабочее время;

 

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, при котором в случаях производственной необходимости по требованию нанимателя либо по инициативе самого работника допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты или компенсации отгулом.

Ненормированный рабочий день может вводится только согласно перечню должностей, который прилагается к коллективному договору, а там, где он не заключается, - нанимателем.

Режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений допускается в определенных пределах саморегулирование начала, оконча­ния и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного зако­ном суммарного количества рабочих часов в течение приня­того учетного периода (рабочего дня, недели, месяца). Этот режим устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом, по индивидуальным или коллективным прось­бам, с учетом производственных интересов.

Работники, переводимые на режим гибкого рабочего времени, не позднее чем за месяц должны быть проинформированы о дате перевода на этот режим, ознакомлены с условиями и спецификой работы по данному режиму. В пропусках таких работников производится соответствующая отметка или выдается специальный вкладыш к пропуску в организацию.

При выполнении работы вне организации (служебная командировка, участие в совещаниях, конференциях и т.п.) режим гибкого рабочего времени не применяется, а учет рабочего времени ведется как при обычном режиме.

Режим гибкого рабочего времени может применяться как при пятидневной и шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы.

Применение режима гибкого рабочего времени не вносит изменений в условия нормирования и оплаты труда работников, порядок начисления и величину доплат, не отражается на предоставлении гарантий, продолжительности трудового отпуска, исчислении трудового стажа и других трудовых правах. Запись о режиме гибкого рабочего времени в трудовую книжку не вносится.

 

 

Составными элементами гибкого рабочего времени яв­ляются:

1. переменное (гибкое время – время в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

2. фиксированное время – время обязательного присутствия на работе всех работающих по режиму гибкого рабочего времени в данном подразделении предприятия. По продолжительности это основная часть рабочего дня;

3. перерыв для питания и отдыха, который обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая его продолжительность не включается в рабочее время;

4. продолжительность (тип) учетного периода, определяющая календарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.

Продолжительность фиксированного рабочего времени и каждой части гибкого времени определяется нанимателем с учетом мнения работников. Максимальная продолжительность гибкого рабочего времени в течение рабочего дня не должна превышать 10 часов, а за учетный период сумма часов рабочего времени должна быть равна норме часов за этот период.

Наниматель вправе перевести работника (работников) с режима гибкого рабочего времени на общеустановленный режим:

- в случае производственной необходимости;

- при на­рушении работником принятого режима;

- в случае система­тического нарушения работниками структурного подразде­ления правил, регламентирующих работу в условиях гибко­го рабочего времени.

Режимы гибкого рабочего времени, как правило, не применяются в прерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых спецификой производства.

Возможности для применения режимов гибкого рабочего времени в отдельных организациях (их структурных подразделениях) могут также ограничиваться:

1) условиями внутрипроизводственной кооперации и внешних связей организации;

2) особенностями труда отдельных категорий работников и характером выполняемых ими функций;

3) отсутствием должного порядка в нормировании труда и учете рабочего времени;

4) низким уровнем организации труда и производства, слабой трудовой дисциплиной;

5) особыми требованиями к безопасности труда, а также условиями и особенностями производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.