Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканские и местные.






Республиканские проводятся по всей стране,

местные - в определенной административно-территориальной единице.

Принципы избирательного права – это обязательные требования и условия, которые должны быть соблюдены при организации и проведении выборов.

Принципы избирательного права:

1. выборы являются всеобщими;

2. выборы являются свободными;

3. выборы являются равными;

4. выборы являются прямыми;

5. выборы являются косвенными;

6. тайное голосование.

Выборы являются всеобщими: право избирать, участвовать в референдуме имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. В выборах, референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Выборы являются свободными: избиратель, участник референдума лично решает, участвовать ли ему в выборах, референдуме, за кого голосовать на выборах, за что голосовать на референдуме.

Выборы являются равными: каждый избиратель, участник референдума имеет один голос.

Выборы являются прямыми. Президент Республики Беларусь избирается непосредственно народом Республики Беларусь. Депутаты избираются гражданами непосредственно. Граждане участвуют в референдуме на основе прямого волеизъявления.

Выборы являются косвенными: члены Совета Республики избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и депутатов Минского городского Совета депутатов.

Тайное голосование: голосование на выборах и референдуме является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей, участников референдума в ходе голосования запрещается.

 

Гражданин может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Но существуют избирательные цензы, т.е. устанавливаемые Конституцией или законом условия для получения или осуществления избирательного права.

Возрастной ценз - требование закона, согласно которому право участвовать в выборах предоставляется лишь по достижении определенного возраста.

Устанавливаемый минимальный возраст кандидата в депутаты Палаты представителей не может превышать 21 года, в члены Совета Республики - 30 лет, на пост Президента Республики Беларусь – 35 лет, в депутаты местных Советов депутатов – 18 лет. Право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет.

Ценз оседлости - установленное Конституцией или законом требование, согласно которому получение гражданином избирательного права обусловлено определенным сроком проживания в стране к моменту проведения выборов. Ценз оседлости в Республике Беларусь устанавливается для кандидатов на пост Президента – 10 лет непосредственно перед выборами и в члены Совета Республики – 5 лет.

Ценз гражданства - требование закона, в соответствии с которым избирательное право предоставляется только гражданам Республики Беларусь.

Служебный ценз - положения закона, ограничивающие избирательные права граждан по признаку занимаемой должности, профессиональной деятельности.

Ограничения, связанные со статусом депутата, в том числе с невозможностью находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, устанавливаются Конституцией Республики Беларусь, Избирательным Кодексом Республики Беларусь.

Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей с одновременным занятием:

- должности Президента Республики Беларусь;

- судьи;

- членом Совета Республики;

- депутатом местного Совета депутатов.

Избирательный процесс это урегулированная законом деятельность по подготовке и проведению выборов. Избирательный процесс состоит из стадий:

1. назначение выборов – статья 56 Избирательного кодекса Республики Беларусь;

2. установление избирательных округов и создание избирательных комиссий – ст.ст. 14, 15, 16 Избирательного кодекса Республики Беларусь;

3. выдвижение и регистрация кандидатов - ст.ст. 60-65, 68 Избирательного кодекса Республики Беларусь;

4. агитационная кампания - ст.45 Избирательного кодекса Республики Беларусь;

5. голосование – ст.ст. 50-54 Избирательного кодекса Республики Беларусь;

6. установление результатов голосования - ст.ст. 78, 82, 83, 89, 91106, Избирательного кодекса Республики Беларусь.

7. опубликование результатов выборов - ст.ст. 79, 84, 85, 92, 108 Избирательного кодекса Республики Беларусь.

1. Назначение выборов.

 Выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Если должность Президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии. При этом сокращенные сроки проведения предвыборных мероприятий устанавливаются Центральной комиссией.

Выборы в Палату представителей нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва.

При роспуске Палаты представителей в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, Президент одновременно назначает выборы в Палату представителей нового созыва. Внеочередные выборы в Палату представителей проводятся в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Палаты представителей действующего созыва.

Выборы в местные Советы депутатов нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий местных Советов депутатов действующего созыва. Выборы во все местные Советы депутатов проводятся одновременно.

В случае роспуска местного Совета депутатов выборы в этот местный Совет депутатов назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее чем в месячный срок со дня его роспуска и проводятся с соблюдением требований настоящего Кодекса.

Сообщение о дне выборов обнародуется в средствах массовой информации на следующий день после назначения выборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.