Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация личности иностранца, не имеющего документа для выезда за границу






В отношении иностранца, пребывающего в Республике Беларусь и не имеющего документа для выезда за границу, орган внутренних дел проводит идентификацию личности.

Идентификация личностииностранца – это проведение мероприятий по установлению гражданства, фамилии, собственного имени, отчества (при наличии), даты рождения лица, в отношении которого проводится указанная процедура.

В ходе проведения идентификации личности устанавливается наличие у иностранца иных документов, подтверждающих его личность, изучаются материалы о регистрации иностранца, выдаче ему разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Беларусь.

Сотрудник подразделения по гражданству и миграции, проводящий идентификацию личности иностранца, сличает фотографию иностранца с имеющимися фотографиями на иных документах, подтверждающих его личность и устанавливает их тождественность.

В случае невозможности установить тождественность фотографий, проводится дополнительная проверка, в ходе которой могут быть направлены запросы об оказании содействия в компетентные органы других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

После установления личности иностранца орган внутренних дел выдает ему справку, которая подтверждает личность иностранца до оформления документа для выезда за границу либо документа для выезда из Республики Беларусь.

Проверка идентификации личности иностранца должна быть проведена в максимально короткий период с учетом обстоятельств пребывания иностранца в Республике Беларусь в срок, не превышающий 30 суток.

В случае необходимости начальником органа внутренних дел или лицом, исполняющим его обязанности, срок проверки идентификации личности иностранца может быть продлен до 15 суток.

Депортация. Иностранец может быть подвергнут депортации в случаях, определенных законодательными актами Республики Беларусь, и в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Высылка. Иностранец может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если он не может быть подвергнут депортации.

Решение о высылке принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности.

Высылка может быть осуществлена путем добровольного выезда иностранца из Республики Беларусь или в принудительном порядке. Порядок высылки определяется Советом Министров Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.