Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-54. Понятие системы наказаний и виды наказаний






 

Наказание является формой реализации уголовной ответственности. Наказание - это мера принудительного воздействия на осужденного с целью лишения или ограничения его свободы и иных прав гражданина.

Совокупность видов наказания представляют собой систему наказаний, которая строится по принципу перехода от менее сурового наказания к более суровому. Наиболее мягкими наказаниями признаются те, которые не влекут ограничения или лишения свободы. Самое суровое наказание – смертная казнь.

Система наказаний характеризуется основными чертами:

- она определена и может быть изменена только уголовным законом (нет наказания без указания о том в законе);

- перечень видов наказаний является исчерпывающим: никакие иные наказания не могут быть применены независимо от экономической, политической или иной целесообразности;

- расположение наказаний в перечьне от более мягких к более строгим является обязательным для всех правоприменительных органов и учитывается при определении обратной силы закона, замене неотбытой части наказания более мягким и т.д.

По порядку назначения наказания подразделяются на ос­новные и дополнительные, являющиеся как основными, так и дополнительными.

Основные наказания – это такие наказания, которые на­значаются самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям.

Дополнительные наказания - это такие наказания, кото­рые назначаются только в дополнение к основным и само­стоятельно назначаться не могут.

К осужденному можно применить только одно основное наказание – отсюда и его название. Дополнительные наказания применяются вместе с основным (дополняют его).

Являющиеся как основными, так и дополнительными наказания (смешанные) могут назначаться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания.

К основным наказаниям в соответствии со ст. 48 УК относятся:

1. общественные работы;

2. штраф;

3. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

4. исправительные работы;

5. ограничение по военной службе;

6. арест;

7. ограничение свободы;

8. лишение свободы;

9. пожизненное заключение;

10. смертная казнь.

Дополнительными наказаниями выступают лишение воинского или специального звания и конфискация имущества.

Кроме того, такие наказания, как общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться не только как основное, но и как дополнительное наказание. Эти наказания называются смешанными.

В зависимости от избранного критерия выделяют иные классификации видов наказания:

- общие и специальные - по субъекту;

- срочные и одномоментные - по срокам исполнения;

- имущественные и не имущественные - по характеру).

По характеру воздействия, оказываемого на осужденного, наказания подразделяются на:

- наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы - общественные работы, штраф, лишение права за­нимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью, исправительные работы, ограничение по военной службе, лишение воинского или специального звания, конфискация имущества;

- наказания, связанные с ограничением или лишением свободы - арест, ограничение свободы, направление в дис­циплинарную воинскую часть, лишение свободы, пожиз­ненное заключение;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.