Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относящиеся к посягательству; 2. относящиеся к защите.






1. Посягательство должно быть:

1) общественно-опасным, т.е. таким деяни­ем, которое способно причинить вред (физический, материальный). Защита должна иметь место от любого посягательства, способного причинить вред (будет это преступление или нет, например, административный проступок либо деяние, совершенное лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности);

2) на­личным. Наличность означает, что на момент защиты нападение уже начато или имелась реальная угроза его реализации. При этом нападение должно неминуемо и немедленно причинить вред, а не в будущем. При угрозе причинить вред в бу­дущем возможно только задержание лица. По времени защита возможна не преждевременная и не запоздалая;

3) действительным, т.е. должно быть реаль­ным, существовать в объективной действительности, а не в воображении оборо­няющегося.

Не допускается защита от действий, которые хотя и причиняют ущерб, но совершаются на законных основаниях (например конфискация по приговору суда).

Не порождает права на необходимую оборону провокация необходимой обороны, когда лицо своими действиями побуждает кого-либо применять насилие (провоцирует нападение) и затем причиняет ему вред под видом необходимой обороны.

Обороняющийся имеет полное право первым применить силу к посягнувшему на его интересы.

 

2. Защита должна быть направлена на охрану:

1) интересов личности;

2) интере­сов другого лица;

3) государственных (общественных) интересов;

4) должна быть своевременной, т.е. не преждевременной или запоздалой;

5) путем причинения вреда только нападающему (посягающему);

6) при этом защита не должна превышать пре­делов необходимой обороны, т.е. быть соразмерной.

Правомерной является необходимая оборона, если вред причинен посягающему, а не третьим лицам. При соверше­нии посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы.

Правомерность действий обороняющегося зависит от ха­рактера посягательства, которое может быть двух видов:

- сопряженное с насилием, опасным для жизни обо­роняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия;

- не сопряженное с насилием, опасным для жизни обо­роняющегося или другого лица либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Соразмерность определяется следующими критериями:

- сопоставимость объектов защиты и нападения, т.е. угро­жающего и причиненного вреда;

- орудий, способов нападения и защиты;

- сопостави­мость сил и средств нападения и защиты;

- обстановка, место и время,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.