Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные методы отработки менки ног на галопе






Работу над менкой ног на галоде можно начинать лишь тогда, когда лошадь умеет уверенно и легко подниматься в галоп, хорошо управляется на галопе и владеет правильным и высоким контргалопом. В исключительных случаях с особо одаренными лошадьми можно начинать работать над этим элементом раньше, если лошадь галопирует в равновесии и если всадник может побудить ее к смене ноги перенесением центра тяжести. Такой путь обучения требует, однако, большого опыта, поэтому его едва ли можно рекомендовать молодым всадникам.

Работая над сменой ноги, начинают, как правило, переменой с правого галопа на левый, поскольку большинству лошадей это дается легче. Если лошадь овладела этим навыком, можно начинать упражняться в смене ноги с левого галопа на правый.

Поначалу менку ноги на галопе нужно делать постоянно на одном и том же месте. Но чтобы лошадь не привыкла менять ногу, так сказать, автоматически на этом самом месте без указания всадника, следует чаще проезжать это место на галопе без менки ноги. Когда лошадь вполне усвоила менку ноги, можно выполнять это упражнение уже в любом пункте манежа.

Я хотел бы еще предостеречь против слишком частого выполнения менки ног, особенно в начальной стадии отработки этого элемента. Разумнее всего делать менку ноги в конце тренировки и заканчивать урок, как только лошадь сумела несколько раз сменить ногу, даже если она это сделала не очень правильно. Если же вы меняете ногу не в конце тренировки, то во всяком случае после выполнения этого упражнения нужно дать лошади возможность спокойно пошагать. Это полезно особенно для нервных лошадей, которые легко возбуждаются при такой работе.

Поначалу сделать менку ноги можно, выйдя из полувольта в положении траверса, а потом с помощью внутренней седалищной кости, не сгибаясь в боку, сдвигать лошадь вперед-вбок внутрь манежа. Если лошадь усвоила этот урок, то на следующих тренировках можно переходить к менке ног не в движении вперед-вбок, а по прямой линии.

Если лошадь может идти правильным контргалопом, то можно делать менку ноги с контргалопа на правильный галоп. Всадник делает круг на контртгалопе и меняет ногу в середине манежа либо незадолго до завершения фигуры. Менее удачным, на мой взгляд, является метод, когда менку ноги с контргалопа на правильный галоп делают в углу манежа, так как в этом месте многие лошади забрасывают зад.

Многие всадники разучивают менку ноги также при езде на круге или через круг. С лошадьми, которые уже меняют ногу без затруднения и вообще достигли определенного уровня обучения, можно приступать к отработке менки ноги по прямой линии. При этом делается перемена направления через весь манеж или через половину манежа, а менка ноги происходит перед завершением фигуры, то есть в тот момент, когда необходимо пойти с другой ноги.

Какой из описанных методов следует предпочесть при обучении лошади? Решения могут быть различными в каждом конкретном случае. Я стараюсь к каждой лошади подходить индивидуально и пробую все методы, пока не найду подходящий для нее. Разумеется, надо стремиться по возможности скорее научить лошадь выполнять менку ноги по прямой линии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.