Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы к работе над траверсом и ренверсом






Траверс лучше всего начинать от первого угла длинной стенки манежа, поскольку в углу лошадь уже согнута вокруг внутреннего шенкеля и всаднику лишь остается отводить ее задние ноги внутрь манежа с помощью наружного шенкеля. Поскольку лошади поначалу трудно двигаться с постановлением и сгибанием в сторону движения, то степень сгибания вокруг внутреннего шенкеля нужно повышать очень постепенно.

Для начала ренверса лошадь нужно вывести из первого угла длинной стенки манежа в положение плечом внутрь, а потом осторожно перестроить ее в направлении движения, стараясь не терять при этом ритма и швунга. Ренверс, таким образом, труднее, чем траверс, потому что сначала нужно вывести передний отдел лошади внутрь манежа, а потом еще придать ей постановление и сгибание в направлении движения.

Иногда рекомендуется выполнять ренверс с выходом из поворота через задние ноги. Я, однако, считаю это нецелесообразным, потому что в момент перехода лошади легко срываются на галоп и вообще движение из полупируэта для них затруднительно.

 

Средства управления при переходе к ренверсу:

1. Введение упражнения с полуодержки

2. Средства управления на повороте

3. Приведение лошади в положение плечом внутрь

4. Перестройка на ренверс: постановление и сгибание лошади в направлении движения: усиленное обременение другой седалищной кости, которая из наружной становится внутренней. Шенкель, становящийся наружным, лежит, высылая, за подпругой, в то время как внутренний шенкель стережет движение, находясь на подпруге.

 

Ошибки и способы исправления

Основная ошибка при выполнении траверса и ренверса – слишком сильное отведение в сторону шеи без соответствующего сгибания в ребрах. Лошадь слишком сильно развернута внутрь манежа. Она движется больше вбок, чем вперед-вбок, упирается и продвигается с места неохотно. В этом случае внутренний шенкель должен действовать энергичнее, наружный повод оказывать сдерживающее противодействие и больше ограничивать угол сгибания.

Такие ошибки, как сваливание затылка, езда за поводом и нарушение ритма, столь же часты, как и при выполнении упражнения плечом внутрь, что были описаны в разделе «Плечом внутрь».

Иногда бывает, что лошадь на траверсе и ренверсе срывается из рыси на галоп. Эту ошибку лучше всего исправлять, не перестраиваясь на один след. Напротив, нужно продолжать ехать траверсом (или ренверсом) до тех пор, пока лошадь снова не перейдет на рысь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.