Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регион в системе общественного разделения труда.Размещение производительных сил регионов и подходы к его решению






Общественное разделение труда в регионах развивается в 2х направлениях: в виде отраслевого и территориального разделения труда, между которыми существует объективно неразрывная связь.

Отраслевое разделение труда – процесс, знаменующий возникновение новых производств, при котором производители профессионально специализируются на изготовлении продуктов и услуг, происходит дробление производства, выделение специализированных звеньев, возникновение новых профессий.

Территориальное разделение труда – процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развития межрайонной кооперации, обмен продукцией и услугами.

Сочетание отраслевого и территориального разделения труда формирует региональный воспроизводственный процесс

Принципы размещения производительных сил, формулируемые в работах отечественных регионалистов, конкретизируют, дополняют и отчасти дублируют закономерности:

1. рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

2. комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации;

3. рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий;

4. выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

К наиболее часто называемым принципам относятся:

o приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции;

o равномерное размещение производства по территории страны;

o специализация хозяйства отдельных регионов с целью максимального использования эффекта территориального разделения труда;

o комплексное развитие хозяйства регионов; укрепление обороноспособности страны.

Названные принципы представляют собой набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться достигать при планировании размещения предприятий, развития регионов, при разработке общей схемы размещения производительных сил.

Каждый принцип в отдельности имеет рациональный смысл, однако в целом они несовместимы. Например, только в редчайших случаях возможно разместить производство вблизи и от источника сырья, и от источника энергии, и от места потребления готовой продукции. Факторы размещения производительных сил — это существенные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучении или решении конкретной проблемы. В состав факторов обычно включают:

· экономико-географическое положение;

· население и трудовые ресурсы;

· созданный производственный аппарат;

· имеющуюся на территории инфраструктуру;

· локализованные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные);

· транспортный фактор;

· научно-технический потенциал;

· формы территориальной организации хозяйства;

· качество управления; социальный климат и др.

Совокупность факторов делится на объективные и субъективные. Они соответствующим образом группируются и оцениваются по важности. Разумеется, состав учитываемых факторов зависит от рассматриваемой проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.