Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии






Задачи - реконструкция экономики старопромышленных регионов; -преодоление депрессивного состояния агропромышленных регионов; -стабилизация социально-экономического положения в регионах со сложными природными условиями; -переспециализация приграничных регионов; преодоление разрыва регионов по уровню качества жизни

Региональная политика - система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов и всей региональной системы в целом, а также механизмы ее реализации

Цели: - выравнивание уровней социально-экономического развития регионов; - оптимизация использования региональных ресурсов и т.д.

Задачи: Задачи 1-го уровня: действия для реализации интересов государства в целом;

Задачи 2-го уровня: достижение роста уровня жизни в регионе; Задачи 3-го уровня: создание условий нормальной жизнедеятельности людей (правоохранительные органы, образование и т.д.)

Стратегическое планирование развития региона.Система показателейкомплексного прогноза социально-экономического развития региона

Стратегическое планирование развития территории является современным управленческим инструментом, который позволяет повысить ее конкурентные преимущества.

От качественно подготовленного Стратегического плана та или иная территория может получить массу преимуществ, среди которых:

· Лучший доступ к дотационным государственным и международным программам;

· Преимущества по привлечению инвестиций;

· Объединение и активизация местного населения;

· Повышение позитивного имиджа местного руководства;

· Усовершенствование управлением территорией.

Этапы стратегического планирования:

Организационный этап (легитимизация процесса, информирование общественности, формирование местного экспертного комитета)

Анализ современного состояния территории (анализ статистических данных, опрос жителей, сравнительный анализ, SWOT-анализ)

Разработка Стратегии развития (проведение 4-х открытых заседаний местного экспертного комитета для подготовки элементов стратегии)

Разработанный проект стратегии развития будет представлять реалистичный ресурсо-обоснованный план действий, а так же систему показателей и индикаторо

Анализ и прогнозирование социально-экономического разви­тия является отправной точкой работы по управлению региональ­ным развитием. На основе обоснованного прогноза определяют­ся цели социально-экономического развития региона, уточняются программные мероприятия и приоритеты в развитии региональ­ного хозяйственного комплекса.

Прогнозирование социально-экономического развития региона — предвидение будущего состояния экономики и социальной сфе­ры, составная часть государственного регулирования экономики, призванная определять направления развития регионального ком­плекса и его структурных составляющих. Результаты прогнозных расчетов используются государственными органами для обосно­вания целей и задач социально-экономического развития, выра­ботки и обоснования социально-экономической политики прави­тельства, способов рационализации использования ограниченных производственных ресурсов.

В состав прогноза социально-экономического развития реги­она входят набор частных прогнозов, отражающих будущее отдель-

ных сторон жизни общества, и комплексный экономический про­гноз, отражающий в обобщенной форме развитие экономики и социальной сферы региона.

В частных прогнозах оцениваются:

· демографическая ситуация в регионе;

· состояние природной среды, включая такие сферы, как раз­ веданные запасы природных ископаемых, земельные, вод­ ные и лесные ресурсы;

· будущее состояние научно-технических достижений и воз­ можность их внедрения в производство;

· основные факторы производства (капитал, труд, инвести­ ции);

· величина и динамика спроса населения на товары и услуги

· платежеспособный спрос населения на отдельные товары и, услуги;

· темпы развития отдельных отраслей народного хозяйства, территорий и других общественно значимых сфер деятель­ ности.

В комплексном экономическом прогнозе отражается будущее развитие экономики региона как целостного образования. Разра­ботка комплексного прогноза базируется на научных основаниях, которые адекватно объясняют функционирование и развитие ре­гионального хозяйственного комплекса.

По временному горизонту комплексные прогнозы экономичес­кого развития регионов можно подразделить на три вида: долго-, средне- и краткосрочный.

Долгосрочный прогноз разрабатывается один раз в пять лет на десятилетний период. Он служит основой для разработки концеп­ции социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу. В целях обеспечения преемственности проводимой экономической политики данные долгосрочного прогноза исполь­зуются при разработке среднесрочных прогнозов, концепции и программ социально-экономического развития страны.

Среднесрочный прогноз социально-экономического развития страны разрабатывается на период от трех до пяти лет с ежегод­ной корректировкой данных. Он служит основой для разработки концепции развития экономики в рамках среднесрочной перспек­тивы. В целях всеобщего ознакомления данные долго- и средне­срочных прогнозных расчетов, а также концепции социально-эко­номического развития публикуются в открытой печати.

Краткосрочный прогноз социально-экономического развития разрабатывается ежегодно и служит основой составления проекта государственного бюджета.

В качестве рабочих инструментов комплексного прогноза исполь­зуются: экстраполяция сложившихся в прошлом тенденций в развитии экономики и социальной сферы на будущее, экономет-рические расчеты на базе данных системы национального счето­водства, система макроструктурных моделей, включающая модифи­цированную модель межотраслевого баланса, модель динамики капитала и инвестиций в реальный сектор экономики. Эта модель пока не имеет завершенного вида и используется лишь для экс­периментальных прогнозных расчетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.