Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности купли-продажи недвижимости (жилого помещения).






соглашение, по к-ому одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность др. стороны (покупателя) жилое помещение, а покупатель в свою очередь уплатить за него обговоренную в соглашении цену. Договор купли-продажи ж.п. явл. консенсуальным, двухстороннеобязывающим. Такой договор д.б. заключен в письменной форме Сущ. условиями договора купли-продажи ж.п. явл.: Во-первых, сущ. условием договора купли-продажи недвижимости явл. указание в нем всех данных продаваемого имущества, к-ые придают имуществу индивидуальную определенность Предметом продажи явл. имущество, право на к-ое зарегистрировано в уст. порядке. Поэтому в договоре должны фиксироваться сведения о продаваемом имуществе, содержащиеся в формах гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (точный адрес, его площадь и иная необходимая информация).Во-вторых, сущ. условием договора продажи ж.п. явл. цена продаваемого имущества. В-третьих, особенностью купли-продажи ж.п. явл. выделение в качестве существенного условия договора указания в тексте соглашения лиц, сохраняющих в соотв. с законом право пользования ж. п. после его приобретения покупателем. Такое существенное условия с одной стороны явл. гарантией «чистоты» жилья для покупателя, с другой стороны закон гарантирует права на жилище лиц, проживающих в продаваемом жилом помещении. К таким лицам относятся члены семьи собственника жилого помещения, наниматель жилого помещения и постоянно проживающие с ним гр-не, гр-не, являющиеся поднанимателями в пределах срока поднайма, но не более срока действия договора найма. Отсутствие в договоре продажи ж.п. хотя бы одного из указ. сущ. условий свидетельствует о том, что сторонами не согласовано условие о недвижимом имуществе, подлежащем продаже, и договор не считается заключенным, а следовательно, и переход прав на недвижимость не подлежит гос. регистрации. По общему правилу по договору купли-продажи жилого дома или его части покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, к-ая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. в случае, когда продавец явл. собственником земельного участка, на к-ом нах. продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соотв. часть земельного участка.

 

89. Деликтные обязательства: основания возникновения и принципы исполнения.

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключ. в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гр-нина либо имуществу юр. лица, возместить причиненный вред в полном объеме. Обязательства вследствие причинения вреда относ. к внедоговорным обязательствам, к-ые возникают в результате совершения правонарушения, причинившего вред жизни, здоровью, иным немат. благам гр-нина либо имуществу гр-нина или иного субъекта; поэтому они называются деликтными. В отличие от договорных обязательств, деликтные обязательства возникают независимо от воли и желания их участников, в силу указания закона. Если вред причиняется при исполнении договора, то он по общему правилу возмещается в рамках договорного обязательства, на основании правовых норм, регулирующих соотв. договор. Основной принцип обязательства вследствие причинения вреда заключ. в полном возмещении вреда лицом, его причинившим. Этот принцип именуется генеральным деликтом, в соотв. с к-ым противоправность действия и виновность причинителя вреда презюмируются. Причинение вреда явл. основанием возникновения деликтного обязательства при совокупности след. условий: а) противоправность действия (бездействия); б) причинная связь м/д действием (бездействием) и причинением вреда; в) вина причинителя. ГК предусматривает в качестве исключения возможность возникновения обязательства вследствие причинения вреда и при отсутствии какой бы то ни было вины причинителя: за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда; за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих; за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги. В зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, а также с учетом его имущественного положения закон допускает исключения из общего правила о полном возмещении вреда: суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гр-нином, с учетом его имущественного положения, за искл. случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно; размер возмещения д.б. уменьшен, если вред возник или увеличился из-за грубой неосторожности потерпевшего; вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит; при причинении вреда жизни или здоровью гр-нина отказ в возмещении вреда не допускается, даже при грубой неосторожности потерпевшего; вина потерпевшего не учитывается при возмещении допол. расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.