Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58. Приобретение транспортных средств.






В настоящий момент практикуются 4 основных вида приобретения транспортных средств:

- покупка на собственные средства по договору купли-продажи;

- покупка по договору купли-продажи на кредитные средства;

- аренда с переходом права собственности по окончании срока аренды;

- лизинг.

При наличии собственных средств, предпочтителен первый способ, не требующий каких-либо гарантий или иного участия третьих лиц. Как правило, дилеры (или предприятия-изготовители) представляют в этом случае различного рода скидки (наиболее часто – на партионность).

При импорте АТС (обычно на условиях EXW), на контрактную цену начисляются расходы по доставке АТС в пункт таможенной очистки в России. При этом таможенная стоимость увеличивается, против контрактной, на величину этих расходов. При таможенной очистке на ввозимые АТС начисляются пошлина (15% на тягач, 20% на полуприцеп от таможенной стоимости) и таможенный НДС (на сумму таможенной стоимости и пошлины).

В целом с учетом НДС цена растаможенного тягача может составить не менее 138%, а полуприцепа 144% от контрактной цены, а с учетом налога на регистрацию доходит до 160%.

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ НА СЕДЕЛЬНЫЕ ТЯГАЧИ С 02.01.2014 (ставки ВТО)

седельные тягачи для полуприцепов
Экологический класс возраст тягача
до 3-х лет от 3-х до 5-ти лет от 5-ти до 7-ми лет старше 7-ми лет
экологического класса ЕВРО 5 или выше пошлина 5% + 18% НДС пошлина 13, 8% + 18% НДС пошлина 13, 8%, но не менее 0, 2 евро за 1 см. 3 объема двигателя + 18% НДС пошлина 1 евро за 1 см3 объема двигателя + 18% НДС
экологического класса ЕВРО 4 и ниже пошлина 13, 3% + 18% НДС пошлина 13, 8% + 18% НДС пошлина 13, 8%, но не менее 0, 2 евро за 1 см. 3 объема двигателя + 18% НДС пошлина 1 евро за 1 см3 объема двигателя + 18% НДС

При отмене таможенной пошлины (чего добиваются отечественные автоперевозчики и АСМАП) на каждые 200 автопоездов можно будет приобрести дополнительно 33 автопоезда.

Расчеты показывают, что за 5 лет эксплуатации налоговые поступления в бюджеты всех уровней могут составить 250% от суммы таможенной пошлины. Именно этим можно объяснить, что в сопредельных странах покупка магистрального подвижного состава не облагается таможенными пошлинами. Вместе с тем, каждый автопоезд обеспечивает рабочими местами не менее 2 человек.

С точки зрения защиты отечественных производителей взимание таможенных пошлин также не оправдано, так как подобного подвижного состава ни Россия, ни Белоруссия не производят.

Однако зачастую собственных средств не всегда достаточно для прямой покупки подвижного состава, приходится привлекать кредитные средства. Однако банковские проценты остаются достаточно высокими (16-18% в российских рублях, 5-7% в иностранной валюте), что также сдерживает развитие МДП в России.

Аренда не самый распространенный вариант использования АТС во многом потому, что автомобиль не является собственностью перевозчика, а проблемы возникающие при его эксплуатации ни чуть не меньше.

В последние годы существенное развитие получил лизинг, о чем свидетельствует бурный рост количества лизинговых компаний на рынке России.

Подавляющее большинство российских предприятий не имеет соб­ственных средств для покупки АТС. Поэтому гораздо чаще применяются другие виды приобретения.

На Западе основным видом приобретения АТС является покупка их в кредит; лизинг используется в меньшей степени, аренда с пере­ходом права собственности практически не применяется.

Кредитная ставка на Западе по долгосрочному кредиту (3-4 года) составит 7-9% по году, собственные средства покупателя в цене контракта — не более 10-15%.

При лизинге продолжительностью 3-7 лет предоплата колеблется от 0 до 15%, комиссионные лизинговой компании 1, 5-2, 0% в год от суммы контракта с лизингополучателем.

В российских условиях положение выглядит несколько иначе. При покупке в кредит, без государственных гарантий, кредитная ва­лютная ставка в российских банках составляет не менее 15-18% (рублевая ставка равна ставке ЦБ РФ плюс не менее 3%). При кредите у западных банков под 10-12% годовых, необходима реко­мендация (гарантия) первоклассного российского банка, увеличиваю­щая кредитную ставку на 2-3%. Для российских клиентов банки очень неохотно идут на долгосрочные кредитования (3-4 года).

Лизинг АТС отечественного производства в стадии развития, и условия его пока что мало приемлемы:

• предоплата 25-40% (редко – 10%);

• срок лизинга более двух лет — редкость (т. е. по существу это не лизинг, а аренда с переходом права собственности);

• комиссионные российских лизинговых компаний — на уровне 3-5% годовых в валютном эквиваленте.

Тем не менее, общая стабилизация экономики и устранение от­меченных недостатков позволили бы, используя лизинг как основной способ приобретения АТС, существенно повысить эффективность ра­боты и конкурентоспособность российских перевозчиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.