Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание антивирусной и межсетевой защиты защиты сети предприятия.






На базе прохождения практики на сервере для защиты сети предприятия установлена программа Kaspersky Security Center 10. Это антивирусная программа для управления защитой рабочих станций, файловых серверов и мобильных устройств.

Данная программа имеет множеством встроеных систем и обладает следующими возможностями:

· Мониторинг программного обеспечения — Агент администрирования собирает информацию обо всех установленных на клиентских компьютерах приложениях и передает данные на Сервер администрирования.

· Мониторинг аппаратного обеспечения — Агент администрирования собирает информацию обо всех подключенных к сети устройствам, в том числе мобильных.

· Управление лицензиями — Kaspersky Security Center 10 может отслеживать использование стороннего программного обеспечения исходя из заданных условий лицензирования.

· Обнаружение уязвимостей — используя базу уязвимостей программного обеспечения, Kaspersky Security Center 10 с помощью Агентов администрирования может собирать информацию об уязвимостях в приложениях и автоматически закрывать их.

· Управление обновлениями — Kaspersky Security Center 10 позволяет управлять обновлениями безопасности для операционных систем семейства Windows, используя данные с серверов Window Update. Также можно устанавливать обновления для любых приложений, используя базу приложений " Лаборатории Касперского" или вручную.

· Установка сторонних приложений — используя базу данных сторонних приложений, Kaspersky Security Center 10 позволяет автоматически создавать инсталляционный пакет для выбранного приложения.

· Контроль доступа к сети (NAC) — позволяет ограничивать доступ в сеть устройствам, не удовлетворяющим политике безопасности компании.

· Развертывание образов операционных систем — с помощью свободно распространяемых инструментов может создавать образы операционных систем и распространять их на другие компьютеры в сети.

 

На рабочих станциях в свою очередь устанавливается агент администрирования (Kaspersky Network Agent).

Агент администрирования выполняет следующие функции:

· доставляет информацию о текущем состоянии программ;

· отправляет и получает команды управления;

· синхронизирует конфигурационную информацию;

· отправляет на Сервер информацию о событиях, произошедших на клиентских компьютерах;

· обеспечивает функционирование агента обновлений.

Совместно с Агентом администрирования на компьютер устанавливается плагин для работы с Cisco NAC. Этот плагин работает в том случае, когда на компьютере установлена программа Cisco Trust Agent. Параметры совместной работы с Cisco NACуказываются в окне свойств Сервера администрирования. Дистрибутив Агента администрирования входит в состав комплекса Kaspersky Security Center и является единым почти для всех Windows-программ Лаборатории Касперского, для которых реализована возможность удаленного управления.

Данная система защиты позволяет своевременно реагировать на угрозы и различные вирусные атаки, а также дает возможность контролировать своевременное обновление антивирусных баз на всех компьютерах сети. К тому-же осуществление мониторинга сети и проверки на вирусы рабочих станций превращаются в одно нажатие мышки на рабочем компьютере системного администратора значительно сокращая трудозатраты и расходы предприятия в области защиты сети.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.