Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы возникновения эмоций в когнитивно-физиологической теории C. Шехтера.






Теории эмоций:

Теория Сущность теории
Интеллектуалистическая теория эмоций И.Ф.Гербарта Эмоции - следствие психических явлений.
Эволюционная теория эмоций Ч.Дарвина Эмоции появились в процессе эволюции живых существ как приспособительные механизмы.
Соматическая теория эмоций Джемса-Ланге Первопричинами эмоций являются органические изменения.
Психоорганическая теория эмоций Кэннона-Барда Органические изменения и эмоциональные переживания, связанные c ними, возникают одновременно.
Активационная теория эмоций Линдсея-Хебба Эмоциональные проявления - это изменение уровня активности нервной системы в ответ на какой-либо раздражитель.
Теория когнитивного диссонанса Л.Фестингера Эмоциональное переживание определяются соответствием или несоответствием, имеющимся у субъекта ожиданиям.
Когнитивно-физиологическая теория эмоций С. Шехтера На эмоциональное состояние оказывают воздействие: 1) прошлый опыт человека, 2) его субъективная оценка наличной ситуации, 3) воспринимаемые стимулы и 4) порождаемые ими телесные изменения.
Информационная теория эмоций П.В.Симонова Эмоциональные состояния определяются качеством, интенсивностью актуальной потребности индивида и оценкой, которую он дает вероятности ее удовлетворения. Э = П (Ин c)

Ведущую роль в регуляции эмоциональных состояний играет кора больших полушарий. И. П. Павловым было показано, что именно кора регулирует протекание и выражение эмоций, держит под своим контролем все явления, происходящие в теле, оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, управляет ими. Если кора мозга приходит в состояние чрезмерного возбуждения (при переутомлении, опьянении и т. д.), то происходит и перевозбуждение центров, лежащих ниже коры, вследствие чего исчезает сдержанность. В случае же распространения торможения наблюдаются угнетение, ослабление или скованность мускульных движений, упадок сердечнососудистой деятельности, дыхания и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.