Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация эмоций.






Виды эмоций по влиянию на деятельность человека:

1. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. Человек готов «горы перевернуты».

2. Астенические эмоции ведут к скованности, пассивности.

В зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей эмоции могут по-разному влиять на поведение.

Основные, «фундаментальные» эмоции:

1. Радость - положительное эмоциональное состояние, связанное c возможностью полно удовлетворить актуальную потребность.

2. Удивление - не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства.

3. Страдание - отрицательное эмоциональное состояние, связанное c полученной достоверной или кажущейся таковой информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей.

4. Гнев - эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения важной для субъекта потребности.

5. Отвращение - отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами и т. д.), соприкосновение c которыми вступает в резкое противоречие c идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта.

6. Презрение - отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта c жизненными позициями, взглядами и поведением объекта чувства.

7. Страх - отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о реальной или воображаемой опасности.

8. Стыд - отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности ожиданиям окружающих и собственным представлении о подобающем поведении и внешнем облике.

Амбивалентность (двойственность) чувств - неоднозначность эмоциональных переживаний. Амбивалентность связана с тем, что отдельные особенности сложного объекта по-разному влияют на потребности и ценности человека.

Чувства - это вид эмоциональных состояний. Главное различие эмо­ций и чувств заключается в том, что эмоции носят характер ориентировочной реакции - несут первичную информацию о недостатке или избытке чего-либо, они бывают неопределенными и недостаточно осознаваемыми. Чувства предметны и конкретны. Другим различием эмоций и чувств является то, что эмоции связаны c биологическими процессами, а чувства - c социальной сферой. Еще одним различием эмоций и чувств является то, что эмоции связаны c областью бессознательного, а чувства представлены в сознании человека. Чувства человека всегда имеют определенное внешнее проявление, а эмоции не имеют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.