Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл с параметром (for)






Цикл с параметром или итерационный цикл реализует фундаментальный принцип вычислений в программировании – итерацию. Во время работы данного оператора, тело цикла будет повторяться, а повторение иногда называют итерацией. Т.е. при этом выполняется перебор значений переменной, которая используется для работы операторов, входящих в тело цикла.

Оператор цикла состоит из заголовка цикла и тела цикла. Тело цикла – это оператор, который будет повторно выполняться. Заголовок – это ключевое слово for, после которого в круглых скобках записаны три выражения, разделенные точкой с запятой. Первое выражение (инициализация цикла) вычисляется один раз до начала выполнения цикла. Второе – это условие цикла. Тело цикла будет повторяться до тех пор, пока условие цикла истинно. Третье выражение, последовательность скалярных выражений разделенных запятыми ", ", вычисляется после каждого повторения тела цикла.

 

for ( инициализация; условие; модификация )

тело_цикла;

 

Первое выражение обычно используется для установления начального значения переменных, управляющих циклом. Второе выражение – это выражение, определяющее условие, при котором тело цикла будет выполняться. Третье выражение определяет изменение переменных, управляющих циклом после каждого выполнения тела цикла.

Схема выполнения оператора for:

1. Вычисляется первое выражение.

2. Вычисляется второе выражение.

3.1. Если значения второго выражения отлично от нуля (истина), выполняется тело цикла, вычисляется третье выражение и осуществляется переход к пункту 2.

3.2. Если второе выражение равно нулю (ложь), то управление передается на оператор, следующий за оператором for.

Существенно то, что проверка условия всегда выполняется в начале цикла. Это значит, что тело цикла может ни разу не выполниться, если условие выполнения сразу будет ложным.

Предположим, нам нужно вычислить сумму всех целых чисел от 0 до 100. Для этого воспользуемся оператором цикла for:

 

int sum = 0;

int i;

for ( i = 1; i < = 100; i = i + 1 ) // заголовок цикла

sum = sum + i; // тело цикла

 

Любое из трех выражений в заголовке цикла может быть опущено (в том числе и все три). То же самое можно записать следующим образом:

 

int sum = 0;

int i = 1;

for (; i < = 100 ;)

{

sum = sum + i;

i = i + 1;

}

 

Заметим, что вместо одного оператора в теле цикла записано несколько операторов, заключенных в фигурные скобки – блок.

Еще один вариант:

int sum = 0;

int i = 1;

For (;;)

{

if ( i > 100 )

Break;

sum = sum + i;

i = i + 1;

}

 

В последнем примере был использован оператор break, который завершает выполнение цикла.

Еще одно полезное свойство цикла for: в первом выражении заголовка цикла можно объявить переменную. Эта переменная будет действительна только в пределах цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.