Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорбим







Бюро Омского отделения Союза российских писателей с глубоким прискорбием сообщает, что на 66-м году жизни в результате неизлечимой болезни скончался детский писатель Николай БАШКАТОВ.

Прощание с Николаем Тихоновичем прошло 25 сентября в зале траурных обрядов с 12-00 по адресу: ул. Партизанская, 20.

 

13 сентября в 16.00 в Омском литературном музее им. Ф.М. Достоевского открылась выставка, посвящённая 75-летию со дня рождения известного сибирского поэта Владимира Александровича Макарова (1938 - 2010 гг.).

 

26 сентября в 16.00 Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает всех желающих на юбилейный вечер-встречу «В. М. Физиков: линия жизни».

 

30 сентября объявлен лонг-лист Независимой литературной премии " Дебют".

По итогам 2013 года в него вошли и омички - Дарья Серенко с подборкой стихотворений и Светлана Баженова с пьесами " По-другому" и " Интервью с Алексеем Волковым".

 

15 октября в 15.00 в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация поэтического альманаха «Паровозъ».

Нынешним летом увидел свет первый номер поэтического альманаха-навигатора Союза российских писателей «Паровозъ». Альманах отправился в путь от города к городу, собирая лучшие поэтические произведения авторов Москвы, Калуги, Твери, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Вологды, Каргополя, Братска, Екатеринбурга и др.

Паровоз этот необычный, вагоны его заполнены замечательными стихами поэтов России (основной состав), ближнего зарубежья (международный вагон), в почтовом вагоне уютно расположились поэтические переводы, в багажном - библиографические редкости и книжные новинки.

В вагоне № 7 «Пермь-Екатеринбург-Омск» путешествуютстихи известных омских поэтов - В. Шелленберг, О. Григорьевой, Д. Румянцева, С. Денисенко, М. Кузина, а в вагоне почтовом - образцы творчества поэта-переводчика Е. Фельдмана.

Альманах стал хорошим подарком к 20-летнему юбилею Омского отделения Союза российских писателей, который отмечается в этом году. В этом творческом сообществе состоит 36 человек. Деятельность его направлена на издание книг и альманахов, участие во всероссийских конкурсах, проведение вечеров и встреч с читателями, организацию конкурсов-семинаров молодых авторов. Об этом рассказывает выставка «Перед пятой пятилеткой», подготовленная омским Музеем театрального искусства и Пущкинской библиотекой, которую увидели читатели и гости презентации.

 

В Российском государственном академическом Молодёжном театре подвели итоги конкурса современной драматургии «В поисках нового героя», приуроченного к 100-летию со дня рождения Виктора Розова. Победителями были признаны четыре пьесы. Среди них – пьеса молодого омского автора завлита ТЮЗа Серафимы ОРЛОВОЙ «Дерево без цветов». Третьего декабря на сцене РАМТ состоялась постановочная читка произведений победителей.

.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.