Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроника литературной жизни России. Январь – октябрь 2013 Г.






С 19 по 20 января проходила Книжная ярмарка «Музей читателей» в музее «Пресня». В ярмарке участвовали только небольшие книжные дома. Главное преимущество для посетителей выставки– это возможность купить то, что в большие магазины не попадает. Новые имена и новые формы открываются небольшими издательства и такими выставками.

 

28 января в Камерном театре Екатеринбурга вручили Всероссийскую литературную премию имени Павла Петровича Бажова. За поэтические достижения награду получила Екатерина Полянская из Санкт-Петербурга. В разделе «Краеведение и публицистика» лауреатский значок достался екатеринбуржцу Алексею Мосину, сыну выдающегося уральского художника Геннадия Мосина, одного из лучших иллюстраторов произведений Бажова. Лучшим прозаическим текстом жюри признало сборник рассказов Игоря Сахновского «Острое чувство субботы: восемь историй от первого лица». В номинации «Детская литература» приз взял Эдуард Веркин с романом «Облачный полк», напомним, что минувшей осенью за то же произведение он уже был удостоен премии Владислава Крапивина. Специальные дипломы получили Ильдар Артемьев за книгу рассказов «Кайгородская быль», авторы из Нижнего Тагила Иван Коверда и Василий Овсепьян, собравшие фотоальбом из 160 снимков, сделанных за два века, на которых запечатлен их родной город. Особая премия от учредителя премии «Уралдрагметалл-холдинга» досталась Станиславу Набойченко, выпустившему трехтомник своих мемуаров «Тридцать пять лет с УПИ: из воспоминаний ректора».

 

1 февраля в рамках дебатов в Лектории Политехнического музея победителем Литературной премии «НОС» за прошедший год выбран поэт Лев Рубинштейн за книгу «Знаки внимания». Приз читательских симпатий был вручен Алексею Моторову за книгу «Юные годы медбрата Паровозова».

 

2 февраля были объявлены лучшие детские книги российских и зарубежных писателей 2012 года в рамках Всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети». В рамках Торжественного мероприятия, посвященного окончанию конкурса, были объявлены шорт-листы лучших, с точки зрения детей-экспертов конкурса, зарубежных и российских книг, впервые изданных на русском языке в 2012 году. Определены победители в различных читательских номинациях в четырех возрастных группах. Издательства, книги которых вошли в число победителей, получили логотип-эмблему конкурса, которая может быть размещена на книгах, как своеобразный «детский знак качества». В мероприятии приняли участие: дети – эксперты, проводившие конкурсную оценку книг-новинок; детские писатели, книги которых вошли в число конкурсных изданий; представители издательств, предоставивших на конкурс свои новинки 2012 года и СМИ. В результате работы Детского жюри лучшей книгой России 2012 года была признана книга Людмилы Дунаевой «Эльфрин»; лучшей книгой зарубежья – Клэр Белл, «Ратха - огненная бестия». Проект-конкурс «Книга года: выбирают дети» - это российский вариант Всемирного конкурса» Сhildren`s Choices» («Детский выбор») – проекта Международной Ассоциации Чтения (International Reading Association) совместно с Международным Советом по детской книге (Children’s Book Council). В 2012 году в конкурсе приняли участия 427 детей-экспертов с 1 по 7 класс из 13-ти образовательных учреждений России, которые составили Детское жюри. В результате работы Детского жюри было заполнено 6075 оценочных листов: каждая конкурсная книга получила от 3 до 45 оценок. Книги для конкурса в 2012 году были предоставлены книгоиздательствами и книгораспространителями Москвы и Санкт-Петербурга. Партнерами Проекта-конкурса «Книга года-2012: выбирают дети» («Russian Сhildren's Choices - 2012») стали 31 книгоиздательство.

 

11 февраля был объявлен длинный список номинантов 2013 года на премию «Национальный бестселлер», в который, в частности, вошли Эдуард Лимонов " В Сырах", Евгений Водолазкин " Лавр", Фигль-Мигль " Волки и медведи", Евгений Гришковец " Письма к Андрею", Майя Кучерская " Тетя Мотя", Каринэ Арутюнова " Скажи красный", сообщили РИА Новости организаторы. В лонг-лист номинаторы — критики, писатели, издатели, журналисты — включили наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2012 году, или рукописные работы. Всего в длинный список вошло 46 работ. Далее, по правилам премии, эти произведения передаются на суд Большому жюри. В этом году в его состав вошли фотограф Дмитрий Александров, писатели Василий Авченко, Елизавета Александрова-Зорина, Елена Георгиевская, Ксения Венглинская, Александр Етоев, Сергей Коровин, Сергей Шаргунов, поэт Евгения Чуприна, книготорговцы Артем Фаустов, Любовь Пасхина и Максим Сурков, театровед Митя Самойлов, драматург Любовь Мульменко, журналисты Евгения Долгинова, Дмитрий Золотухин, филологи Елизавета Алесковская и Светлана Друговейко-Должанская, критик Владислав Толстов.

 

14− 24 февраля проводилась XXII Гаванская международная книжная выставка-ярмарка (Куба) - крупное событие в книжной отрасли стран Латинской Америки. Участие в этом эффективном индустриальном мероприятии открывает новые возможности для российских издательств и писателей для продвижения отечественной литературы за рубежом. Организатором Российского национального стенда выступила Некоммерческая организация «Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ» при поддержке Роспечати. В работе ярмарки приняли участие члены российской делегации - известные российские писатели, поэты, литературоведы.

 

21− 24 февраля — 14-я Вильнюсская Международная книжная ярмарка. На российском стенде в этом году были представлены книги самых различных издательств, начиная с гигантов «ЭКСМО» и «АЗБУКА», и заканчивая издательствами детской литературы: «Самокат» и «ДЕТГИЗ». Среди участников программы - писатель-фантаст Сергей Лукьяненко; прозаик, лауреат премии «Русский Букер-2012» Андрей Дмитриев; рок-музыкант, поэт, литературовед, переводчик с литовского и английского Анна Герасимова («Умка»); детский писатель, поэт, переводчик Михаил Яснов; театральный критик, переводчик Анна Шульгат; поэт, переводчик с латинского, древнегреческого, итальянского, издатель Максим Амелин; поэт, переводчик с итальянского, кинорежиссер Татьяна Данильянц; переводчик, полиглот (в активе более 30 языков) Дмитрий Петров; поэт, прозаик, публицист, ректор Академии медиа Андрей Новиков-Ланской; продюсер документального кино Андрей Мартынов, продюсер, аниматор Андрей Добрунов.

 

13− 17 марта — 16-я национальная выставка-ярмарка «Книги России» (Москва, ВВЦ). В павильоне №57 Всероссийского выставочного центра своих читателей ждали книги более 100 тысяч наименований из всех областей знаний. Каждое издательство, участвующее в «Книгах России», стремится показать тут свои книжные премьеры и предложить гостям выставки продукцию по издательским ценам.

 

16 апреля — объявление в Москве краткого списка номинантов на премию «Национальный бестселлер»

 

2 июня состоялось объявление в Санкт-Петербурге лауреата премии «Национальный бестселлер» 2013 года. Главная награда досталась роману Фигль-Мигль «Волки и медведи».

 

7− 9 июня прошел 8 Московский международный открытый книжный фестиваль (ММОКФ) - это праздник, где музыканты и писатели, художники и режиссеры, иллюстраторы книг и медийные фигуры пересекаются в одном универсальном пространстве Центрального Дома Художника. В рамках пяти традиционных для Фестиваля программ - Книги, Музыка, Кино, Выставки, Дети - прошло более 200 мероприятий – презентации, мастер-классы, дискуссии и круглые столы, посвящённые современному литературному процессу. В 2013 году при поддержке посольств и культурных центров на Фестивале участвовало более 50 иностранных гостей почти со всех частей света (Белоруссия, Бельгия, Болгария, Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, США, Узбекистан, Франция, Чехия, Швеция, Ирландия).

 

С 8 по 10 июня в Воронеже прошел Платоновский фестиваль искусств. В нем приняли участие более 30 независимых российских издательств, которые представят посетителям художественную, историческую и детскую литературу, книги по философии и политологии, биографии, мемуары и книги по искусству по исключительно низким ценам.

На площади был организован открытый читальный зал, детская зона, в которой проводились детские мастер-классы и обучающие игры, и конференц-зал, где прошли творческие встречи, автограф-сессии и круглые столы с участием известных российских литераторов. Гости ярмарки – писатели Захар Прилепин, Виктор Ерофеев, Роман Сенчин, Владимир Шаров, Борис Екимов, поэты Лев Рубинштейн, Андрей Родионов и Сергей Гандлевский, журналист и литературный критик Лев Данилкин, а также первый заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова.

3 сентября в Москве состоялось объявление победителей премии «Новая детская книга» 2013 года, в шорт-лист которого были включены 19 литературных произведений в двух номинациях: «Истории сказочные и не только...» (произведения для читателей 3-7 лет) и «Фантастика. Фэнтези. Приключения» (произведения для читателей 9-15 лет). Финалистов выбрали из 2, 5 тысячи рукописей. Первое место в номинации «Истории сказочные и не только…» отдано новогодней сказке москвичей Елены Явецкой и Игоря Жукова «БОПСИ! ДОПСИ! ПУМ! Или Приключения в стеклянном шаре». Победителем в номинации «Фантастика. Фэнтези. Приключения» стал Александр Андерсон из поселка Эммаус Тверской области и его история о путешествиях по волшебным мирам «Алекс и монетки». Лауреатами специальной номинации «Новая детская книга Рунета. Выбор Ozon.ru» стали москвички Римма Алдонина со сборником «Три маленькие сказки» и Ирина Наумова с произведением «Приключения Магадана Калашникова и его верного друга Крупы». Жюри, состоящее из сотрудников 30 библиотек по всей России, отдало первенство в профессиональной номинации «Выбор библиотек» Ирине Краевой с произведением «Колямба, внук Одежды Петровны» и Елене Донцовой с произведением «Подменыш». В традиционном открытом читательском интернет-голосовании победителями стали крымчане Олег Деев и Пит Рушо с произведением «История Пиноальбара» и одессит Александр Леонтьев с книгой «Наследники». Произведения победителей IV конкурса «Новая детская книга» будут изданы и представлены читателям в течение года после объявления результатов.

 

С 4 по 9 сентября проходила 26 Московская международная книжная выставка-ярмарка (ВВЦ). На ней были представлены коллективные стенды (экспозиция региональных издателей на стенде Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ); экспозиция Ассоциации книгораспространителей независимых государств (АСКР); экспозиции Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям), а также более 200 российских, венгерских, британских, французских, польских, болгарских авторов. Среди них – Андрей Битов, Людмила Петрушевская, Борис Акунин, Юнна Мориц, Лев Аннинский, Эдвард Радзинский, Татьяна Толстая, Владимир Крупин, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Дмитрий Глуховский, Олеся Николаева, Андрей Дементьев, Юрий Поляков, Виктория Токарева, Александр Кабаков, Мария Галина, Павел Санаев, Денис Драгунский, Ник Перумов, Александр Иличевский, Татьяна Устинова, Виктор Ерофеев, Александра Маринина, Михаил Яснов, Павел Басинский, Дмитрий Косырев, Вера Полозкова, Григорий Остер, Владимир Вишневский, Екатерина Вильмонт, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Сергей Шаргунов, Дарья Донцова, Вадим Панов и многие другие. Всего 26 Московскую международную книжную выставку-ярмарку за шесть дней посетило около 200 тысяч москвичей и гостей столицы.

 

10− 13 октября — VI Екатеринбургский книжный фестиваль в Библиотеке имени В. Г. Белинского представил поэтические концерты Всеволода Емелина, Андрея Родионова, Дмитрия Воденникова, литературные экскурсии, поэтические турниры с участием актеров «Коляда-театра» и поэтов Урала. Гостями фестиваля стали Сергей Данилов и Александр Гагарин («Сансара»), Альберт Зинатулин и Алексей Бояршинов, Дмитрий Шкарин, Александр Шаньгин и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.