Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Американский писатель, классик научной фантастики






Американский писатель, классик научной фантастики. Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городке Уокиган, штат Иллинойс, в семье мелкого служащего компании по производству электроэнергии. Литературой серьезно занялся еще в школе. В 1940 году в журналах были опубликованы отдельные рассказы, в 1947 году вышел первый авторский сборник Рэя Брэдбери " Мрачный карнавал". Почетный доктор литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния). Лауреат премий О'Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии " Гэндальф". В 1988 году удостоен титула " Гранд-мастер". В 1989 - премия Брэма Стокера " за достижения всей жизни".

 

 

«Здесь могут водиться тигры» – небольшой рассказ Рэя Брэдбери о живой планете, которая радушно приняла людей, прилетевших с далекой Земли.
Планета была готова доставить удовольствие своим гостям, пока они бережно относились к ней. Но стоило одному из землян проявить грубость и непочтение, как сразу же людям пришлось вспомнить средневековую карту с надпись «Здесь могут водиться тигры». Планета оказалась не только любезной, но она еще и смогла постоять за себя.

Будущее. Далекая «7-я планета 84-й звездной системы». На неё высадились «охотники за планетами» — земляне, бороздящие космос в кораблях, чья скорость «равна скорости Бога».

Планета земного типа, с прекрасным климатом, атмосферой, флорой и фауной, но Чаттертон, поймав насекомое, прямо в начале фильма произносит: «Да, а здесь могут водиться и тигры…» Остальные же, включая капитана, в это время беззаботно наслаждаются природой.

Чаттертон напоминает всем, что они прилетели сюда, чтобы бурить планету, добывать полезные ископаемые, но остальные не слушают его, они покорены планетой. Та позволяет им летать, как птицам, реки там из прекрасного вина… или из молока, смотря кто что больше любит.

Тем временем Чаттертон, отделившийся от коллектива, готовит мощный взрыв и бурение. Но земля бесследно поглощает бур, дерево уносит ввысь от него его оружие, повешенное на сук, а из леса раздается рычание…

Отдыхающих космонавтов поднимает на ноги крик Чаттертона. Они находят его бомбу, автомат, следы крови на земле и отпечаток лапы тигра.

Звездолет взлетает. В полете выясняется, что один из астронавтов, Дрисколл, остался на планете, а сам корабль увозит от планеты прочь ту самую бомбу. Капитан приказывает лететь полным ходом как можно дальше.

Тем временем Дрисколл в печали сидит у воды, единственный на всей планете, теребя ошейник собаки, улетевшей вместе с остальным экипажем. Внезапно прямо из воды материализуется тот самый пес и с радостью бросается к человеку…

Рэй Брэдбери «И грянул гром»

Знаменитый научно-фантастический рассказ американского писателя Рэя Брэдбери на русском языке впервые опубликован в 1965 году.

В основе произведения заложена идея теснейшей взаимосвязи мира природы и мира людей. Они как сообщающиеся сосуды: изменения в одном из миров обязательно влекут за собой изменения в другом, причем, не в лучшую сторону.

Экельс, охотник-любитель, за большие деньги отправляется на сафари в мезозойскую эру вместе с еще несколькими охотниками. Однако охота на динозавров обставлена жесткими условиями: убить можно только то животное, которое должно и без этого вот-вот погибнуть (например, убитое сломавшимся деревом), а возвращаясь, необходимо уничтожить все следы своего пребывания (в том числе вытащить из тела животного пули), чтобы не внести изменения в будущее. Люди находятся на антигравитационной тропе, чтобы случайно не задеть даже травинку, поскольку это может внести непредсказуемые потрясения в историю. Руководитель сафари Тревис предупреждает: «Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы».

Во время охоты Экельс, увидев тиранозавра, впадает в панику и сходит с тропы. После возвращения в своё время охотники неожиданно обнаруживают, что их мир изменился: иная орфография языка, у власти вместо президента-либерала стоит диктатор. Причина этой катастрофы тут же выясняется: Экельс, сойдя с тропы, случайно раздавил бабочку. Тревис поднимает ружьё. Щелкает предохранитель. Последняя фраза повторяет название рассказа: «…И грянул гром».

 

Список литературы

 

1. Биографии писателей [текст] / Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.litra.ru/biography/

2. Айтматов, Ч.Т. Белый пароход: повесть. - М.: Сов. писатель, 1980. – 158 с.

3. Айтматов, Ч.Т. Буранный полустанок; Плаха: романы. - М.: Профиздат, 1989. – 605 с.

4. Васильев, Б.Л. Не стреляйте в белых лебедей: роман / Васильев Борис Львович; [худож. А.А. Ушин]. - Л.: Лениздат, 1981. - 167, [1] с.: ил. - (Школьная библиотека).

5. Распутин В. Пожар: повесть // Повести. Рассказы: в 2-х т. / В. Распутин. – М.: Дрофа: Вече, 2006. – Т. 1. – С. 292-347. – (Библиотека отечественной классики)

6. Рэй Брэдбери. Ru [текст] / Электронный ресурс. Режим доступа: https://raybradbury.ru/

7. Василий Шукшин. Сборник рассказов [текст] / Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.lib.ru/SHUKSHIN/

8. Сергей Есенин [текст] / Электронный ресурс. Режим доступа: https://esenin.niv.ru/esenin/text/sorokoust.htm

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.