Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новеллы правового регулирования предоставления земельных участков для строительства в свете ключевых положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ






 

Д.С. Железнов,

кандидат юридических наук,

юрисконсульт отдела по сопровождению сделок с

недвижимостью ООО " Воловик и Фишман"

(г. Москва)

 

Журнал " Аграрное и земельное право", N 11, ноябрь 2014 г., с. 43-51.

 

Настоящая статья является логическим продолжением научного исследования проблем правового регулирования предоставления земельных участков для строительства, начало которому было положено подготовкой диссертации на соискание степени кандидата юридических наук (публичная защита состоялась 25 сентября 2014 г. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03, созданном на базе ФГБОУ ВПО " Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)"). См., подробнее: Железнов Д.С. Правовое регулирование предоставления земельных участков для строительства в городах федерального значения: Дисс.... на соиск. канд. юрид наук. М., 2014. 208 с.

 

23 июня 2014 г. во исполнение ряда поручений Президента Российской Федерации*(1) и положений Дорожной карты " Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства" *(2) был принят Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ " О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" *(3) (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ). Указанный закон вступает в силу с 1 марта 2015 г. (за исключением отдельных положений), внося существенные изменения в правовое регулирование предоставления земельных участков, в том числе и для строительства.

При этом сразу подчеркнем, что законодательство в сфере предоставления земельных участков для строительства в редакции, действующей до 1 марта 2015 г., ни в коей мере не утрачивает свое значение и актуальность с наступлением указанной даты. Это связано с тем, что Федеральным законом N 171-ФЗ устанавливается длительный переходный период, в течение которого в ряде случаев остаются применимыми нормы Земельного кодекса Российской Федерации*(4) (далее - ЗК РФ) в действующей ныне редакции. В качестве примеров приведем два его положения (в законе их значительно больше*(5)):

1. До 1 марта 2018 г. земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со ст. 31 и 32 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 г., но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка (п. 1 ст. 34);

2. В случае если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления в соответствии с п. 3 ст. 30.1 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ) опубликовано сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со ст. 30.1 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ), но не позднее 1 января 2018 г. (п. 4 ст. 34).

Таким образом, с 1 марта 2015 г. в течение нескольких лет органам государственной и муниципальной власти, частным инвесторам и иным заинтересованным лицам невозможно будет ограничиться освоением " нового" правового регулирования в изучаемой сфере общественных отношений - в некоторых случаях необходимо будет помнить и применять " старое".

Далее предлагаем критически проанализировать отдельные положения Федерального закона N 171-ФЗ, обратив внимание на ключевые вопросы, касающиеся предоставления земельных участков в целях строительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.