Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы. К защите выпускных квалификационных работ допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана.






 

К защите выпускных квалификационных работ допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана.

Выпускная квалификационная работа, подготовленная без соблюдения правил, изложенных в рекомендациях к подготовке, оформлению и выполнению выпускных квалификационных работ, к защите не допускается.

За неделю до защиты в ГАК должны быть представлены:

1) первый экземпляр выпускной квалификационной работы;

2) отзыв научного руководителя;

3) рецензия;

4) заключение о результатах проверки выпускной квалификационной работы в системе «Антиплагиат».

Руководитель представляет заведующему кафедрой прошедшую нормоконтроль работу вместе со своим письменным отзывом.

Нормоконтроль осуществляется научным руководителем с целью установления соответствия выполненной курсовой работы (проекта) или выпускной квалификационной работы требованиям. Нормоконтроль проводится на этапе представления полностью законченной работы.

В отзыве научного руководителя должна быть дана характеристика проделанной студентом работы, оценка его деловых качеств и профессиональной подготовки.

Руководитель пишет отзыв на бланке установленной формы (приложение Д), причем количество строк по каждому пункту в бланке увеличивается до необходимого для написания руководителем заключения.

Требования к составлению и оформлению внешней рецензии.

Список рецензентов формируется из числа высококвалифицированных специалистов предприятий, организаций и учреждений.

Не должно допускаться рецензирование одним рецензентом более 8 выпускных квалификационных работ. Рецензенты не должны работать в ЗабГУ.

В рецензии на выпускную квалификационную работу специалиста должно быть отражено следующее:

- соответствие рецензируемой выпускной квалификационной работы заданию и установленным требованиям в отношении его объема и степени проработки;

- положительные стороны работы (использование новой техники, новые научные и технические идеи, оригинальные методики расчета, исследования с учетом современных условий развития общества, рыночных отношений и т.д.);

- соответствие разработок требованиям ГОСТов и других нормативных документов;

- перечень основных недостатков в работе (в расчетах, схемах, конструкциях, методиках исследования, технико-экономических показателях);

- заключение о возможности практического использования работы в целом или отдельных её частей;

- заключение о возможности присвоения студенту квалификации дипломированного специалиста или академической степени магистра.

В рецензии отмечается актуальность разрабатываемой темы, научная новизна, уровень применяемых методик и оборудования, умение оперативно и профессионально работать с нормативными и справочными материалами, теоретическая и практическая значимость работы.

Рецензия на выпускную квалификационную работу выполняется на бланках в соответствии с приложением Д.

Наряду с положительными сторонами отмечаются и выявленные недостатки. Объем рецензии составляет от двух до пяти страниц машинописного текста.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК, утвержденной приказом ректора ЗабГУ по представлению декана факультета.

Секретарь ГАК представляет на заседании комиссии по каждой работе:

1) первый экземпляр работы;

2) отзыв научного руководителя;

3) рецензию;

4) другие отзывы;

5) зачетную книжку студента;

6) справку академической успеваемости.

Процедура защиты состоит из сообщения студента об основном содержании работы, в котором студент самостоятельно, до 10 минут, кратко обосновывает актуальность исследуемых проблем, характеризует объект и предмет исследования, его цели и задачи, кратко раскрывается содержание исследования, его результаты, выводы, рекомендации, предложения.

После сообщения членами комиссии студенту могут быть заданы вопросы, на которые студент должен ответить. При необходимости секретарем оглашаются отзыв и рецензия на работу, студент должен ответить на замечания рецензента.

Бальная оценка выносится на закрытом заседании гак большинством голосов ее членов. Научный руководитель и рецензенты имеют право высказать свое мнение, но в голосовании не участвуют. При равном количестве голосов «за» и «против» какого-либо решения голос председателя комиссии является решающим.

 

4. ПРОВЕРКА ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПОМОЩЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ «АНТИПЛАГИАТ»

 

Обязательной проверке на наличие некорректных заимствований подлежат выпускные квалификационные работы обучающихся вуза.

Рекомендуемые критерии оценки оригинальности выпускных квалификационных работ обучающихся:

итоговая оценка оригинальности ВКР:

не менее 60 % для магистров;

допустимый предел заимствования чужого текста из одного источника (цитирования) – не более 10 %.

Работы для проверки на уникальность предоставляются обучающимися в электронной форме на внешних накопителях в виде текстовых файлов в форматах doc, docx, rtf, rdf, pdf, txt, html. Файл должен иметь объем не более 20 Мб. Для загрузки файла большего размера он должен быть архивирован в формате zip, или rar.

Автор письменной работы должен соответствующим образом подготовить файл к проверке. Согласно рекомендациям разработчиков Системы перед проверкой из текста следует изъять следующие элементы работы: титульный лист, список литературы, приложения, графики, таблицы, диаграммы, формулы, рисунки, технологические карты. Это те самые элементы, которые по своей сути не являются заимствованиями, но могут опознаваться Системой в качестве таковых.

В случае неоднократных предварительных проверок работы название текстового файла не должно изменяться.

Выпускные квалификационные работы должны представляться на проверку не позднее, чем за десять дней до процедуры их защиты. Срок представления на проверку других письменных работ обучающихся определяется преподавателем.

Проверка письменных работ производится на кафедрах ответственными от кафедр и/или преподавателями.

Ответственный от кафедры загружает файл в раздел «Собственные документы» личного кабинета или загружает работу в кабинет преподавателя, используя свои функции администрирования в Системе.

Преподаватель сам загружает файл письменной работы обучающегося в раздел «Собственные документы» личного кабинета.

Преподаватель в своем кабинете просматривает отчет о результатах проверки и принимает решение о возможности/ невозможности допуска работы к защите, исходя из принятой на факультете допустимой доли неправомерных заимствований.

Преподаватель при принятии окончательного решения должен иметь ввиду следующее:

Система определяет только, является ли тот или иной фрагмент текста заимствованным или нет. Ответ на вопрос, является ли заимствованный фрагмент именно плагиатом, а не законной цитатой, Система оставляет за проверяющим лицом.

Система находит источник заимствования в своей базе, но не определяет, является ли он первоисточником.

Делать выводы о качестве работы только по результатам ее компьютерной проверки неправомерно. Проверяющее лицо должно провести углубленный анализ выявленных источников цитирования.

Если письменная работа по результатам проверки в Системе не допускается преподавателем к защите («Отправить на доработку»), то обучающийся имеет право опротестовать такое решение. В этом случае заведующий кафедрой назначает одного или нескольких преподавателей, которые проводят рецензирование работы и принимают окончательное решение о допуске работы к защите. Обучающемуся при этом предоставляется возможность изложить свою позицию рецензентам относительно самостоятельности выполнения своей работы.

Обучающиеся могут осуществлять предварительную самостоятельную проверку своих работ в системе «Антиплагиат», размещенной на сайте https://www.antiplagiat.ru. При этом следует иметь ввиду, что результаты проверок по двум Системам могут отличаться, т.к. проверки будут проводиться по разному числу источников.

Оформление и выдачу заключений о результатах проверки выпускных квалификационных работ на выпускающих кафедрах осуществляет ответственный от кафедры (менеджер).

Шаблон заключения о результатах проверки выпускной квалификационной работы в системе «Антиплагиат» приведен в приложении Е.

Утвержденное заведующим выпускающей кафедры заключение передается автору работы под роспись в «Журнале учета выданных заключений о результатах проверки выпускных квалификационных работ кафедры в системе «Антиплагиат».

Заключение о проверке предоставляется выпускником секретарю государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по соответствующему направлению подготовки (специальности).

Секретарь экзаменационной комиссии знакомит членов ГЭК с заключением, которое может быть учтено при подведении итогов защиты выпускником своей выпускной квалификационной работы.

 


Приложение А.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Выпускная

квалификационная

работа

 

(МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ)

 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

Факультет ______________________________________________________________________

Кафедра ________________________________________________________________________

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к выпускной квалификационной работе

 

по _____________________________________________________________________________

(наименование специальности)

 

на тему _________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Выполнил магистрант группы ______________________________________________________

(группа, Ф.И.О.)

 

Консультанты: ___________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Нормоконтроль: _________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

 

Руководитель работы: _____________________________________________________________

(должность, ученая степень, Ф.И.О.)

 

 

Допускаю к защите:

Зав. кафедрой ___________________

«___» _________________20 __ г.

 

Чита

20__


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

 

Факультет Юридический

Кафедра государственного и муниципального права

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к выпускной квалификационной работе

 

 

по направлению 40.04.01 – юриспруденция

профиль:

 

на тему: Правовое закрепление и реализация свободы мысли и слова в Российской Федерации

 

 

Выполнил студент группы ЮВ-07-2 Косыгин Анатолий Валерьевич

(фамилия, имя, отчество)

 

Консультанты:

 

 

Нормоконтроль: И.Ю. Лупенко

 

Руководитель работы: заведующий кафедрой ГиМП, канд. юрид. наук, доцент Лупенко Игорь Юрьевич

 

 

Допускаю к защите:

Зав. кафедрой ГиМП

____________ И.Ю. Лупенко

«1» июня 2016 г.

 

Чита


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

Факультет ______________________________________________________________________

Кафедра ________________________________________________________________________

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ________

____________________

«__»___________20__г.

 

ЗАДАНИЕ

на выпускную квалификационную работу

 

Студенту _______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Направление 40.04.01 - юриспруденция

Профиль:

 

1 Тема выпускной квалификационной работы_________________________________________

________________________________________________________________________________

Утверждена приказом (распоряжением) ректора по университету от _____________ № _____________________

2 Срок подачи студентом законченной работы________________________________________

3 Исходные данные к работе _______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

4 Перечень подлежащих разработке в выпускной квалификационной работе вопросов:

a) ______________________________________________________________________________

б) ______________________________________________________________________________

в) ______________________________________________________________________________

г) ______________________________________________________________________________

5 Перечень графического материала (если имеется):

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6 Консультанты по выпускной квалификационной работе (с указанием, относящихся к ним разделов):

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Дата выдачи задания ____________

Руководитель ВКР ________________________________________________

(подпись, расшифровка подписи)

Задание принял к исполнению

«__» _________________ 20__г.

 

Подпись студента _______________ / __________________________/

(И.О.Ф.)

 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Факультет юридический

Кафедра государственного и муниципального права

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ГиМП

___________ И.Ю. Лупенко

«1» февраля 2016 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.