Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подготовки выпускной квалификационной работы






 

После утверждения заявления о выборе темы выпускной квалификационной работы студент под руководством научного руководителя готовит план выпускной квалификационной работы, определяя какие проблемы теории и практики исследуемой темы необходимо проработать и осветить.

Руководитель выпускной квалификационной работы в соответствии с темой составляет задание на работу, утверждает его у заведующего кафедрой и выдает его студенту. Задание составляется на бланке установленной формы (см. Приложение А).

Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы составляется на бланке установленной формы (см. Приложение А).

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- выдает задание;

- оказывает студенту помощь в разработке календарного плана выполнения выпускной квалификационной работы;

- рекомендует студенту необходимую основную и дополнительную литературу, справочные и иные материалы, другие источники по теме работы;

- проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации;

- проверяет выполнение календарного плана работы и не реже одного раза в месяц докладывает об этом на заседании кафедры;

- проверяет соответствие всех разделов работы по содержанию и форме требованиям настоящего положения;

- рекомендует работу к защите.

Руководитель систематически контролирует работу студента, консультирует его, дает рекомендации, проверяет выполненную работу.

Выпускная квалификационная работа должна пройти внешнее рецензирование (бланк рецензии – Приложение Д) у специалистов, работающих в учреждениях (предприятиях, организациях), практикующих деятельность по исследуемой теме. Рецензентом не может являться консультант по выпускной квалификационной работе.

Рецензент представляет письменную рецензию на выпускную квалификационную работу. Подпись рецензента должна быть заверена печатью учреждения (предприятия, организации).

В рецензии отмечается значение избранной темы, оценивается полнота использования нормативно-правовой базы и научной литературы, глубина их анализа, отмечается эффективность выбранной методики исследования, степень самостоятельного научного творчества студента, обоснованность выводов, практическая значимость и новизна. Рецензент отмечает недостатки и дает заключение о возможности присвоения студенту квалификации магистра. Рецензия обязательно должна содержать балльную оценку выпускной квалификационной работы.

После получения внешней рецензии студент предоставляет работу и рецензию научному руководителю и получает у него письменный отзыв (бланк отзыва – Приложение Д) на выпускную квалификационную работу.

В письменном отзыве научного руководителя о выпускной квалификационной работе отмечается полнота использования нормативно-правовых актов и научной литературы, оцениваются результаты исследования, правильность экспериментальных данных и методики проведения исследования, ценность выводов, целесообразность практических предложений и рекомендаций, качество оформления научно-справочной базы. Отзыв обязательно должен содержать балльную оценку работы.

Научный руководитель консультирует студента по подготовке вступительного слова на защите. Длительность вступительного слова на защите, как правило, составляет не более 10 минут.

Готовая выпускная квалификационная работа должна быть предоставлена на утверждение заведующему выпускающей кафедры по соответствующему направлению в окончательно оформленном виде не позднее, чем за 14 дней до даты защиты.

При работе над выпускной квалификационной работой студенту следует обратить внимание на следующее.

– работа выполняется в строгом соответствии с утвержденной темой (студентом проверяется соответствие темы в приказе, ВКР, отзыве и рецензии). В случае несоответствия работа снимается с защиты;

– название работы (основная проблема) должна отражаться в тексте работы: в содержании, во введении, в предмете, целях, задачах, в заключении и т.д.;

– в работе необходимо использовать источники (нормативные акты и др. документы) Забайкальского края и муниципальных образований Забайкальского края;

– в каждом подразделе должен быть вывод, соответствующий названию подраздела;

– выпускная работа должна представлять собой полноценное исследование, где использованы современные научные труды, материалы практики (судебной и административной), статистика и др., сделаны рекомендации по совершенствованию законодательства;

– следует особое внимание обратить на оформление списка литературы и сносок, которое должно соответствовать новым стандартам библиографического описания;

– в сносках должны быть отражены все источники, указанные в списке литературы, на каждой странице рекомендуется делать 2 и более сносок;

– обратить внимание на введение и заключение, которые являются обязательными элементами работы и должны содержать обязательные реквизиты. Так, во введении содержатся следующие реквизиты: актуальность, степень научной разработанности темы, объект и предмет исследования, методология исследования, цели, задачи, положения, выносимые на защиту, список публикаций, в которых они получили отражение, структура работы (в соответствии с настоящим пособием);

– в конце каждого подраздела необходимо сделать выводы;

– необходимо активно использовать периодические издания; при выборе литературы, которая используется при написании работы и указывается в списке, необходимо, чтобы не менее десяти источников из раздела «научная литература» датировалось не позднее двух лет до года защиты работы. Общее количество источников – не менее 60.

– рекомендуется использовать материалы научной электронной библиотеки - https://elibrary.ru – научная электронная библиотека.

– при написании работы обязательно должны быть использованы труды (учебные пособия, монографии, статьи и др.) преподавателей Забайкальского государственного университета.

– необходимо использовать судебную практику, решения судов, в том числе и Конституционного Суда Российской Федерации, отобразить их в соответствующем разделе библиографического списка.

Работы предоставляются обязательно в твердом переплете. При представлении работы к защите необходимо обратить внимание на аккуратное оформление текста. Текст должен быть выровнен по краям, автоперенос включен.

Рецензия и отзыв не подшиваются, а вкладываются в работу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.