Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика темы. Данная тема является продолжением предшествующей, поскольку изучавшаяся познавательная деятельность — это существенная часть духовной жизни.






Данная тема является продолжением предшествующей, поскольку изучавшаяся познавательная деятельность — это существенная часть духовной жизни.

Основные понятия темы.

1. Духовная деятельность. Рассматривается в соответствии с трактовкой в философской литературе как основа духовной жизни общества, которая включает в себя духовные потребности людей, духовное производство, духовные ценности, духовное потребление. Результатом этой деятельности являются определенные взгляды людей на мир, научные идеи и теории, моральные, эстетические и религиозные воззрения.

2. Духовный мир личности. Будучи тесно связанным с духовной жизнью общества, это понятие характеризует личность с точки зрения ее содержания, ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе. Человеческая духовность включает в себя три основных начала: познавательное, нравственное и эстетическое. Им соответствуют три типа духовных творцов: мудрец (знающий, познающий), праведник (святой) и художник. Сердцевиной этих начал является нравственность. Если знание дает нам истину, то нравственное начало предполагает способность и потребность человека выйти за пределы своего эгоистического «Я» и деятельно утверждать добро.

3. Духовные ценности. Понятие охватывает общественные идеалы, установки и оценки, а также нормативы и запреты, цели и проекты, эталоны и стандарты, принципы действия, выраженные в форме нормативных представлений о благе, добре и зле, прекрасном и безобразном, справедливом и несправедливом, правомерном и противоправном, о смысле истории и предназначении человека и т. п.

Понятия «духовные ценности» и «духовный мир личности» неразрывно связаны. Если разум, рациональность, знания составляют важнейшие компоненты сознания, без которых целесообразная деятельность человека невозможна, то духовность, формируясь на этой основе, относится к ценностям, связанным со смыслом жизни человека, так или иначе решающего вопрос о выборе своего жизненного пути, смысла своей деятельности, ее целей и средств их достижения (см.: Философия / Под ред. В. Н. Лавриненко. — М., 1996. — С. 371—372; Философия / Под ред. В. И. Кириллова. — М., 1997. — С. 242—249). На базе названных ключевых понятий раскрываются и другие основные понятия темы: мировоззрение, убеждения, вера, нравственность.

Эта тема представляет известную трудность для учащихся, связанную с философским характером изучаемых понятий, отражающих не материальные, а идеальные явления. Поэтому особенно важно при изучении темы опираться не только на материал курса (§ 2. Человек. Индивид. Личность; § 4. Многообразие деятельности; § 12. Самопознание), но и на курс истории и литературы (образы личностей — носителей высокой духовности, а также представления о литературном творчестве).

Планирование

Тема рассчитана на 6 ч изучения нового материала.

Вариант 1

На изучение каждого параграфа (подтемы) главы III «Деятельность и духовный мир человека» отводится по 2 ч; в каждой из трех подтем первый урок — комбинированный; второй — практическое занятие с выполнением заданий к соответствующему параграфу.

Вариант 2 (изучение крупным блоком)

Уроки 1, 2. Деятельность и духовный мир человека (лекция с раскрытием основных понятий темы).

Урок 3. Лабораторная работа с фрагментами текста учебника (из § 13—15).

Уроки 4, 5. Практические занятия с выполнением познавательных заданий.

Урок 6. Зачетное собеседование по теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.