Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БРС дисциплины (модуля)






Контроль знаний и сформированности компетенций студентов осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы (БРС). Рейтинговое оценивание успеваемости студентов осуществляется в ходе текущего и рубежного контроля, а также итогового контроля освоения дисциплины за семестр (промежуточная аттестация).

Использование балльно-рейтинговой системы оценивания знаний студентов (БРС) направлено на повышение качества учебного процесса на основе регламентации промежуточных контрольных мероприятий по учебной дисциплине, структурирования и активизации самостоятельной работы студентов, повышения объективности оценки успеваемости и результатов итоговых контрольных мероприятий.

1. Успешность изучения дисциплины учебного плана, завершающейся зачетом, оценивается суммой баллов, исходя из 70 максимально возможных, и включает:

 

Итоговая оценка = Работа в семестре (100%=70 баллов)

 

2. При оценке преподавателем работы студента в течение двух семестров (4-ого и 5-ого) учитывается:

- посещаемость практических занятий;

- активность работы на практических занятиях;

- выполнение теста по дисциплине;

- уровень подготовки реферата

- качество выполненной курсовой работы, ее ориентированность на практическую деятельность реального предприятия;

- подготовка доклада, презентаций и публичная защита курсовой работы.

Использование БРС основано на единых требованиях к студентам, предполагающих в процессе изучения дисциплины прохождение фиксированного количества тестирований, выполнение определенного числа курсовых, контрольных, лабораторных и других самостоятельных работ.

3. При оценивании преподавателем того или иного контрольного мероприятия в рамках одной дисциплины в баллах обязательно должно соблюдаться следующее необходимое условие:

 

П+А+∑ Qк*Nк = 70 баллов

 

где П – посещение занятий в течение семестра;

А – активная работа студента на занятиях;

QK – максимальное количество баллов, получаемых студентом за выполнение контрольного мероприятия (курсовой, контрольной, лабораторной работы, тестирования, реферата, эссе, индивидуальных заданий);

Nk - общее количество контрольных мероприятий по дисциплине.

 

При отсутствии в плане изучения той или иной дисциплины отдельных контрольных мероприятий (например, не предусмотрены рефераты) максимально возможное количество баллов, которые может получить студент по другим контрольным мероприятиям, для сохранения общей 70-балльной суммы соответственно увеличивается.

5. При оценке посещаемости используется следующий подход:

а) если учебным планом предусмотрено одно практическое занятие в неделю - за его посещение студент получает 0, 5 балла;

б) если учебным планом предусмотрено одно практическое занятие в две недели - за его посещение студент получает 1 балл;

в) если учебным планом не предусмотрены практические занятия в неделю – баллы за посещаемость не выставляются.

6. Активность работы студента на занятиях оценивается в конце каждого из двух семестров, отведенных учебным планом, исходя из максимально возможной суммы в 10 баллов.

7. Общее количество баллов и перечень контрольных мероприятий, их оценка в баллах, а также контрольные сроки их прохождения доводятся до студентов преподавателем на первом занятии и остаются неизменными в течение семестра.

Дисциплина «Корпоративные финансы» изучается в течение двух семестров - седьмом и восьмом. По дисциплине «Корпоративные финансы» учебным планом предусмотрено 16 час.- лекций, 16 час. – практ. занятий в 7-ом семестре; 20 час.- лекций, 20 час. – практ. занятий в 8-ом семестре. Исходя из этого, студентом для получения зачета в 7-ом семестре, должно быть набрано максимальное количество баллов (70) по следующим видам контрольных мероприятий:

- посещаемость практических занятий – 16 баллов;

- активность работы на практических занятиях – 10 баллов;

- написание реферата (1 шт.) – 14 баллов;

- выполнение теста – 30 баллов.

В 8-ом семестре для получения экзамена также должно быть набрано максимальное количество баллов (70) по следующим видам контрольных мероприятий:

- посещаемость практических занятий – 20 баллов;

- активность работы на практических занятиях – 10 баллов;

- написание реферата (1 шт.) – 10 баллов;

- выполнение теста – 30 баллов.

При несвоевременном прохождении контрольных мероприятий их оценка преподавателем может быть снижена (но не более, чем на 50%).

8. Для принятия решения о зачете дисциплины и для отражения
результатов изучения дисциплины, завершающейся зачетом, в экзаменационной ведомости используется система перевода баллов:

 

50-70 баллов – зачтено;

49 и менее баллов – не зачтено.

 

Студент, набравший за работу в течение семестра 49 и менее баллов по дисциплине, завершающейся зачетом, сдает зачет преподавателю в устной форме в период зачетной сессии.

Успешность изучения каждой дисциплины учебного плана, завершающейся экзаменом, оценивается суммой баллов, исходя из 100 максимально возможных, и включает две составляющие:

 

Итоговая оценка = Работа в семестре (70%) + Ответ на экзамене (30%)

 

Студент, набравший за работу в течение семестра 30 и менее баллов по дисциплине, завершающейся экзаменом, в период экзаменационной сессии до экзамена не допускается. Максимальное количество баллов, которое может получить студент на итоговом контрольном мероприятии (экзамене), равно 30. Перевод традиционной оценки уровня ответа студента в балльную оценку приведен в таблице 5.

 

Таблица 5 - Балльная оценка ответов студентов на экзамене

 

Оценка по 4-балльной шкале Оценка по 30-балльной шкале Полнота ответа на вопросы билета
«Отлично»   Получены полные ответы на все вопросы билета
«Хорошо»   Получены достаточно полные ответы на все вопросы билета
«Удовлетв.»   Получены не полные ответы на все или часть вопросов билета
«Неудовл.»   Получены фрагменты ответов на вопросы билета или вопросы совсем не раскрыты

 

Итоговый балл, полученный студентом за изученную и сданную дисциплину, складывается из балла, полученного за работу в семестре, и балла, полученного на экзамене.

Для отражения результатов изучения дисциплины, завершающейся экзаменом, используется система перевода баллов, приведенная в табл. 6.

 

Таблица 6 - Таблица перевода 100-балльных оценок в 5-балльную систему

 

Кол-во набранных баллов Итоговая оценка
91-100 «Отлично»
76-90 «Хорошо»
61-75 «Удовлетв.»
60 и менее «Неудовл.»

 

Студенту, допущенному к прохождению итогового контрольного мероприятия, но набравшему по итогам работы в семестре и при прохождении итогового контрольного мероприятия менее 60 баллов, предоставляется возможность повторного прохождения итогового контрольного мероприятия после окончания сессии в период пересдач.

Студенту, набравшему за работу в течение семестра 30 и менее баллов, и не допущенному к сдаче экзамена в период сессии, предоставляется возможность прохождения итогового контрольного мероприятия после окончания сессии в период пересдач. При условии успешной сдачи экзамена он получает оценку «удовлетворительно».


Содержание дисциплины

Содержание разделов базового обязательного модуля дисциплины

Наименование раздела, тем дисциплины Содержание раздела дисциплины Результат обучения
Часть 1. Правовые и организационные основы управления финансами в холдинге
  Тема 1. Понятие интегрированной корпорации. Ее отличия от автономных корпораций и иных объединений Определение корпорации. Сущность корпоративных отношений. Специфика принятия финансовых решений в интегрированных корпорациях холдингового типа.   Знать: -теоретическое обоснование и сущность корпоративных отношений, -теорию государственного регулирования корпоративных отношений, особенности холдингов как субъектов экономических отношений, -законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность, -нормативно-правовую базу, обеспечивающую грамотность экономических расчетов.     Уметь: -анализировать, сравнивать и объяснять причины расхождений в подходах к корпоративному управлению в интегрированных структурах различных типов; - разрабатывать решения по корпоративному управлению финансами в интегрированных корпорациях холдингового типа; -формировать организационные структуры управления финансами в холдинге и проектировать финансовую стратегию холдинга; -рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социальные показатели; -анализировать полученные данные и составлять на их основе аналитические отчеты.   Текущий контроль – УО, Промежуточный контроль ПР-1
  Тема 2. История развития интеграционных процессов в корпоративной сфере 2.1.Становление корпоративных форм предпринимательства в России и за рубежом 2.2.Корпоративная интеграция за рубежом в конце 19 и а 20 веке 2.3.Регулируемая государством интеграция советских предприятий 2.4. Становление российского корпоративного вектора рыночной экономики и интеграционные процессы в корпоративной сфере в конце 20 века 2.5.Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики в 21 веке
  Тема 3. Государственное регулирование холдингов в современной России и за рубежом 3.1. Роль холдингов в национальной экономике и задачи их государственного регулирования 3.2. Регулирование холдингов в корпоративном законодательстве 3.3. Налоговое регулирование холдингов
  Тема 4. Основные способы создания холдингов: характеристики и государственное регулирование 4.1. Слияния и поглощения 4.2. Приобретение предприятия как имущественного комплекса 4.3. Реорганизация предприятия (реструктуризация активов)
  Тема 5. Особенности холдингов как субъектов экономических отношений и объектов управления 5.1. основные характеристики холдингов как групп взаимосвязанных лиц 5.2. Классификация холдингов 5.3. Особенности финансов холдингов различных видов
  Тема 6. Основы корпоративного управления. Корпоративный контроль и корпоративное управление в холдинге 6.1. Рекомендательные документы по вопросам построения систем корпоративного управления 6.2. Сущность корпоративного управления 6.3. Функции и полномочия органов корпоративного управления участников холдинга 6.4. Понятие и сущность корпоративного контроля, его роль в регулировании финансовых отношений в холдинге 6.5. Организационные и правовые основы построения системы корпоративного управления в холдинге 6.6. Характеристики системы корпоративного управления в холдинге 6.7. Внутрихолдинговое нормативное обеспечение корпоративного управления финансами в холдинге оценка эффективности систем корпоративного управления в холдинге
  Тема 7. Проблема финансового конфликта менеджеров и акционеров и ее решение в системе корпоративного управления 7.1. сущность проблемы агентского конфликта 7.2. профилактика агентских конфликтов в системе мотивации менеджеров 7.3. Организационно-правовые возможности системы корпоративного управления в области защиты имущественных интересов акционеров
  Тема 8. Корпоративное управление финансами в холдинге 8.1. Организационно-функциональная структура как основа построения финансовой структуры холдинга 8.2. Построение финансовой структуры холдинга 8.3. Бюджетирование в холдингах
  Тема 9. Организационные структуры управления финансовыми потоками в холдинге 9.1.Организация финансовых потоков в холдинге 9.2. Роль и функции корпоративного финансового центра холдинга 9.3. Кредитные центры холдинга 9.4. Корпоративные казначейства 9.5. Торговый дом холдинга 9.6. Организационные структуры управления инвестиционной деятельностью холдинга
Часть 2. Стратегическое управление финансами интеграционных процессов в корпоративной сфере
  Тема 10. Формирование финансовой стратегии холдинга 10.1. Содержание и этапы формирования финансовой стратегии холдинга 10.2. Проектирование стратегических направлений становления и развития холдингов   Знать: - систему показателей, характеризующих развитие экономики и отдельного предприятия; - основные методы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия; - особенности учета внешнеэкономических операций; - принципы бухгалтерского учета и налогообложения по различным странам; - принципы составления отчетности по экспорно-импортным операциям; - принципы налогообложения. Уметь: · определять доходы и расходы предприятия, анализировать результаты деятельности нескольких предприятий; · разрабатывать решения по корпоративному управлению финансами в интегрированных корпорациях холдингового типа; · анализировать, сравнивать и объяснять причины расхождений в подходах к корпоративному управлению в интегрированных структурах различных типов; · анализировать полученные данные и составлять на их основе аналитические отчеты.   Владеть: · навыками самостоятельного анализа экономической эффективности проектов поглощений, проектирования синергетического эффекта, экономической эффективности интеграции, · навыками управления стоимостью в процессах создания и функционирования холдингов   Текущий контроль УО, Промежуточный контроль ПР-1.    
  Тема 11. Корпоративная стратегия реструктуризации активов 11.1. Виды реструктуризации и причины ее проведения 11.2. Финансирование реструктуризации
  Тема 12. Корпоративные стратегии связанной диверсификации (интеграционная стратегия). Финансовый менеджмент поглощений 12.1. Стратегические подходы к диверсификации 12.2. Определение слияний, поглощений и реструктуризации 12.3. Финансовый менеджмент поглощений
  Тема 13. Корпоративные стратегии связанной диверсификации (интеграционная стратегия). Оценка экономической эффективности проектов поглощений Интеграционная стратегия. Оценка экономической эффективности проектов поглощений
  Тема 14. Корпоративные стратегии связанной диверсификации (интеграционная стратегия). Финансирование поглощений 14.1.Классификация способов финансирования поглощений 14.2.Заемное финансирование 14.3.Финансирование за счет собственных средств 14.4.Гибридное (смешанное финансирование) 14.5.Финансирование с использование обратной аренды или обратного лизинга 14.6.Выкуп долговым финансированием 14.7.Выкуп компании управляющими 14.8.Поглощения на основе опционного соглашений
  Тема 15. Стратегии достижения синергетического эффекта 15.1.Классификация синергий. 15.2.Достижение синергетического эффекта на основе реинжиниринга бизнес-процессов 15.3.Достижение синергетического эффекта на основе управления стратегическими соответствиями.
  Тема 16. Оценка экономической эффективности интеграции 16.1.Концептуальные подходы к анализу и оценке эффективности интеграции 16.2.Количественны анализ уровня интеграции
  Тема 17.Управление стоимостью в процессах создания и функционирования холдингов 17.1.Факторы роста стоимости и риски его недостижения в интеграционных процессах 17.2.Использование стоимостного подхода в управлении холдингом 17.3.Методы реализации стоимостного подхода в управлении процессами создания и функционирования холдингов 17.4.Показатели роста стоимости интегрированного бизнеса 17.5.Управление приращение стоимости на основе корпоративной реструктуризации 17.6.Управление стоимостью на основе моделирования финансовых показателей
  Тема 18. Внешний финансовый контроль деятельности холдинга 18.1.Фондовый рынок как механизм внешнего контроля 18.2.Законодательное регулирование раскрытия информации 18.3.Раскрытие информации на этапах эмиссии 18.4.Раскрытие информации с использованием Интернета 18.5.Годовой отчет в системе раскрытия информации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.