Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтировки телескопов






Монтировкой телескопа называется механическое устройство, которое позволяет наводить телескоп в нужную точку неба и осуществлять ведение за наблюдаемым объектом. Даже с самой превосходной оптикой телескоп не обеспечит хорошего изображения, будучи установленным на неустойчивой и шаткой монтировке. Любые прикосновения к фокусёру и другим узлам, малейшие порывы ветра будут вызывать сильные вибрации и дрожание изображения, при этом Вы не сможете различить каких либо деталей наблюдаемого объекта. Поэтому к выбору монтировки телескопа нужно относиться с не меньшим вниманием и ответственностью чем к выбору оптической трубы.

Монтировки можно разделить на два основных вида, это азимутальные и экваториальные. Эти монтировки могут отличаться, даже в рамках одного вида, своей конструкцией, наличием или отсутствием винтов тонких движений, приводов по осям и системы компьютерного самонаведения Go-To. Все узлы монтировки, за исключением монтировки Добсона, заключены в так называемой «голове монтировке», которая закрепляется на треноге или устойчивой колонне.

Азимутальные монтировки имеют две оси вращения – вертикальную и горизонтальную. Такие монтировки отлично подходят для наблюдения наземных объектов и обзорных наблюдений неба и объектов дип-скай, они просты в работе и не требуют какой-либо настройки. На азимутальных монтировках часто устанавливают приводы тонких движений с ручками, чтобы сделать подвижки трубы телескопа более точными. Азимутальные монтировки, как правило, имеют дизайн напоминающий конструкцию видео-штатива.

Существуют также азимутальные монтировки, изготовленные по так называемой вилочной конструкции, имеющие или два пера, на вершинах которых закрепляется труба, или одно – это полу-вилки. Вилочные монтировки часто не имеют винтов тонких движений, но механика этих монтировок имеет очень плавно вращающиеся оси с качественными фрикционами, что позволяет перемещать телескоп, просто аккуратно толкая трубу. Такой способ позволяет более оперативно наводить телескоп и не приходится в темноте нащупывать тормоза и ручки механизмов тонких движений.

На азимутальных монтировках обычно закрепляют небольшие телескопы рефракторы или катадиоптрики. С компактным телескопом, применяя малые и средние увеличения, работать на «азимуталках» очень комфортно и, зачастую даже удобней чем на экваториалах. Но у них есть один недостаток – это либо простое неудобство, либо полная невозможность, из-за особенностей конструкции, проводить наблюдении в зените. Часто просто труба рефрактора упирается в ноги штатива, а интересующий объект можно наблюдать, когда он выйдет с околозенитной области.

Экваториальные монтировки – это наиболее универсальные и производительные монтировки, именно такой способ установки имеет большинство профессиональных телескопов. Одна из осей монтировки направлена на Полюс мира – точку, через которую проходит ось вращения Земли. Это позволяет во время отслеживания объекта вести телескоп только по одной оси называемой полярной, часовой или осью прямого восхождения. Ось перпендикулярная оси прямого восхождения называется осью склонения. Экваториальные монтировки, как правило, оснащены механизмами тонких движений или даже электрическими приводами, что позволяет управлять монтировкой с пульта.

Экваториальные монтировки имеют довольно большое разнообразие конструкций, но наиболее универсальными и наиболее часто используемые мировыми производителями являются две конструкции – это так называемая «немецкая монтировка» и вилочная монтировка, которую ещё называют «английской монтировкой». В первом случае — к полярной оси крепится корпус оси склонения, на которой с одной стороны установлена труба телескопа, а с другой противовес, во втором – к полярной оси крепится вилка внутри которой и установлена труба, а ось склонения делится на два подшипника по обеим сторонам трубы.

Экваториальная монтировка, при надлежащем исполнении её механики, является прекрасным инструментом для наблюдений объектов с большими увеличениями, а будучи оснащённой приводами, подходит и для астрофотографии. Но есть и неудобство – при перекладках трубы окулярный узел может оказаться в неудобном для наблюдений положении, придётся проворачивать трубу в кольцах.

Монтировка Добсона в принципе является просто разновидностью азимутальных монтировок, но в кругах любителей астрономии телескопы на монтировке Добсона, или просто «Добсоны», стали настолько самородным явлением, что описание этой монтировки непременно нужно выделить отдельное место в статье.

 

Эту монтировку изобрёл американский любитель астрономии, телескопостроения и всемирно известный популяризатор астрономии Джон Добсон, как простое средство для установки крупно-апертурного телескопа для визуальных наблюдений. На сегодняшний день Добсоны являются самыми популярными телескопами у визуальных наблюдателей. Они обеспечивают максимальную апертуру, при достаточной компактности и самой низкой цене. В наши дни уже создано десятки разновидностей оригинального дизайна, придуманного Джоном Добсоном – это и складные и разборные максимально компактные телескопы. Многие производители устанавливают на монтировку Добсона системы наведения Go-To, что делает наблюдения многих труднодоступных объектов дип-скай проще.

 

 

Go-To монтировки. Наблюдения с Go-To монтировками это обычно самая горячо и, зачастую, даже агрессивно обсуждаемая тема среди любителей астрономии, которая делит их на два лагеря – приверженцев и настоящих ненавистников Go-To. Одни считают, что наблюдение с компьютеризированной монтировкой позволяет сэкономить ценное наблюдательное время, значительная часть которого тратится на поиск объекта. А другие, что, только самостоятельно найдя объект по картам и атласам, наблюдатель может достаточно хорошо для себя изучить небо, а половина удовольствия в наблюдениях обеспечивает именно процесс поиска и последующая находка объекта – как бы небольшое собственное открытие.Конечно, в любом вопросе нельзя быть настолько категоричным, вместо этого постараться найти для себя какую-то золотую середину. Конечно, нужно осознавать, что покупая телескоп с Go-To, Вы платите часть денег именно за электронику и механику. В то время как за те же деньги можно найти более мощной телескоп с лучшей оптикой, но на простой монтировке. Если же бюджет на покупку телескопа не ограничен, Go-To никогда не мешает самостоятельно найти интересующий объект по каратам и атласам, после чего сверится с компьютером.

 

Во многих случаях система Go-To оказывается весьма полезной для астрофотографии или, например наблюдений двойных, переменных звёзд и астероидов, которые даже по картам отыскать бывает весьма непросто. Но, если Ваша мечта под первозданно тёмным небом наслаждаться видами дип-скай объектов в мощный телескоп, неторопливо прогуливаясь по Млечному пути и любуясь удивительными россыпями звёзд, самостоятельно отыскивая тусклые планетарные туманности, далёкие галактики, то тут Go-To вряд ли пригодится.

Заключение, или пара слов об ошибках, которых лучше избежать, выбирая свой первый телескоп

Подводя итог всего выше сказанного, стоит сделать главный акцент на том, что в большинстве случаев результаты ваших наблюдений, впечатления от просмотра объектов будут зависеть в большей степени от Вас, а вовсе не от телескопа, который Вы использовали. Набираясь опыта в наблюдениях и некоторого мастерства, даже со скромными инструментами, Вам будет вполне по силам проводить интересные наблюдения. Определяясь с выбором, как упоминалось ранее, нужно серьёзно проанализировать свои бытовые условия, возможность выездов на наблюдения или пространство балкона Вашей квартиры и т.д.

Принцип «большой телескоп – лучший телескоп» работает далеко не всегда! Если, например, проживая в обычной городской квартире и не имея возможности выезжать на наблюдения, Вы всё-таки решились на покупку огромного и тяжёлого, а главное весьма не дешёвого телескопа, не стоит удивляться тому, что этот монстр так и не показал Вам ничего стоящего за тот один раз наблюдений через кухонную форточку за последние полтора года. Из практики любителей астрономии следует, что «лучший телескоп тот, в который чаще наблюдаешь». Этот телескоп может быть вполне себе скромной моделькой с небольшой апертурой, но если эта модель имеет вес и габариты являющиеся пределом того, что Вы сможете свободно переносить на место наблюдений, то именно этому телескопу и стоит отдавать предпочтение.

Ещё одной ошибкой у начинающих любителей астрономии бывает желание приобрести телескоп на всю жизнь, опять-таки очень большой, мощный, тяжёлый и дорогой. Нужно понимать, что в принципе абсолютно универсальных телескопов не существует, а каждый инструмент больше подходит для каких-то своих задач. Поэтому покупая первый телескоп, лучше отдать предпочтение небольшому телескопу Ньютона с апертурой 114-150мм на экваториальной монтировке, или до 200мм на монтировке Добсона, или рефрактору с апертурой 90-120мм, если есть возможность можно также рассмотреть катадиоптрики до 150мм. Такие телескопы одинаково хорошо подойдут, как для планетных наблюдений, так и для наблюдений дип-скай. Понаблюдав какое-то время с таким телескопом, можно будет сделать более осознанный выбор следующего инструмента, руководствуясь полученным опытом и ссылаясь на свои наблюдательные предпочтении. Приобретя новый телескоп, старый более компактный инструмент можно будет использовать для каких-то спонтанных выездов и отдыха, или же продать его на одном из астрономических форумов. К счастью, астрономическое оборудование почти никогда существенно не падает в цене, а спрос, пусть и относительно небольшой, есть на него всегда. Так что, обращаясь аккуратно с телескопом и сохраняя его оригинальную комплектацию, даже через несколько лет его можно будет свободно продать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.