Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение телескопа






Среди начинающих любителей астрономии бытует весьма серьёзное заблуждение, что главным параметром определяющим мощность телескопа является его увеличение. На самом деле это вовсе не так, а для астрономических наблюдений существует целый ряд увеличений удобных для наблюдения тех или иных объектов. Чтобы разобраться с этим, давайте в двух слов рассмотрим устройство телескопа и разберёмся с тем, от чего же зависит его увеличение.Объектив телескопа, линзовый или зеркальный, строит в так называемой фокальной плоскости перевёрнутое изображение наблюдаемого объекта, которое мы рассматриваем при помощи окуляра. Окуляр – это, грубо говоря, сильная лупа более сложной оптической системы, которая позволяет нам рассмотреть детали построенного объективом изображения в фокальной плоскости.

В таком случае увеличение телескопа равно фокусному расстоянию объектива, разделённому на фокусное расстояние окуляра, т.е. если фокус объектива составляет 1000 мм, а фокус окуляра равен 10 мм — мы получим увеличение 100х. Таким образом, увеличение телескопа полностью зависит от применяемого окуляра. На первый взгляд, кажется, что просто подбирая фокусное расстояние телескопа и окуляра можно получить сколь угодно большое увеличение, но на практике полезное увеличение ограничивается апертурой телескопа и многими условиями наблюдений, такими, например, как спокойствие и качество атмосферы.

Эмпирическое правило в среде любителей астрономии гласит, что при хороших условиях наблюдений и качественной оптике предельное увеличение телескопа будет равно удвоенному диаметру объектива (2D), например для того же телескопа с диаметром объектива в 100мм, предельным увеличением будет 200х. Существует также понятие минимально разумного увеличения, которое вычисляется по формуле D/6, для 100мм телескопа минимальное увеличение составляет примерно 16х.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.