Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персептрон. Рисунок 11 Схема персептрона






Рисунок 11 Схема персептрона

Простой персептрон – обычная модель МакКоллока-Питса с соответствующей стратегией обучения. Нелинейная функция активации персептрона представляет собой дискретную функцию ступенчатого типа, где выходной сигнал принимает значения 0 либо 1.

Обучение персептрона требует наличие учителя и состоит в таком подборе весов, чтобы выходной сигнал был наиболее близок к целевому значения .

Обучение персептрона осуществляется по следующему алгоритму:

1) При первоначальных наборах значений весов (случайных) на вход подаётся обучающий вектор x и рассчитывается значение выходного сигнала ;

2) По результатам сравнения с заданным значением уточняется значения весов. Если =0, а , ;

3) Если , а , то , - общий случай корректирующего значения;

Персептрон – линейно разделяющая функция.

Персептрон с одним слоем нейронов способен представлять ограниченный класс линейно разделимых образов. Рассмотрим пример применения персептрона для решения задач дихотомии. Предположим, что входные сигналы принимают двоичные значения (0 или 1). В этом случае производство входных признаков состоит из 4-х возможных комбинация.

   
   
   
   

 

Рисунок 12 Возможные комбинации

 

И может быть представлена на плоскости. В зависимости от конкретных значений весов и , а так же от значения порога уравнение будет определять прямую на плоскости, разбивающую плоскость признаков на две части, соответствующие двум классам выходных образов.

Отсюда следует, что возможности персептрона ограничены классом линейно разделимых образов. Так, персептрон не может реализовать функцию исключающего или, т.к. (0, 0) и (1, 1) не могут находиться по одну сторону прямой.

Многослойный персептрон:

Рисунок 13 Схема многослойного персептрона

24.09.2011






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.