Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие уровень потребления и сбережения 5 страница






 

35. Неоклассическая модель рынка труда. Кейнсианская модель рынка труда. Неоклассическая концепция рынка труда исходит из того, что как спрос на труд, так и его предложение зависят от реальной заработной платы. Поэтому в неоклассической модели рынка труда по оси Y откладывается реальная заработная плата (). Чем она ниже, тем больше работников готовы нанять предприниматели. Наемные работники также ориентируются на реальную заработную плату, определяя величину предложения своего труда: чем реальная заработная плата выше, тем больше и предложение труда. Соединив функции спроса (D) и предложения (S) на одном рисунке, получаем равновесие на рынке труда (рис. 4-1):

Рис. 4-1. Неоклассическое равновесие на рынке труда

Точка пересечения кривых спроса и предложения определяет равновесную реальную заработную плату ()*, а также равновесный уровень занятости (L*). Безработицы в строгом понимании этого слова здесь нет, т.к. спрос на труд совпадает с его предложением: каждый желающий трудиться за данную заработную плату имеет работу. Можно говорить лишь о некоторой добровольной безработице среди тех, кого не устраивает сложившаяся на рынке цена труда. Таким образом, согласно неоклассикам, рыночный механизм автоматически обеспечивает полную занятость на рынке труда, соответственно достижение потенциального ВВП.

В. Кейнсианская концепция рынка труда исходят из того, что, предлагая свой труд, работники ориентируются на номинальную (W), но не на реальную заработную плату (). Отсюда вытекает, что, если номинальная зарплата растет наряду с ростом цен, предложение труда все же увеличивается (рис. 4-2):

Рис. 4-2. Кейнсианская кривая предложения труда

 

При этом кейнсианцы считают, что до достижения полной занятости кривая предложения труда горизонтальна, ибо безработные предлагают свой труд по сложившейся цене. Наконец, кейнсианцы полагают, что ставки номинальной зарплаты могут повышаться, но устойчивы к снижению: открытое понижение заработной платы наталкивается на упорное сопротивление наемных работников.

Что касается спроса на труд, то он у кейнсианцев целиком определяется совокупным спросом на готовую продукцию. Если совокупный спрос известен, то предприниматели, опираясь на производственную функцию, определяют численность работников, необходимую для производства соответствующего ВВП. Данному уровню занятости (L*) соответствует максимальная ставка номинальной заработной платы (W*), по которой предприниматели согласны нанять это количество работников1(рис. 4-3):

При повышении заработной платы величина спроса на труд снижается. В то же время снижение заработной платы не увеличивает спрос на труд, поскольку при данном уровне совокупного спроса на готовую продукцию дополнительные работники бизнесу просто не нужны. Поэтому кейнсианская кривая спроса на труд (Dна рис. 4-3) имеет вид ломаной линии. Рис. 4-3. Кейнсианская кривая спроса на труд.

 

 

Остается соединить функции спроса и предложения на одном рисунке для получения кейнсианской модели рынка труда, объясняющей существование безработицы (рис. 4-4):

Рис. 4-4. Кейнсианская модель рынка труда.

Пусть первоначально кривая спроса на рынке труда имеет вид AВD0. Равновесие при этом достигается в т. Е0 при уровне занятости и номинальной заработной платеW*. Безработицы при этом нет, ибо спрос на труд равен его предложению. Имеет место полная занятость на рынке труда, и фактический ВВП равен своему потенциальному уровню.

Предположим теперь, что совокупный спрос на готовую продукцию (реальный ВВП) по каким-то причинам упал. В ответ фирмы начинают сокращать производство и увольнять персонал. Допустим, что при снизившемся спросе фирмам требуется не больше L* наемных работников. Кривая спроса на труд в результате принимает вид ABD1. В свою очередь кривая предложения труда горизонтальна вплоть до полной занятости (). Последнее связано с тем, что работники всячески сопротивляются снижению номинальной заработной платы в сравнении с ее сложившимся уровнем.

Таким образом, равновесие на рынке труда теперь достигается в т. Е1, т.е. при прежней заработной плате (W*) и заметно меньшей занятости (L*). При этом возникает безработица. Ее величина равна отрезку L*, ибо при такой заработной плате хотели бы трудиться, как и раньше, работников.

Важно иметь в виду, что даже если бы все работники согласились на снижение заработной платы, это не привело бы к росту занятости и снижению безработицы, т.к. согласно кейнсианской модели фирмы теперь при любой заработной плате не хотят нанимать больше L*работников. Решить проблему занятости может только рост совокупного спроса на продукцию фирм, который приведет к росту спроса на труд. В результате кривая спроса на труд вернется в положениеAВD0, и полная занятость будет достигнута.

Опираясь на эти рассуждения, кейнсианцы выступают за стимулирование совокупного спроса методами государственной экономической политики.

 

36. Связь между дифференциацией доходов и потреблением. Кривая Лоренца, коэффициент Джини. Какая бы система распределения ни была справедливой, в любом современном обществе неизбежно неравенство доходов населения. Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов.
Общество с рациональной и относительно равномерной дифференциацией доходов наиболее стабильно за счёт многочисленного среднего класса, имеет социальную мобильность, сильные стимулы к социальному продвижению и профессиональному росту.
Общество с резкой дифференциацией доходов крайних полюсных групп населения отличается социальной неустойчивостью, отсутствием стимулов к профессиональному росту, значительной криминогенностью социальных отношений.
Для количественной оценки дифференциации доходов применяются различные показатели.
В экономической теории используется кривая Лоренца как показатель, отражающий неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения (рис. 8.1).
Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой. Она указывает на то, что данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что если 20 % всех семей получают 20 % от всего дохода, 40 % - 40 %, а 60 % - 60 % и т.д., то соответствующие точки будут расположены на биссектрисе. Такое идеальное расположение доходов разрушает систему мотивации к труду у работников и предпринимателей, снижает эффективность производства. В реальной действительности доходы распределяются неравномерно, причём, как правило меньшей доле населения принадлежит большая часть доходов страны. Фактическое распределение доходов показывает кривая Лоренца ОАБСДЕ. Чем дальше располагается кривая Лоренца от биссектрисы, тем выше степень неравенства в распределении доходов.

Рис. 8.1. Кривая Лоренца.

Ещё одним показателем, используемым для определения степени дифференциации доходов, является коэффициент Джини. Коэффициент Джини исчисляется делением площади ОАБСДЕ на площадь прямоугольника ОКЕ. Чем больше площадь фигуры ОАБСДЕ, тем больше величина коэффициента Джини, тем выше степень неравенства в доходах. Величина коэффициента Джини колеблется от 0 до 1. Однако она никогда не может достигнуть этих величин, поскольку «0» - это абсолютное равенство, а «1» - абсолютное неравенство.
Кривую Лоренца можно использовать для сравнения распределения в различные периоды времени, или в разных странах, или между различными группами.
Какова же оптимальная степень неравенства? Это самый важный вопрос в определении стратегии, касающейся неравенства доходов. Общепринятого ответа на этот вопрос нет, поскольку есть аргументы «за» и «против» усиления равенства.
Основной аргумент в пользу равного распределения дохода состоит в том, что равенство дохода необходимо для максимизации удовлетворения нужд потребителя. Главный контраргумент заключается в том, что равенство доходов подрывает стимулы к трудовой деятельности, к инвестициям, к риску и тем самым уменьшает объём распределяемого дохода. В настоящее время почти во всех развитых странах сложившееся в соотношение между доходами бедных и богатых слоев общества не превышает 1: 10.

 

 

37.Полная занятость и закон Оукена. Полной занятостью называют ситуацию, когда в экономике наблюдается только естественная безработица. Полная занятость - это наличие достаточного количества рабочих мест для удовлетворения запросов на работу всего трудоспособного населения страны, практическое отсутствие продолжительной безработицы, возможность предоставить, желающим трудиться, рабочие места, соответствующие их профессиональной ориентации, образованию, опыту работы. Объем производства, соответствующий функционированию экономики при полной занятости, называется производственным потенциалом экономики.
Естественный уровень безработицы - это такой уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.
Безработные - это люди, которые не работают, способны работать, и активно ищут работу.(U)
Занятые – это люди имеющие работу, а также все занятые не полный рабочий день или неделю.
Естественная безработица возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест. Таким образом, полная занятость подразумевает не отсутствие безработицы, а лишь некоторый минимально необходимый ее уровень. Ведь естественная безработица представляет собой в какой-то степени положительное явление: " фрикционным" безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакантные места, " структурным" безработным нужно время, чтобы приобрести квалификацию или переехать в другое место, если это необходимо для получения работы.

Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:
U* = + = ( + )/L * 100% - где L-рабочая сила.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) —зависимость между отклонением фактического объема выпуска от потенциального и уровнем циклической безработицы если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2, 5%). (Y-Y*)/Y*=-B(U-Un) Y – фактический ВВП; Y* - потенциальный ВВП; U – фактический уровень безработицы; Un– естественный уровень безработицы; B - коэффициент Оукен.

 

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

 

-

38. Инфляция: сущность, ее причины и виды. Инфляция - переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в повышение общего уровня цен, сопровождаемое соответствующим долговременным снижением покупательной способности денег (обесцениванием потребительской стоимости денег) и ведущее к перераспределению национального дохода.

Виды Инфлиции: сбалансированная (изменение цен в одном направлении примерно одинаковыми темпами),

несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций

открытая форма (превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражающееся в росте общего уровня цен),

подавленная (дефицит),

умеренная (до10% в год, сделки в намеченных ценах),

галопирующая (от 10до 100% в год, ориентация цен сделок-устойчивая валюта или индексация цен на темп инфляции),

гиперинфляция (от100до 1000% в год, обесценивание денежных средств, бегство от денег),

спроса (рост спроса под воздействием роста денежной массы, эмиссии, роста заказов ВПК),

предложения-издержек (результат сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек на ед продукции),

стагфляция (рост безработицы сопровождаемый ростом цен)..

Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики.

Неожидаемая- становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

Причины инфляции: монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Структурную инфляцию вызывает макроэкономическая межотраслевая несбалансированность. Среди институциональных причин инфляции можно выделить причины, связанные с денежным сектором, и причины, связанные с организационной структурой рынков. В целом данная совокупность причин выглядит следующим образом:

1. Монетарные факторы:

§ неоправданная эмиссия денег для краткосрочных нужд государства;

§ финансирование бюджетного дефицита (может осуществляться за счет денежной эмиссии или за счет займов в центральном банке).

2. Высокий уровень монополизации экономики. Поскольку монополия обладает рыночной властью, она в состоянии влиять на цены. Монополизация может усилить инфляцию, начавшуюся вследствие других причин.

3. Милитаризированность экономики. Производство вооружений, увеличивая ВВП, не повышает производственный потенциал страны. С экономической точки зрения высокие военные расходы сдерживают развитие страны. Последствиями милитаризации являются бюджетный дефицит, диспропорции в структуре экономики, недопроизводство потребительских товаров при повышенном спросе, т.е. товарный дефицит и инфляция.

Темп инфляции: π =(P1-P0)/P * 100%

Инфляционные ожидания- оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде. Эфект Фишера —номинальная ставка% в условиях инфляции изменяется так, что реальная ставка% остается неизменной(на сколько вырастет темп инфляции, на столько же вырастет и ставка%) Уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками процента: , где — номинальная ставка процента; — реальная ставка процента; — темп инфляции.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Существуют различные методы расчета данного индекса: индекс потребительских цен, индекс цен производителей, индекс-дефлятор ВВП. Эти индексы различаются составом благ, входящих в оцениваемый набор, или корзину. Для того чтобы рассчитать индекс цен, необходимо знать стоимость рыночной корзины в данном (текущем) году и ее же стоимость в базовом году (году, принятом за точку отсчета). Общая формула индекса цен выглядит следующим образом:

 

Поскольку уровень (или темп) инфляции показывает, на сколько цены выросли за год, то его можно рассчитать следующим образом:

§ ИЦ0 — индекс цен предыдущего года (например, 1999), ИЦ1 — индекс цен текущего года (например, 2000).

В экономической науке широко применяется понятие номинального и реального дохода. Под номинальным доходом понимают фактический доход полученный экономическим агентом в виде заработной платы, прибыли, процентов, ренты и т.д. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму номинального дохода. Таким образом, чтобы получить значение реального дохода необходимо номинальный доход разделить на индекс цен.

 

39. Методы измерения инфляции. Ожидаемая инфляция в теории адаптивных и рациональных ожиданий. инфляция — это рост цен на товары и факторы производства. Однако инфляция не означает повышения цен в равной пропорции и одновременно на все блага. Растет общий уровень цен, тогда как для каждой товарной группы может быть характерной специфическая динамика цен. Поэтому для измерения инфляции или определения ее отсутствия используются индексы цен. Для измерения открытой инфляции используется несколько показателей:

- индекс инфляции потребительских цен,

- дефлятор ВВП,

- Индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI) — отражает себестоимость производства без учёта добавочной цены дистрибуции и налогов с продаж.

- Индекс расходов на проживание (Cost-of-living Index, COLI) — учитывает баланс повышения доходов и роста расходов.

- Индекс цены активов: акций, недвижимости, цены заёмного капитала и прочее. Обычно цены на активы растут быстрее цен потребительских товаров и стоимости денег. Поэтому владельцы активов вследствие инфляции только богатеют.

- Дефлятор ВВП (GDP Deflator) — рассчитывается как изменение в цене на группы одинаковых товаров.

- Паритет покупательной способности национальной валюты и изменение курса валют.

- Индекс Пааше — показывает отношение текущих потребительских расходов к расходам на приобретение такого же ассортиментного набора в ценах базисного периода.

Для измерения темпа инфляции используют следующую формулу:

 

где - темпы прироста среднего уровня потребительских цен; ИПЦi– индекс потребительских цен исследуемого года (i=1, 2, …, n); ИПЦ0 – индекс потребительских цен в году, принятом за базовый.

Индекс потребительских цен рассчитывается путем сопоставления стоимости определенного набора (корзины) благ в исследуемом году со стоимостью этой же корзины благ в базовом году:

, где ИПЦ – индекс потребительских цен; W0 – стоимость корзины потребительских благ в базовом году; Wi – стоимость корзины потребительских благ в исследуемом году.

 

 

Для измерения уровня цен в экономике в целом используется такой показатель, как дефлятор ВВП, представляющий собой отношение номинального ВВП к реальному ВВП, выраженное в процентах:

где ДВВП – дефлятор ВВП; ВВПн – валовый внутренний продукт, выраженный в ценах текущего года, или номинальный; ВВПр – валовый внутренний продукт, выраженный в ценах базового года, или реальный.

В связи с тем, что ВВП рассчитывается на основе всех производимых в национальной экономике товаров и услуг, он наиболее полно отражает динамику общего уровня цен в экономике и в меньшей степени подходит для измерения уровня стоимости жизни.

В то же время для измерения инфляции довольно часто используется темп роста дефлятора ВВП, который еще называют нормой инфляции:

 

где Ин – норма инфляции; - дефлятор ВВП в исследуемом периоде; - дефлятор ВВП в базовом году.

Таким образом, темп инфляции может измеряться в рамках национальной экономики в целом с помощью темпа роста дефлятора ВВП и на уровне повседневных потребностей населения — с помощью темпа прироста среднего уровня потребительских цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.