Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция сбережения. Предельная и средняя склонность к сбережению. Норма сбережения






Общеизвестно, что боль­шая часть доходов домохозяйств идет на приобретение различных товаров и услуг, т. е. на потребление. Расходы на потребле­ние — главный компонент ВВП. Потребление представляет со­бой часть доходов домохозяйств, которая непосредственно расходуется на товары и услуги. Второй составной частью распо­лагаемого личного дохода домохозяйств являются сбережения. Сбережения — часть дохода, которая не потребляется, а накап­ливается. Несколько упрощенно можно сказать, что располагае­мые доходы домохозяйств равны сумме потребления и сбереже­ний: РЛД = Потребление + Сбережения, или Y = С + S, где С — потребление, S — сбережения. Как показывает статистика и следует из определений поня­тий «потребление» и «сбережения», главным фактором, опреде­ляющим величину последних, является размер дохода (Y). Для того чтобы описать зависимость между потреблением и сбереже­ниями, с одной стороны, и доходом, с другой, введем две функ­ции: потребления С= C(Y) и сбережений S = S(Y).

Функция потребления С = C0+ MPCxY d показывает, какие суммы население тратит на потребление в определенный момент времени при ка­ждом возможном уровне располагаемого дохода. Функция сбере­жений S= S0+ MPSxY d показывает, какие суммы домохозяйства планируют сбе­регать в зависимости от различных возможных уровней распола­гаемого дохода. Для характеристики зависимости между величиной потребления и уровнем дохода рассмотрим ситуацию, когда весь получаемый домохозяйствами доход тратится, т. е. на­правляется на потребление. В этом случае графически функция потребления задавалась бы биссектрисой ОБ, каждая точка на которой предполагает равенство значения абсциссы (величи­на Y) и значения ординаты (величина С). Однако в реальности часть дохода сберегается, поэтому график потребле­ния будет характеризоваться линией С0С. Так, если доход соста­вит величину Y', то расходы на потребление (С') будут равны длине отрезка Y'D а отчисления на сбережения (S') — длине от­резка DB, при этом Y' = С '+ S'.

Особых комментариев требует отрезок CqA на графике по­требления. И теория и практика некоторых лет показывают, что в экономике иногда возможны непродолжительные по времени случаи, когда расходы населения превышают величину распола­гаемого дохода отрезок CqA расположен выше линии 0Б, т. е. С> Y, a S< О (население живет в долг или за счет предыдущих накоплений)

. Точка A, которая отражает ситуацию в экономике, когда весь доход полностью потребляется, получила название пороговой точки. Прохождение экономикой точки А называют пороговым эффектом. Функция потребления, как можно убедиться, пока­зывает прямую зависимость между величинами потребления и располагаемого дохода.

О сумме сбережений можно судить, исходя из информации, представленной на рисунке выше, однако для большей наглядности можно построить отдельно график сбережений. Для этого в качестве оси Ох примем уже построенный выше график потребления (С). Такой подход предполагает, что угол наклона графика сбережений к оси Ох будет равен углу между графи­ком С и биссектрисой ОБ на предыдущем рисунке.

 

Норма сбережения — доля личного располагаемого дохода, остающаяся в распоряжении владельца и используемая для накопления или погашения долгов

 

К сведению. На рисунках отражена линейная зави­симость между величинами потребления и сбережений, с одной стороны, и доходами домохозяйств, с другой. Значит, функции потребления и сбережений можно задать с помощью линейных уравнений. При этом показатели МРС и MPS отражают угол на­клона Соответствующих графиков к оси Ох и будут являться ко­эффициентами при неизвестном в функции потребления и в функции сбережений. Итак: С = C0 + MPCxY, S= S0 + MPSxY, где С0 и S0 п оказывают значения функций, соответственно потреб­ления и сбережений, при значении аргумента, равном нулю.

Наряду с величиной дохода домохозяйств на объемы потреб­ления и сбережений в экономике оказывают воздействие и дру­гие факторы: благосостояние домохозяйств; уровень цен в эко­номике; ожидания домохозяйств, связанные с будущим уровнем цен, доходов, наличием товаров и т. п.; задолженность домохо­зяйств и прочие факторы.

К сведению. Так как Y = С+ S, то при неизменном уровне дохода рост потребления и смещение графика С вверх будет оз­начать сокращение сбережений и смешение графика S вниз вдоль оси 0y, т. е. действие недоходных факторов, влияющих на потребление и сбережения, в большинстве случаев будет приво­дить к разнонаправленному изменению положения рассматри­ваемых графиков на плоскости.

 

 

Изучение факторов, влияющих на величину потребительских расходов, дает возможность вывести функцию потребления. Теория потребления, предложенная Дж.М.Кейнсом, получила название теории абсолютного дохода. Она основана на следующих предпосылках:

уровень потребления зависит только от абсолютной величины текущего располагаемого дохода: C = C (Yd), и эта зависимость положительная, т.е. с ростом располагаемого дохода потребление растет, однако:

• в экономике действует психологический закон, согласно которому «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растет доход». Это объясняется тем, что поскольку располагаемый доход делится на потребление и сбережения: Yd = С + S, то при росте располагаемого дохода увеличивается и потребление, и сбережения. Поэтому в экономике существуют определенные поведенческие коэффициенты, которые Кейнс назвал «предельной склонностью к потреблению» и «предельной склонностью к сбережению.

Предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume – mpc) – это коэффициент, который показывает, на сколько увеличится (уменьшится) потребление при росте (сокращении) дохода на единицу: mpc = ∆ C/∆ Y (0 < mpc < 1).

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save – mps) – это коэффициент, который показывает, на сколько увеличатся (уменьшатся) сбережения при росте (сокращении) дохода на единицу: mps = ∆ S/∆ Y (0 < mps < 1)

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равна 1:

• часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода и называется автономным потреблением – Со

Таким образом, кейнсианская функция потребления имеет вид: C = Ĉ 0 + mpc * Yd. Где располагаемый доход -Yd

Тангенс угла наклона функции потребления равен предельной склонности к потреблению, которая в краткосрочном периоде является постоянной величиной и определяется национальными особенностями страны. Чем больше mpc, тем наклон функции потребления больше (кривая более крутая). Сдвиг кривой может быть обусловлен изменением величины автономного потребления (С), при увеличении которого кривая сдвигается вверх.

Функция сбережений Кейнса имеет вид:

В кейнсианской модели сбережения (как и потребление) являются функцией только располагаемого текущего дохода и не зависят, например, от ставки процента

График функции сбережений представлен на рис.9.1 (б). Тангенс угла наклона функции сбережений равен предельной склонности к сбережению. Чем больше mps, тем наклон функции сбережений больше (кривая более крутая). Сдвиг кривой происходит при изменении величины автономного потребления (С), при увеличении которого кривая сдвигается вниз.

• из функции потребления Кейнса следовало, что по мере роста дохода доля потребления в доходе C/Yd падает, а доля сбережений в доходе S/Yd - растет.

Долю потребления в доходе (т.е. отношение величины потребления к величине дохода) Кейнс назвал средней склонностью к потреблению (average propensity to consume – apc), а долю сбережений в доходе (т.е. отношение величины сбережений к величине дохода) – средней склонностью к сбережению (average propensity to save – aps): APC = C/Yd (0 < apc < 1); APS = S/Yd (0 < aps < 1).

Сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна 1:

Поскольку mpc в потребительской функции Кейнса – величина постоянная, а аpc по мере роста дохода падает, то соотношение mpc и apc в потребительской функции Кейнса графически можно представить следующим образом:

 

19. Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений. Совокупное потребление — это суммарные денежные расходы, которые население тратит на покупку товаров и услуг. Совокупное сбережение — это суммарный отложенный спрос домашних хозяйств, отказ от текущего потребления с целью его увеличения в будущем. Потребление выступает главным компонентом совокупных расходов. Личные сбережения — та часть дохода, после уплаты налогов, которая не потребляется. Минимальный уровень потребления существует всегда. Доля дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению, доля дохода, который сберегается, — средней склонностью к сбережению. Статистика показывает, что с увеличением дохода средняя склонность к потреблению падает, а средняя склонность к сбережениям возрастает. Изменение величины потребления вследствие изменений в доходе называется предельной склонностью к потреблению, т. е. это отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменениям потребления. Изменение величины сбережений от изменений в доходе называется предельной склонностью к сбережению.

- Факторами, определяющими динамику потребления и сбережений, являются:

- Доход домашних хозяйств (В краткосрочной перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода АРС убывает, а APS возрастает, то есть с ростом дохода семьи относительно сокращается доля затрат на потребление и относительно возрастает доля сбережений);

- Уровень накопленного ими богатства (Вообще говоря, чем больше накопленного богатства, тем больше величина потребления и меньше величина сбережений при любом уровне текущего дохода);

- Уровень цен в экономике;

- Величина потребительской задолженности (Если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений домохозяйств может необычно повысится, что приведет к возрастанию их задолженности);

- Уровень налогообложения (Налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережений, поэтому рост налогов переместит график сбережений вниз, и, наоборот, доля доходов, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения домохозяйств (График сбережений сместится вверх);

- Проводимая в стране социальная политика;

- Экономические ожидания, связанные с будущими доходами (Ожидания повышения (падения) цен и дефицита товаров (ощущения, что товары будутв изобилии) ведут к снижению (увеличению) сбережений).

- Трансферты

- Ставка процента (повышение ставки процента обычносокращает текущее потребление и увеличивает совокупные сбережения, несмотря нато, что сбережения некоторых домохозяйств – кредиторов могут уменьшиться).

- Количество потребителей и структурные факторы.

- Психологические факторы. К ним, как правило, относят кейнсианские “мотивы сбережения”(предусмотрительность, предосторожность, предвидение, расчетливость, склонность к самоусовершенствованию, независимость, предприимчивость, алчность)

Эти факторы приводят к сдвигу кривой потребления и кривой сбережений. Наклон кривых определяется величинами предельной склонности к потреблению и сбережению.

Мотивами сбережений домашних хозяйств являются: Страхование от непредвиденных обстоятельств; Покупка дорогостоящих товаров; Обеспечение в старости; Обеспечение детей в будущем.

Кейнсианская экономическая теория главным фактором, определяющим личные сбережения, считает доход после уплаты налогов. Чем больше располагаемый доход, тем больше потребление и сбережение.

Классическая экономическая теория главным фактором динамики сбережений считает динамику рыночной ставки процента. Процентный доход представляет собой своего рода вознаграждение за сбережения. Чем больше будут размеры этого вознаграждения, тем большими будут и размеры накоплений.

В экономике с государственным регулированием государственные сбережения выступают в форме бюджетного излишка.

Факторами, определяющими динамику инвестиций, являются: Реальная ставка процента; Динамика совокупного дохода; Ожидаемая норма прибыли; Уровень налогообложения; Инфляционные ожидания; Изменения в технологии производства и.т.д. Основными из них являются первые два фактора. В зависимости от роли выше указанных факторов в формировании спроса на инвестиции последние делятся на индуцированные (производные) и автономные. Индуцированные (производные, стимулируемые) инвестиции – это инвестиции, величина которых зависит от колебаний совокупного дохода. Автономные инвестиции – это инвестиции, определяемые внешними факторами, их величина не зависит от национального дохода. Эти инвестиции осуществляются с целью внедрения новой техники и повышения качества продукции.

 

20. Национальные сбережения и их структура. Сбережения - это та часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Функция сбережения показывает связь между сбережениями и доходом. S= S0 + MPSxY d,

 

Рисунок 4. График функции сбережения

Функция сбережения является зеркальным отражением функции потребления:

· Точка пересечения функции сбережения с осью OX является точкой постоянного богатства

· Доход меньше точки постоянного богатства требует займов для обеспечения текущего потребления, а выше - предполагает сбережения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.