Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 38.






Первый вдох новорожденного обычно наступает через 15-70 сек после рождения. Однако бывают случаи длительной задержки первого вдоха.

1. Чем обусловлен первый вдох новорожденного?

2. Дефицит какого вещества в легких может стать причиной асфиксии у ребенка?

3. Какова роль сурфактанта при дыхании?

4. Чем отличаются понятия “гипоксия” и “гипоксемия”?

5. Какие механизмы обеспечивают регуляцию вдоха и выдоха?

Ответ:

1. Развитием гипоксии (в процессе родов и особенно после перевязки пуповины и отслоении плаценты); ростом потока афферентной импульсации от рецепторов кожи, проприо- и вестибулорецепторов, проходящих через ретикулярную формацию; устранением рефлекса “ныряльщика” (удаление жидкости из носовой полости), тормозящего активность центрального дыхательного механизма; сдвигом рН и его воздействием на центральные хеморецепторы.

2. Сурфактанта. Может возникнуть спадение легких во время выдоха или гаспинг - судорожное дыхание.

3. Это вещество, покрывающее внутреннюю поверхность альвеол, имеет низкое поверхностное натяжение, стабилизирует состояние альвеол (при вдохе – предохраняет от растяжения, при выдохе – от спадения).

4. Гипоксия-недостаток кислорода в организме и тканях, а гипоксемия - недостаток кислорода в крови.

5. Раздражение центральных и периферических хеморецепторов, чувствительных к недостатку О2 и избытку СО2 в крови и в тканях мозга, вызывает возбуждение инспираторных нейронов дыхательного центра продолговатого мозга. Усиливается их ритмическая залповая активность, импульсы направляются к альфа-мотонейронам спинного мозга, иннервирующим межреберные и диафрагмальную мышцы. В осуществлении спокойного вдоха принимают участие диафрагма, наружные межреберные и межхрящевые мышцы, а в осуществлении глубокого форсированного вдоха- также трапециевидные, передние лестничные, грудинно-ключично-сосцевидная.Смене вдоха на выдох способствуют сигналы, поступающие от механорецепторов растяжения легких по афферентным волокнам блуждающих нервов (рефлекс Геринга-Брейера), а также от нейронов пневмотаксического центра. Они тормозят возбуждение инспираторных нейронов и активируют экспираторные нейроны (в случае форсированного выдоха). Спокойный выдох осуществляется пассивно за счет расслабления диафрагмы и межребных мышц, к которым уменьшается поток импульсов от инспираторных нейронов. Форсированный выдох регулируется экспираторными нейронами, которые активируют альфа-мотонейроны спинного мозга, иннервирующие внутренние межреберные имышцы живота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.