Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы автоматики холодильных машин






Автоматизация холодильной машины предполагает решение основной и вспомогательной задач.

Основная задача автоматизации состоит в поддержании температуры охлаждаемой среды в технологически заданных пределах при изменении внешних параметров, воздействующих на работу холодильной машины.

К вспомогательным задачам, способствующим решению основной, относят: заполнение испарителя, поддержание давления конденсации, защиту от опасных режимов и т. д.

Приборы автоматического регулирования температуры воздуха в холодильном оборудовании бывают следующих видов:

· приборы прямого регулирования температуры воздуха в охлаждаемом объёме;

· приборы косвенного регулирования температуры воздуха в охлаждаемом объёме.

1. Основным регулируемым технологическим параметром в холодильном оборудовании является температура воздуха. Поэтому приборы, регулирующие температуру воздуха в охлаждаемом объеме и соответственно холодопроизводительность холодильной машины, называют приборами прямого регулирования. К ним относят реле температуры ТР-1, ТР-1-02,.

ТР-1-02 — тип регулятора, до недавнего времени широко распространенного в отечественной холодильной технике.

Принцип работы этого прибора и подобных ему является общим для электромеханических регуляторов температуры.

Чувствительным элементом прибора является баллон. Он помещается в объеме холодильной камеры. При повышении температуры воздуха в камере повышается давление холодильного агента в баллоне. Это давление по капиллярной трубке передается на сильфон. Шток сильфона приподнимается, и рычаг поворачивается по часовой стрелке. Закрепленный на нем рычаг переходит за устойчивое состояние пластины. Она отклоняется вправо, электрические контакты замыкаются, компрессор включается.

2. Реле температуры

Электромеханические реле температуры, которые реализуют принцип косвенного регулирования температуры воздуха в охлаждаемом объеме, например РТХО, Т-110, ТАМ- 133, АРТ-2 и др., имеют меньшие габаритные размеры, что позволяет использовать их в качестве регуляторов температуры в холодильном оборудовании и в бытовых холодильниках.

Они не имеют термобаллона, поскольку реагируют не на температуру воздуха, а на температуру кипения холодильного агента в испарителе холодильной машины, которая на 10-22 ниже температуры воздуха. В этом случае капиллярная трубка присоединяется непосредственно к поверхности испарителя. Часть длины трубки, прикрепленной к поверхности испарителя, выполняет функцию термобаллона.

Конструкция и принцип работы приборов подобного типа рассмотрены на примере работы реле температуры РТХО.

Реле температуры РТХО предназначено для обеспечения остановки и пуска компрессора и полуавтоматического оттаивания инея с поверхности испарителя. При повышении температуры поверхности испарителя и контактирующей с ним капиллярной трубки давление хладона в трубке увеличивается. Сильфон расширяется и сжимает основную пружину двухплечным рычагом. Перекидная пружина меняет положение и рычагом замыкает электрический контакт.

При нажатии на кнопку оттаивания конец двухплечного рычага опускается вниз и перебрасывает пружину. Рычаг, поворачиваясь по часовой стрелке, опускает шток и размыкает подвижной контакт. После срабатывания механизма переключения контактов другое плечо рычага упирается в винт.

В процессе оттаивания инея при достижении температуры 4±2 оС на испарителе давление в термочувствительной системе увеличивается и сильфон, преодолевая усилие пружины, с помощью винта и пружины перебрасывает двупхлечный рычаг в исходное положение, замыкая электрический контакт. Кнопка оттаивания занимает исходное положение.

Реле температуры Т-110, ТАМ 133 используют в однокамерных бытовых компрессионных холодильниках.

В домашних холодильниках старого образца использовалось реле температуры АРТ-2.

Реле температуры Т-110, ТАМ 133 по своему функциональному назначению практически не отличается от реле температуры АРТ-2, однако имеет меньшие габаритные размеры, что позволяет встраивать прибор в ограниченный объем торгового холодильного оборудования.

Современное холодильное оборудование комплектуется в основном не механическими, а электронными регуляторами температуры – пультами. На пульте установлены следующие элементы: выключатель света, выключатель холодильной машины, регулятор длительности оттаивания, термостат температурного режима в холодильной витрине, индикатор температуры воздуха в витрине.

Реле давления

Температура кипения холодильного агента определяется давлением кипения. Поэтому, регулируя давление кипения, можно регулировать температуру кипения, а вместе с ней и температуру воздуха в охлаждаемом объеме.

Приборы косвенного регулирования температуры воздуха по давлению кипения называются регуляторами давления или просто реле давления.

Простейший тип регулятора давления — одноблочное реле низкого давления РД-1-02.

Особенность регуляторов давления состоит в том, что они располагаются непосредственно на компрессоре и подсоединяются к всасывающей линии холодильной машины.

При повышении давления кипения сильфон сжимается, шток перемещается вверх и угловой рычаг поворачивается вокруг оси по часовой стрелке.

При уменьшении контролирующего давления хладагента сильфон растягивается и перемещает шток вниз. При этом под действием пружин и угловой рычаг поворачивается вокруг оси против часовой стрелки, а рычаг — вокруг оси по часовой стрелке.

Кроме того, в холодильном оборудовании используются реле давления РД-1, РД-1-01, РД-3-01, которые служат для включения и выключения компрессора.

Защита от короткого замыкания и тепловых перегрузок обеспечивается автоматическими предохранителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.