Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конденсаторах пары холодильного агента охлаждаются до температуры конденсации и конденсируются.






По типу теплоотводящей среду различают конденсаторы:

· Конденсаторы воздушного охлаждения.

· Конденсаторы водяного охлаждения.

В холодильных агрегатах торгового холодильного оборудования преимущественно применяют конденсаторы воздушного охлаждения. Они проще в монтаже и эксплуатации.

Конденсаторы бытовых холодильников: а – проволочно-трубный, б – листотрубный щитовой, в – листотрубный прокатносварной.

Конденсаторы воздушного охлаждения подразделяют на:

· Конденсаторы с конвективным движением воздуха (устанавливают в холодильном оборудовании с небольшой тепловой нагрузкой – домашние холодильники, витрины; достоинство – отсутствие шума в работе).

· Конденсаторы с принудительным движением воздуха (снабжены вентиляторами; используются в холодильном оборудовании большой тепловой нагрузки и получили распространение в торговом холодильном оборудовании).

Конденсаторы водяного охлаждения подразделяются на:

· Конденсаторы проточного типа (охлаждаемая среда, вода, после отвода тепла конденсации удаляется в канализацию).

· Конденсаторы с оборотным снабжением.

Конденсаторы водяного охлаждения конструктивно не отличатся от испарителей аналогичного технического исполнения. Например, кожух конденсатора КТР-3 выполнен из стальной трубы диаметром 0, 19 м и длиной 0, 9 м. К одному концу кожуха приварено сферическое дно. Другой конец кожуха закрыт крышкой с направляющими для воды, обеспечивающими множество проходов. Пары холодильного агента подаются в верхнюю часть конденсатора, жидкий холодильный агент удаляется через нижнюю часть конденсатора. Хладон конденсирует в межтрубном пространстве, а вода циркулирует внутри оребренных труб змеевика.
Существенный недостаток проточных конденсаторов – большой расход воды, протекающий через него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.