Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 52. Феномены мышления. Виды и свойства мышления






1. Сердцевиной мыслительного процесса является проблемная ситуация. Чтобы начать мыслить, нужно удивиться, должен возникнуть вопрос. Поиск ответа на вопрос - и есть мыслительное действие.

2. Ответ на вопрос мы получаем путем рассуждения (дискурсивный путь).

3. Человеческому мышлению присуще предвидени е. Предвидение - это опережающее отражение, которое проявляется в форме мыслительного эксперимента (любой акт творческой деятельности). Мысленный эксперимент ведется методом проб и ошибок, который не является сам по себе примитивным, ведь в любой идее могут быть ошибки.

4. Целенаправленность мышления. Студент, решая задачу, вспоминает нужную в данном случае формулу, т.е. он осуществляет отбор ассоциаций, которые обеспечивают разрешение проблемной ситуации. При нарушении психической деятельности человек находится в случайном потоке ассоциаций. А потеря возможности отбора нужной информации является одним из проявлений расстройства психики.

5. Активность мышления проявляется: а) в эмоциональной окрашенности (мышлению сопутствует интеллектуальное чувство; приятно, что задача решается или печально, что не решается); б) в наличии внимания устойчивого и произвольного.

Активность мышления зависит: а) от памяти (память несет образное представление, предварительное знание) - если слабеет память, то отказывает и мышление; б) от волевого компонента (необходимости, настойчивости).

6. Мыслительный акт - это оперирование образами. Например, для художественного типа мышления это зрительные, слуховые, двигательные представления мыслительной деятельности (или кинестетические представления, т.е. представления действия со словесными образами; представления формируются с помощью восприятий и ощущений).

7. Мышление человека находится в состоянии развития в течение всей его жизни, обогащается по содержанию, по способам, уточняется. Изменение и развитие мышления происходит индивидуально.

Виды мышления: 1 по содержанию: наглядное и вербальное2по характеру протекания: интуитивное и аналитическое 3по степени созн контроля: произвольное и непроизвольное 4по функциям: творческое и критическое 5по форме: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое, абстрактно-логическое

Мышление связано не только с познавательными психическими процессами, но и с волей, чувствами, другими психическими феноменами. Воля влияет на процесс мышления, стимулирует его активность, движение. Интеллектуальные чувства, такие как удивление, сомнение, уверенность, любознательность, также стимулируют мысль. Однако чувства могут влиять на мышление и отрицательно (неуверенность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.