Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена ухода за животными.






Уход за кожей основная задача – освобождение поверхности кожи и шерсти от патогенной и условно патогенной флоры, скапливающихся там грязи и отходов, образовавшихся в процессе жизнедеятельности данного органа.

Крупный рогатый скот, свиней и лошадей чистят волосяной щеткой. Лошадь после чистки обтирают влажной суконкой. Для каждого животного (или небольшой группы) необходимо иметь индивидуальные предметы ухода. Скребницы и щетки содержат в чистоте и регулярно дезинфицируют. Чистить животных рекомендуется вне помещения (в загонах, на выгульных дворах, на коновязи) или в тамбурах, манеже.

ГИДРОПРОЦЕДУРЫ. Мыть животных следует при температуре воды около 30°С. После мойки кожу обсушивают. Вместо трудоемкой ручной мойки применяют щетку-душ или душ на передвижной или стационарной установке. Летом животных полезно купать в воде при температуре не ниже 18–20°С по 10–15 мин за 1, 0–1, 5 ч до кормления. Нельзя купать животных в жаркие часы и при сильном ветре, особенно потных, разгоряченных. Овец купают лишь после стрижки с лечебно-профилактической целью (чесотка – в дезинфекционных купочных ваннах). При регулярном массаже вымени и обмывании его теплой водой перед и во время дойки коров, а также у нетелей в период их под готовки к машинному доению усиливается молокоотдача.

УХОД ЗА КОНЕЧНОСТЯМИ, КОПЫТАМИ И РОГАМИ. На состояние копыт и копытец большое влияние оказывают условия содержания животных, качество пола в помещении. В пастбищный период, а также при регулярном активном моционе стирание копытного рога происходит равномерно. В стойловый период, особенно при недостаточном движении, копытный рог сильно и неравномерно разрастается. Деформацию его отмечают и при содержании животных на неправильно устроенных щелевых полах. Копыта и копытца необходимо периодически подрезать, особенно в стойловый период и весной перед выгоном животных на пастбище. Рабочих лошадей перековывают через каждые 1, 5–2 месяца.

УХОД ЗА РОГАМИ. Основная цель ухода за рогами у крупного рогатого скота (коров, молодняка и особенно у быков) – профилактика травматизма.

Если кончики рогов заострены, то перед выгоном на пастбище их необходимо спилить. При беспривязном содержании молодняка крупного рогатого скота рога целесообразно удалить полностью в возрасте 60–70 дней, когда формируются роговые бугорки.

МОЦИОН ЖИВОТНЫХ. Всем животным необходим активный моцион (прогулки) на свежем воздухе. Если прогулок нет, то нарушается кровообращение, снижается газообмен в легких, что ведет к недостаточному снабжению кислородом тканей организма. Накапливаются недоокисленные продукты, нарушается обмен веществ. Неблагоприятно сказывается отсутствие моциона и на воспроизводительной функции животных. Особенно необходим активный моцион для роста и развития молодняка. Зимой коров выгоняют на огороженные прогоны с твердым покрытием. Моцион (3–4 км) проводят до родов и возобновляют на 3–4-й день после них. Молодняку маршрут сокращают вдвое (1, 5–2, 0 км). Для моциона быков применяют механическое водило (по кругу), кольцевой коридор или монорельс (с использованием электродвигателя). Быков можно выпускать группами с грузовыми подвесками к носовому кольцу. Жеребцов-производителей и неработающих лошадей ежедневно проезжают в легкой упряжке или под седлом. Молодняк лошадей зимой ежедневно выгоняют на 1–2 ч на прогулку.В стойловый период необходимо сочетать активный моцион с искусственным ультрафиолетовым облучением животных в помещениях, а также добавлением в рацион минеральной и витаминной подкормки в виде хвои ели и сосны, гидропонной зелени, водоросли хлореллы и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.