Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрижка овец, классировка шерсти, выход чистой шерсти.






Стрижка – производственный процесс в овцеводстве, где видом продукции является шерсть.

Сроки стрижки. Тонкорунных и полутонкорунных стригут 1 раз в году, весной, при температуре 18 градусов (май, начало июня). Молодняк тонкорунных стригут либо весной, либо в августе. Тонкорунные овцы не подвержены линьке, в отличие от грубошерстных. Грубошерстных и полугрубошерстных стригут 2 раза, весной и осенью. Грубошерстные подвержены весенней линьке. Молодняк начинают стричь в 4 месяца. Затягивать со стрижкой нельзя, иначе это приводит к ухудшению состояния животного, оно теряет продуктивность и аппетитСроки стрижки в каждом хозяйстве устанавливают в зависимости от климата, состояния овец, и их шерсти.

Организация стрижки. План составляют исходя из количества овец, производительности стригального пункта и сроков проведения. Наиболее приемлемые сроки 10–20 дней. В первую очередь намечают стричь менее ценных животных (валухи, молодняк). Затем стригут баранов-производителей и маток высших классов. В первую очередь стригут овец с однородной белой шерстью, затем с неоднородной белой шерстью. Неблагополучные в ветеринарном отношении овец стригут в последнюю очередь. Нельзя допускать на стрижку мокрых овец, перед стрижкой овец ставят на голодную выдержку.

Стрижку проводят в специально оборудованных стригательных пунктах – в день стригут отару овец 600 гол. Помещения светлые, сухие, продезинфицированы. В них загоны – для неостриженных и остриженных.

В начале стрижки рабочий – подавальщик из загона берет овцу и ведет ее к месту стрижки→ помещают в загон остриженных овец → разносчик рун забирает остриженную шерсть и передает ее на учетчику на взвешивание → затем на классировку → формируют партии → складируют → упаковывают на прессе.

Применяют стрижку скоростным или оренбургским методом – не допускают порезов животного, разрывов руна и перестриги.

Остриженных овец после голодной выдержки не пасут на обильных пастбищах (во избежание вздутия живота – тимпании), оберегают от сырой дождливой погоды и прямых солнечных лучей.

Классировка тонкой шерсти. Классировка – распределение рун в соответствии с заготовительными стандартами и техническими условиями на классы (длину), подклассы (тонину – средний диаметр поперечного сечения шерсти) и состоянию (прочность, засоренность и загрязненность).

Остриженную шерсть расстилают на классировочным столе косицами вверх и стряхивают сор. Отделяют загрязненные части и укороченную шерсть. На основных частях (бок, спина, лопатка) измеряют линейкой длину, органолептически определяют тонину, прочность (по щелчку) и загрязненность примесями. После чего шерсть относят в соответствующему виду. Классу, подклассу и состоянию.

Тонкую шерсть делят на более ценную мериносовую и немериносовую.

В полутонкорунных и поместных овец – цигайскую, кроссбредную и кроссбредного типа.

Полугрубую и грубую весенней стрижки подразделяют только на классы в зависимости от соотношения различных типов волокон, мягкости косиц, наличие мертвого и сухого волос и по состоянию.

Упаковка шерсти. Раскассированное руно сворачивают валиком с боков, затем с головной и хвостовой части к средине.

По мере накопления рун формируют кипы, упаковывают с помощью пресса в мешковину. Каждую кипу взвешивают, скрепляют. Маркируют с указанием производителя, порядкового номера, наименования шерсти и качества, массы, % выхода чистой шерсти. Отдельно упаковывают низшие сорта, короткую и больных животных шерсть.

Выход чистой шерсти – это % отношение массы чистого образца к массе грязного с учетом кондиционной влажности. Самый маленький у тонкорунных овец (40–45%) 10 кг шерсти – 4 кг. Грубошерстных 70–80%.

Отбор образцов – во время стрижки овец. На классировочным столе руно расстилают, используют трафореточную сетку. С каждой ячейки по 15 г. Получают 200 г шерсти. Ее упаковывают, подписывают.Берут 200 г – основное, и 200 г – проверочное.

Мойка образцов. В специальных баках (их 4 штуки). В первых трех – мыльный раствор, в последнем прополаскивают. В первом 30 л – t 45̊, во вором – 15 л – t 50̊, в третем – 15 л – t 55̊, в четвертом – 30 л – t 40̊.

Второй бак могут ставить на первое место, а новую чистую воду на второе место.

Сушка образцов. В полевых условиях ГПОШ (отжим шерсти). Используют вентиляторы. Два часа сушат, взвешивают и через 15 мин. опять взвешивают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.