Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачать flp проект. Урок 5







Тональность ЛЯ-минор.

Выглядит она вот так: Ля, Си, До, Ре, Ми, Фа, Соль. И сразу же предлагаю вам запомнить латинское обозанчение этих нот (будет намного удобнее). A=Ля, B=Си, С=До, D=Ре, E=Ми, F=Фа, G=Соль (H=Си-бемоль, но пока не будем ее трогать). Достаточно запомнить то, что написано на картинке (или запишите себе в конспект как памятку). Так вот, мы будем использовать тональность Ля-минор (это только белые клавиши), используя белые клавиши — вы уберегаете себя от создания фальшивой музыки (о черных клавишах поговорим позже).

Но чтобы создать по истине музыкальную гармонию, нужно еще познакомиться с аккордами. Итак, наш Ля-минор основан на ноте Ля. Таким образом Ля — это основная, главная нота нашей будущей композиции (наз. Тоника). ( Тоника — это главная нота музыки). Значит Бас надо делать на ноте Ля, а также часто использовать эту ноту в ритмах, пэдах, струнных, chords и т.д.

Гармония аккордов — онлайн урок для FL Studio 11.

Чтобы разобраться с аккордами, сразу же начнем создавать простейшую музычку. Смотрите рисунки ниже.

1. Делаем Бас на ноте Ля.
2. Chords-ритм на нотах Ля-До-Ми.

Обычно аккорд состоит из 3-х нот, хотя можно использовать от двух нот до пяти и более (жестких правил тут нет)… Внимательно посмотрите на ноты Ля-До-Ми (или A-C-E). Смысл в том, что взяты ноты пропуская одну белую клавишу.

Это самое приятное и гармоничное сочетание нот на основе Ля. Мы взяли три ноты Ля-До-Ми и получили аккорд Ля-минор. Если мы возьмем аккорд на основе ноты До (латинская C). Пропуская по одной белой клавише по музыкальной логике следующими будут ноты Ми, Соль. Т.е. До-Ми-Соль (C-E-G) — это аккорд на ноте До, называется он До-мажор.

Что такое Минор? И что такое Мажор?

Вернемся к нашим 12 нотам в октаве, включая черные клавиши. Если посчитать все клавиши, то аккорд Ля-До-Ми строится через 2 клавиши (между Ля и До) и 3 клавишами (между До и Ми). Грубо говоря, схема 2-3… Это Минор.

В аккорде До-Ми-Соль, между До и Ми 3 клавиши, между Ми и Соль 2 клавиши. Получается наоборот, схема 3-2 — это Мажор. Поэтому сочетание нот До-Ми-Соль — называют аккордом До-мажор.

Давайте посмотрим, что получится, если после аккорда Ля-минор мы наиграем аккорд До-мажор. Открываем flp-трек lesson-5 для FL Studio, смотрим и слушаем как звучат ноты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.