Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачать flp проект. Урок 4






Cutoff эффект для создания инопланетной, неземной, космической музыки

Данный урок покажет, как создвать cutoff-эффект на VST синтезаторе Harmless. Этот синт поставляется вместе с FL Studio и имеет очень качественный саунд (sound — то есть звук). Открываем секвенсор F6 и находим там Harmless с пресетом Bassline GOL.


Обратите внимание в центральной части vst-плагина Hаrmless находится блок Filter (на скриншоте обведен голубым цветом). Справа находится резонатор. Но все что нам сейчас надо сделать, это выкрутить ручку res максимально вправо.
Теперь включите 2-ой паттерн и послушайте, как глухо пульсирует низкий (басоподобный) ритм. Как-будто колонки накрыли одеялом, высоких частот совсем не слышно. Но стоит только нам схватить мышкой регулятор freq (от слова frequency — частота) и покрутить его вверх, как мы услышим выползание звука из под одеяла:) причем чем дальше мы закрутим регулятор вправо, тем выше будет частота звука — так удивительно настроен этот пресет. В будущем вы сможете сами настраивать свой звук и сохранять в пресеты. Для этого и предназначено такое огромное количество крутёлок и вертелок на этом vst-плагине. А пока мы просто покрутим ручку freq влево и вправо, дабы ощутить невероятное частотное изменение тембра — это очень необычное звучание из области фантастики.
Такой эффект называется cutoff, а ручка фильтра подписана обычно CUT — так во многих синтезаторах, только в Harmless подписали freq.
CUT — означает «срез». Потому что фильтр CUT срезает обычно верхние частоты и звук становится более глухим и глубоким, как-будто погружается на дно океана, где высоких звуковых частот вообще нет. Но вот такое движение пульсиющего римта от глубоких и низких частот и до четких, высоких — производит по истине неземное, инопланетное рождение музыки.
Как сделать музыку в космическом стиле?

Космическая музыка часто встречается в стилях space ambient, new age или space trance. Но эффект cutoff встречается не только в космической музыке, а также можно встретить в других стилях электронной музыки, особенно танцевальной клубной музыки.
Давайте попробуем заставить регулятор freq (нашего vst синтезатора Harmless) двигаться самостоятельно, но именно так как нам нужно.
Для этого нажимаем правой клавишей мышки на саму ручку Freq и появляется выпадающий список:

Выбираем «Редактировать события» и откроется новое окно. В этом окне можно рисовать график, левой клавишей мыши свободные линии, а правой клавишей мыши прямые линии. Тут все просто, движение по горизонтали — это время (в тактах), а по вертикали — это вращение регулятора Freq (в процентах).
Обратите внимание — какой у в вас выбран паттерн в этот момент? График автоматизации событий можно создать на отдельном паттерне, и тем самым в PlayList F5 просто добавлять или убирать дорожку автоматизации. Посмотрите как это сделано в моем уроке (на pattern 1) и вам станет понятней.

Автоматизация темпа, громкости и других регулировок VST

Таким образом можно получить различные процессы автоматизации. Любые регуляторы могут вращаться автоматически, это может быть не только ручка freq, также можно изменять громкость и получить плавное нарастание/убывание звука любого инструмента, перемещать из левого канала в правый для панорамы, или даже замедлять/ускорять темп все композиции в реальном времени. В общем можно получить бесконечное количество новых и неизведанных экспериментальных звучаний используя автоматизацию событий в программе FL Studio. В данном уроке мы получили нечно нереальное, такое звучание не свойственно звукам природы, и поэтому возникает ощущение космической музыки, уносящей в бездну невесомости и звездной красоты. Успехов вам!

 

Создание гармонии Ля-минор. Изучаем аккорды: минор, мажор

Урок 5. Создаем аккорды. Chords-ритм и арпеджио в FL Studio.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.