Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Узоры и орнаменты






Цель. Освоение простейших элементов каргопольской рос­писи — полосок, дуг и овалов.

В древние времена каждый элемент орнамента имел кон­кретное значение, которое теперь уже трудно, а часто и невоз­можно уловить. Так среди элементов узора часто попадаются круги, кольца и круги с крестом внутри — это древние знаки Солнца, а смыкающиеся скобки и дуги символизируют зерна и пашню — знаки плодородия Земли. Магическое содержание знаков-символов со временем утратилось, и глиняные фигурки превратились в обычные глиняные игрушки — бобки. Од­нако до сих пор в пластике и орнаменте каргопольских гли­няных «баб» сохранились черты, присущие женским изображениям древних земледельцев. Глиняная «баба» в ста­ринном наряде являла собой образ мира. Символической бы­ла каждая деталь. Вот что писал по этому поводу академик Б. А. Рыбаков: «В русской игрушке связь времен уходит очень глубоко, в далекую славянскую старину, иной раз даже в ро­мантику языческой древности. Таковы, например, каргопольские глиняные фигурки женщин с двумя птицами в рутах. Этот сюжет хорошо известен по старинной северорусской вы­шивке, где в центре сложной композиции на тему " встреча весны" находится изображение богини урожая и благополу­чия обязательно с двумя птицами в руках».

Выполнение задания. Дети воспроизводят элементы орнамен­та рядом с образцами на левой странице и дорисовывают ор­намент на полях правой страницы. Эта часть задания будет присутствовать во всех последующих занятиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.