Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 21. Доктор и Карлайл с поднятыми руками начали подниматься по тускло освещенной металлической лестнице







Доктор и Карлайл с поднятыми руками начали подниматься по тускло освещенной металлической лестнице. Солдаты, стоявшие у подножья, расступились, позволяя им пройти. Эми шла за ними по пятам, а Джексон с командой медленно стекались со всей пещеры к лестнице.

– Доктор, майор Карлайл, – окликнула их Эми на середине лестницы.

Они оба повернулись, чтобы узнать, чего она хочет. Пушка все еще была направлена на них.

– Вы хотите знать, куда делась вода из флакона, – тихо произнесла Эми. – Ну, я могу вам это сказать. Я держу её при себе, в безопасности. Я выпила её.

Доктор остолбенел. – Что ты сделала?

– Это наименьшая из наших проблем, – зашипела Карлайл.

– Но она выпила её. Я не могу просто надавить ей пальцем на горло… – Доктор колебался, осматривая пальцы. – Нет, нет, нет, не могу.

– Не можете что, Доктор? – требовательно спросил Джексон, как только достиг подножья лестницы. – Просветите нас.

Так как она стояла к нему спиной, Джексон не мог видеть, как пустое лицо Эми вдруг расслабилось, и на нем появилась улыбка. Затем она подмигнула.

– Что бы вы не делали, – сказала она Доктору и Карлайл, – не пытайтесь… Бежать!

С этими словами она развернулась и выстрелила в ближайший светильник. Люминесцентная лампа взорвалась, рассыпавшись в миллионе искр.

Рив вскрикнул от удивления и гнева. Джексон ринулся вперед.

Эми попятилась вверх по лестнице, остановилась там, где стояли Доктор и Карлайл и направила пистолет на солдат. – Вы уже бежите? – обратилась она к друзьям. – Я не слышу звука ваших шагов, – она развернулась и побежала за ними.

Доктор и Карлайл бежали, а Эми догоняла их и была уже близко... Но недостаточно близко. Чья-то рука схватила её за лодыжку и Эми, больно ударившись, покатилась вниз по металлической лестнице.

Доктор обернулся, и хотел было побежать туда, где Рив тащил Эми вниз по ступенькам, но Карлайл схватила его за руку.

– Мы не сможем ей помочь, если нас всех поймают. Пока мы на свободе, у неё есть шанс, пошли.

Остальные две ступеньки они преодолели одним прыжком, слыша за собой грузные шаги солдат. Дверь наверх была выломана. Доктор поднял её и поставил на место, заблокировав с помощью звуковой отвертки.

– Они взяли Эми, – сказал он, но как-то маниакально улыбаясь. – Она в порядке. Она вернула себе разум.

– Кажется да. Потому что она выпила воду?

– Должно быть, – согласился Доктор. Он задумчиво почесал в затылке. – Наверное, они используют голографические модели хранения. Весь набор данных повторяется в капле воды. Каждая капля – это уменьшенная часть полной картинки. Как же отдалены друг от друга должны были быть данные, разнесенные кровью по всему организму? Но её мозгу удалось получить и восстановить информацию из одной молекулы, заполнив пробелы в разуме. – Он восхищенно покачал головой. – Люди, вы удивительны!

Дверь задрожала, когда кто-то попытался открыть её с той стороны.

– Доктор, – сказала Карлайл с притворным терпением, – я очень рада за Эми и польщена тем, что вы знаете все о голограммах. Но она пленница, они просто снова превратят её в болванку, и на этот раз у нас не будет копии. Плюс мы застряли на базе на темной стороне луны, которую вот-вот окончательно захватят пришельцы. Может быть, нам стоит уйти отсюда, прежде чем они выломают дверь?

Вдруг раздался грохот, дверь приоткрылась на сантиметр, а затем снова захлопнулась.

– Думаю, стоит, – согласился Доктор. – Но нам не следует далеко уходить. Как только они уйдут, мне нужно будет туда вернуться.

– Но мы ведь только что оттуда сбежали.

Доктор зашагал по коридору. – Да, но это было до того, как у меня появился план.

Карлайл поспешила за ним. – Что мы будем делать на этот раз?

Доктор развернулся, схватил Карлайл за плечи и сказал, глядя ей прямо в лицо: – О, у меня есть замечательный план.

Они притаились в кладовой, расположенной в главном коридоре. Карлайл заверила Доктора, что Джексон с командой должны будут пройти по нему от пещеры к исследовательскому отделению.

Доктор приоткрыл дверь только на сантиметр. Он смотрел в эту щелочку, сидя на полу и скрестив ноги. Карлайл стояла рядом и тоже наблюдала.

Им не пришлось долго ждать, вскоре по коридору сердито прошагал Джексон вместе с Ривом. За ними следовали несколько солдат, сопровождающие Эми. Она была мрачной, но выглядела вызывающе.

– Скоро увидимся, Понд, – прошептал Доктор.

– Я боялась, что вы кинетесь на них в безрассудной попытке спасти свою подругу, но вы сдержались, – призналась Карлайл, после того, как все ушли.

Доктор открыл дверь. – Я спасу её, но не так, как они ожидают.

– Так, что мы будем делать?

Доктор посмотрел по сторонам, выходя из комнаты. – Я полагаю, вы знаете, где находится управление системы пожаротушения.

Карлайл кивнула. – Главный пульт управления, да. А зачем вам это?

– Потому что мне нужно, чтобы вы там были.

– Вы хотите сделать так, чтобы эта система сломалась?

– Нет, наоборот, – Доктор сделал глубокий вдох. – Я хочу послать вас туда для того, чтобы иметь гарантию, что эту систему никто не сможет выключить.

– А вы где будете? Устраивать пожар?

– Да, только не существующий.

Карлайл нахмурилась. – Вы когда-нибудь объясните что-то должным образом?

– Хорошо, вам нужно объяснение? Я постараюсь объяснить как можно проще. Если вы берете стакан воды, да? И бросаете его в океан, хорошо?

– Стакан?

– Нет, воду в стакане. Ну, это не относится к объяснению, но кидать что-либо в океан за исключением воды, как правило, нехорошо. Теперь вы перемешиваете океан, давайте предположим, что это возможно, таким образом вода из стакана смешивается с остальной водой, с миллионами миллиардов литров воды.

– Вода из моего стакана перемешалась с остальной. И что?

– Теперь самая важная часть. Вы берете чистый стакан и зачерпываете им воду из этого же океана. Не важно, с какой именно стороны. И что у вас есть?

Карлайл моргнула, а затем пожала плечами. – Полагаю, стакан соленой воды.

– Точно. Но в этой воде, всего несколько молекул, но есть той воды из стакана, которую вы выплеснули. Гарантированно есть.

Майор Карлайл задумалась. – Вы уверены?

– Конечно, я уверен.

– Вы проводили этот эксперимент?

Глаза Доктора сузились. – Да.

– Врете.

– Ладно, нет, я не проводил подобный эксперимент. Но в любом случае, в стакане так много молекул воды, что независимо от того, из какой части океана вы набирали второй стакан, в нем все равно окажутся несколько из первого.

– И это все как-то связано с вашим планом?

– Да.

Карлайл кивнула. – Я надеюсь, вы знаете, что делаете, потому что я до сих пор ничего не поняла.

– Я знаю, что делаю, – заверил её Доктор. – Я просто не уверен, что это сработает.

Сопротивляться не имело смысла. Эми уже пыталась в прошлый раз, но это не помогло. Ей нужно было как можно дольше задержать их, чтобы дать Доктору время спасти её. Она знала, он это как-нибудь сделает. Как только Эми об этом подумала, начала идти медленно. Она максимально потянула время, прежде чем попасть в кресло в исследовательском отделении. Эми напрягла все мускулы, пытаясь ослабить хватку Филлипс.

Медсестра смотрела на неё. Судя по её улыбке, она наслаждалась сопротивлением девушки.

– Будет немного больно. Уверена, вы помните.

– Прекрасно помню, – ответила ей Эми. – И вы тоже через это прошли, вы же знаете.

– Не я, это тело, да, но не я.

– Достаточно, – крикнул Джексон. – Начать настройку оборудования. Я хочу превратить её в Болванку, прежде чем станет доступна передача следующего Талерина.

Джексон приковал ремнями лодыжки Эми. Девушка, смотря на это, улыбалась.

– Он остановит вас, – сказала она тихо, сама удивившись уверенности в голосе. – Он всегда это делает.

Джексон не ответил, но по его выражению лица Эми поняла, что он на самом деле беспокоился. Джексон вздрогнул, услышав, как зазвенел телефон.

– Наверное, он уже сейчас что-то делает, – сказала Эми. – Доктор не заставит себя долго ждать.

– Тихо! – зарычал Джексон. Он пересек комнату и взял трубку. – Да?

Эми заметила, как профессор нахмурился.

– Он что? Но это вообще бессмысленно, что он делает там внизу? – Джексон некоторое время послушал собеседника. – Я понятия не имею, но вам лучше срочно направиться туда и остановить его. Нам больше не нужно его тело, скоро таких у нас будет много. Это весьма прискорбно, потому что тело Доктора хороший сосуд. Но он доставил нам гораздо больше проблем, чем стоит его тело. Так что, убейте его, – Джексон положил трубку.

Эми мысленно заволновалась. Осведомлен ли Доктор, что его обнаружили? Зная его, можно предположить, что это часть плана. Но, опять таки, зная Доктора, он может и понятия не иметь…

– Начинается, – сказала Эми спокойно. – Я предупреждала, у вас нет шансов.

Джексон плотно застегнул ремни на её запястьях.


В контрольной комнате было слишком много солдат. Карлайл узнала из списка персонала, что многие из них уже были пришельцами. Что ещё хуже, с ними был Рив. Майор надеялась, что он отправится в исследовательское отделение вместе с Джексоном, но капитан с помощью камер слежения пытался найти Доктора.

На это не ушло много времени, один из солдат заметил Доктора, возвращающегося в пещеру, и сообщил об этом Риву. Тот позвонил Джексону, а затем поспешил к выходу вместе с солдатами, оставив одного из них следить за камерами.

У Карлайл не было времени беспокоиться о Докторе, она должно сделать свою работу.

Солдат обернулся, когда майор вошла в контрольную комнату. Карлайл улыбнулась ему, он кивнул и вернулся к работе.

Через несколько секунд он осознал, кто только что вошел.

– Стойте-ка…

И солдат протянул руку к своему пистолету, но приклад Карлайл ударил его по затылку, заставив распластаться на консоли.

– Как бы это ни стало привычкой, – пробормотала майор, оттаскивая тело солдата в сторону. Она село в кресло и ввела код доступа к системе пожаротушения.

– Отойдите от консоли Доктор, – крик Рива разнесся по пещере. – Сейчас же! Или я пристрелю вас на месте!

Доктор ввел последний код, удовлетворенно кивнул и отошел в сторону. Рив с солдатами подбежали к нему.

– Что вы сделали? – спросил капитан.

– Ничего особенного. Изменил некоторые настройки.

Один из солдат быстро включил экран и просмотрел журнал последних действий.

– Ну? – спросил Рив.

– Он перенаправил поток и открыл несколько клапанов, – солдат покачал головой. – Бессмыслица. Он выпустил газ из бака для пожаротушения и наполнил… – Солдат проверил показания. – Наполнил его водой из резервуара и из хранилищ.

– Из каких именно хранилищ? – капитан направил пистолет в лицо Доктора. – Надеюсь, это того стоило.

– Думаю, стоило, – сказал Доктор.

Солдат взглянул на Рива. – Из хранилищ с резервными копиями. Эта вода содержит разумы людей.

Доктор выглядел совершенно довольным собой. – Верно. С удовольствием сообщу, что все вы там. Все смешанные вместе в баке для пожаротушения. Частичка ваших личных данных в каждой капле воды.

Рив засмеялся. – Не знаю, что вы собирались сделать, но вы уничтожили их. Убили всех тех людей, которых отчаянно старались спасти.

– Вы так думаете? – пробормотал Доктор.

Рив на секунду повернулся к остальным солдатам, чтобы вместе с ними посмеяться. Всего на секунду, но Доктору этого было достаточно. Он выхватил звуковую отвертку и направил её на ближайшую кнопку пожарной сигнализации на противоположной стене.

Стеклянная панель, предохраняющая кнопку, разлетелась на кусочки, сигнализация тут же сработала. На экране возле солдата высветилось небольшое окно с сообщением:

 

«Оповещение о пожаре,

приведение в действие инертного газа Спринклера».

 

– Через некоторое время вода потечет по трубам вместо Спринклера, – Доктору приходилось говорить очень громко, чтобы перекричать сигнализацию. – Майор Карлайл должна была разблокировать все двери и перегородки и направить содержимое труб Спринклера по всей базе. Я, в свою очередь, подключил бак к резервуару, так что, будет много воды.

– Вы сумасшедший, – сказал Рив. – Если бы Джексон уничтожил ваш разум, то сделал бы вам одолжение. Но ему больше это не нужно.

Рив сделал шаг назад. Он взял оружие обеими руками и прицелился в Доктора. На противоположной стороне пещеры из Спринклера вырвался поток воды и хлынул проливным дождем.

– Я предполагал, что у вас, в действительности, не было плана, – сказал Рив, кладя палец на курок.

– У меня есть гениальный план. Единственный минус… – сказал Доктор указывая на потоки воды, поливающие все вокруг, – это то, что мы все мокрые.

– Единственный минус… – повторил Рив, – это то, что вы умрете. –
Он нажал на курок. Звук выстрела эхом разнесся по пещере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.