Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана окружающей среды населенных пунктов от вредных физических воздействий, меры санитарной охраны населенных пунктов.






Именно в городах сконцентрированы транспорт, промышленность, энергетика, которые являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому города становятся самыми загрязненными участками государственной территории. В большинстве городских поселений систематически фиксируются превышения допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере и воде. В воздушный бассейн городов ежегодно поступает более 2 млн. т загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников выбросов.

Территории городов и иных населенных пунктов имеют бо­лее высокие требования к охране окружающей среды. Из-за большой скученности населения эти требования носят, прежде всего, санитарно-эпидемическую направленность осуществляемых мер при проектировании, строительстве и реконструкции населенных пунктов. Планировка и застройка населенных пунктов должны предусматривать создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения, комплексное благоустройство городов и других населенных пунктов, предотвращение и устранение неблагоприятного воздействия факторов среды обитания человека на его здоровье.

Обязательному согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, подлежат предоставление земельных участков юридическим и физическим лицам; проекты районной планировки; схемы размещения территориальных производственных и сельскохозяйственных комплексов; территориальные схемы размещения; генеральные планы городов, поселков, сельских и других населенных пунктов, курортов; проекты детальной планировки, проекты жилых районов, микрорайонов; состав пусковых комплексов.

Расширение или увеличение мощности, изменение профиля объектов промышленного, строительного, транспортного и иного назначения, освоение новых видов и образцов продукции, внедрение новых технологий, техники и оборудования, новых видов сырья, топлива, материалов, веществ и физических факторов подлежат обязательному предварительному согласованию с органами государственного санитарного надзора.

Проектно-сметная документация на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов, зданий и сооружений должна разрабатываться с соблюдением санитарных правил, что удостоверяется соответствующей записью в ней руководителя проекта, а при отсутствии установленных санитарных правил или отступлении от них подлежит в этой части обязательному согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Ввод в эксплуатацию объектов, их отдельных очередей, пусковых комплексов зданий и сооружений, технологических линий (возведение, реконструкция, расширение, техническое перевооружение) не допускается без положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Физические и юридические лица, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству объектов, зданий и сооружений, их финансирование и (или) кредитование, в случае несоблюдения санитарных правил или невозможности их выполнения обязаны приостановить либо полностью прекратить проведение этих работ, их финансирование и (или) кредитование

Организация работ по благоустройству и обеспечению надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов возлагается на местные исполнительные и распорядительные органы.

Кроме того, вокруг крупных городов и промышленных центров должно предусматриваться размещение и посадка зеленых и защитных зон с ограниченным режимом природопользования, обеспечивающих защитные, санитарно-гигиенические, рекреационные и иные функции. В пределах городской черты также должны размещаться парки, скверы, зеленые насаждения.

Так как в населенных пунктах сосредоточено большое количество предприятий и транспорта, Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрены следующие обязанности субъектов хозяйствования в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения:

- осуществлять санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, на улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний;

- своевременно информировать население, органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, об аварийных ситуациях, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемическому благополучию населения;

- обеспечивать проведение специализированного лабораторного контроля за качеством используемого сырья и производимой продукции;

- выполнять требования, постановления и предписания органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор;

- обеспечивать проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации, создавать условия для сохранения и укрепления здоровья работников;

- приостанавливать производство, применение и (или) реализацию не соответствующей санитарным правилам продукции, в том числе продовольственного сырья, пищевых продуктов и контактирующих с ними материалов и изделий;

- обеспечивать реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду, на возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу, причиненному нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, на получение достоверной информации о состоянии среды обитания человека, здоровья населения, санитарно-эпидемической обстановке, санитарных правилах; принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения и их результатах; качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения и товаров для личных (бытовых) нужд, в том числе пищевых продуктов, а также питьевой воды.

Специальные правила установлены и для минимизации вредных ионизирующих излучений и физических воздействий (шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные волны и др.). Воздействие на население указанных излучений не должно превышать предельно допустимых уровней.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с использованием источников физических воздействий, а также местные исполнительные и распорядительные органы обязаны принимать необходимые меры по предупреждению и устранению вредного воздействия шума, вибрации, электрических, электромагнитных, магнитных полей и иных вредных физических воздействий на окружающую среду, в том числе в производственных, общественных и жилых помещениях, на улицах, во дворах, на площадях городов и иных населенных пунктов, в зонах отдыха и иных общественных местах, в местах обитания диких животных, в том числе в местах их размножения, на естественные экологические системы и типичные и редкие природные ландшафты.

 

55.Основания объявления территорий экологически неблагополучными. Экологическая обстановка территории характеризуется различными степенями экологического неблагополучия: относительно удовлетворительная; напряженная; критическая, кризисная – зона чрезвычайной экологической ситуации; катастрофическая – зона экологического бедствия.

Законом «Об охране окружающей среды» установлены следующие определения:

1) зона чрезвычайной экологической ситуации – участок территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных;

2) зона экологического бедствия – участок территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения в окружающей природной среде, повлекшие за собой существенные ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

К основным медико—демографическим показателям относятся:

1) заболеваемость;

2) детская смертность;

3) медико—генетические нарушения;

4) специфические и онкологические заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды.

При оценке изменений природной среды учитывают ся загрязнения воздушной среды, воздушных объек тов, истощение ресурсов вод и деградация водных экосистем, деградация почв, изменения геологической среды, деградация наземных экосистем, биохимическая оценка территорий.

Общая черта экологически опасных территорий – наличие производственного потенциала, работающего преимущественно на экспорт и многократно превосходящего по приведенному объему экономические потребности территории. Зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия объявляются постановлениями Государственной думы РФ или указами Президента РФ по представлению специально уполномоченных государственных органов РФ в области охраны окружающей среды и на основании заключения государственной экологической экспертизы. Основными источниками экологического неблагополучия являются аварии и катастрофы, сопровождающиеся выбросами и сбросами загрязняющих химических, радиоактивных или биологических веществ и материалов в окружающую среду.

Современные социально—экологические условия характеризуются наличием определенных и устойчивых объективных тенденций усугубления экологических последствий чрезвычайных ситуаций. Принципиальной особенностью создаваемой защиты населения и территорий от чрезвычайной ситуации является сосредоточение усилий на предупреждении их возникновения и развития, снижении размеров ущерба и потерь, ликвидации последствий.

 

 

56.Понятие и виды экологически неблагополучных территорий. Важнейшим признаком экологически неблагополучных территорий является наличие отрицательных изменений в окружающей среде, которые произошли вследствие воздействия хозяйственной и иной деятельности (в некоторых случаях достаточно длительного) либо чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Как отмечалось выше, на такой территории складывается экологически неблагоприятная ситуация, ликвидация которой требует введения определенных правовых ограничений.
Виды экологически неблагополучных территорий определяются в зависимости от степени и характера отрицательных изменений окружающей среды. В соответствии с главой 10 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» отдельные участки территории Республики Беларусь могут объявляться зонами:
• экологического риска;
• экологического кризиса;
• экологического бедствия.
Статус зоны экологического риска присваивается территории, на которой в результате хозяйственной и иной деятельности сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, начали происходить устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, угрожающие безопасности жизни и здоровья граждан, компонентам природной среды и естественным экологическим системам.
В зонах экологического риска проводятся мероприятия по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и ее восстановлению.
Зонами экологического кризиса объявляются отдельные участки территории Республики Беларусь, на которых в результате хозяйственной и иной деятельности, аварии, катастрофы, стихийного бедствия или иных чрезвычайных и непредвиденных при данных условиях обстоятельств произошли устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, угрожающие безопасности жизни и здоровья граждан, компонентам природной среды и естественным экологическим системам. В зоне экологического кризиса на срок, установленный Советом Министров Республики Беларусь, могут:
• приостанавливаться хозяйственная и иная деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающая вредное воздействие на окружающую среду
• ограничиваться использование отдельных видов природных ресурсов
• производиться реконструкция или перепрофилирование промышленных и иных объектов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду;

• проводиться мероприятия по восстановлению окружающей среды.

 

 

57.Защита территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Экологически неблагополучная ситуация, являющаяся основанием для присвоения отдельной территории статуса зоны экологического кризиса либо зоны экологического бедствия, может возникать не только в результате длящегося негативного воздействия на окружающую среду, но также и вследствие аварии, катастрофы, стихийного бедствия, иных чрезвычайных и непредвиденных при данных условиях обстоятельств. Правовую основу регулирования отношений, возникающих в данной области, составляет Закон Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
В зависимости от территориального распространения, объемов материального ущерба, количества пострадавших людей чрезвычайные ситуации подразделяются на:
• локальные;
• местные;
• региональные;
• республиканские (государственные);
• трансграничные.
К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет свыше сорока, но не более одной тысячи базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.
К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше одной тысячи, но не более пяти тысяч базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы населенного пункта, города, района.
К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше пяти тысяч, но не более 0, 5 миллиона базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы области.

К республиканской (государственной) относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0, 5 миллиона базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой выходит за пределы более чем двух областей.
К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Республики Беларусь, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Республики Беларусь.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.