Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты экологических правоотношений.






Субъектами экологических правоотношений, т.е. носителями прав и обязанностей в этих правоотношениях, являются:

- государство;

- государственные органы, обладающие компетенцией по регулированию экологических отношений;

- Советы депутатов;

- юридические и физические лица, оказывающие или способные оказать своей деятельностью отрицательное воздействие на окружающую среду, а также являющие пользователями природными объектами и ресурсами;

- международные объединения и организации с участием отечественных и иностранных юридических и физических лиц;

- иностранные государства;

- иностранные юридические лица и граждане..

Юридические и физические лица выступают участниками правоотношений природопользования, в том числе аренды. Граждане Республики Беларусь и юридические лица, кроме того, являются участниками правоотношений собственности на землю.

Чтобы стать субъектом экологических правоотношений, юридические и физические лица должны иметь экологическую правосубъектность. У юридического лица она специальная, определяется во многом целями и задачами его организации и деятельности. Экологическаяправосубъектность юридического лица возникает в момент его создания, т.е. с момента его государственной регистрации (п.2 ст. 47 ГК) и прекращается в момент завершения его ликвидации, т.е. после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.8 ст.59 ГК).

Экологическая правосубъектность физических лиц, как и их гражданская правоспособность, возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Экологическая правоспособность гражданина как его способность своими действиями приобретать и осуществлять экологические, создавать для себя обязанности и исполнять их наступает в полном объеме с достижением совершеннолетия, т.е. по достижения 18-летнего возраста. В случае, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

В состав субъектов экологических правоотношений входят иностранные граждане и лица без гражданства. Они, например, могут быть землепользователями, лесопользователями.

Субъекты экологических правоотношений не во всех случаях обладают самостоятельностью и независимостью, соотносятся друг с другом как равные, как это имеет место в гражданском праве. В экологических правоотношениях они могут находиться в отношениях подчиненности, субординации. Это определяется характером правового регулирования, наличием властных полномочий у органов государства и преимущественно административно-правового метода правового регулирования экологических правоотношений.

Все субъекты экологических правоотношений подразделяются на:

- природопользователей,

- органы, осуществляющее управление пользованием природными объектами и ресурсами, охраной окружающей среды;

- общественные объединения экологического профиля;

- правоохранительные органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.