Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка организации труда и производства






 

Под организационным уровнем производства понимаются количественные и качественные характеристики организации труда и производства. При этом анализируется состав и структура внутренних производственных подразделений предприятия: считается, что увеличение доли основных производственных подразделений свидетельствует о повышении уровня концентрации и возросшем уровне специализации производства.

Уровень организации труда характеризуется коэффициентами использования рабочего времени, удельным весом технически обоснованных норм, прогрессивностью форм разделения и кооперации труда рабочих, коэффициентами сменности и текучести кадров, уровнем трудовой дисциплины. По данным статистического отчета о численности, заработной плате и движении работников рассчитываются показатели:

- интегральный коэффициент использования рабочего времени = фактически отработано часов одним рабочим за период/ максимально возможный фонд рабочего времени за период

- коэффициент сменности = среднее количество смен в сутки на производстве за период

- коэффициент использования рабочей смены = средняя фактическая продолжительность рабочей смены за период / максимально возможная продолжительность рабочей смены

- коэффициент текучести кадров (выбытия) = выбыло работников за период/ среднесписочная численность работников за период

Оценка уровня специализации и кооперирования производства на предприятии проводится на основе изучения тенденций изменения количественных показателей:

-коэффициент специализации как отношение объема профилирующей продукции к общему объему выпущенной продукции;

- коэффициент кооперирования как отношение стоимости покупных изделий и комплектующих к общей себестоимости товарной продукции.

Эффект от повышения технического уровня производства анализируется на основе динамики за анализируемый период таких показателей, как: прирост производительности труда, снижение себестоимости единицы продукции, увеличение прибыли, повышение рентабельности.

Для оценки прогрессивности применяемых технологий рассчитываются показатели:

- удельный вес продукции, изготовляемой высокопроизводительными методами;

- изменение трудоемкости изготовления продукции за ряд лет;

- изменение материалоемкости изготовления продукции за ряд лет;

- изменение технологической себестоимости продукции за ряд лет (суммы затрат, связанных с данным вариантом технологического процесса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.