Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вьетнам






 

 

В совместном заявлении 10 сентября 2012 года Вьетнам и ЕЭК объявили о положительном результате предварительных консультаций по вопросу целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом. Стороны намерены приступить к переговорам в первом квартале 2013 года.

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)

 

14 января 2011 года в Женеве начались переговоры стран Таможенного союза с ЕАСТ, которая объединяет четыре страны, не входящие в Европейский Союз - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Последний из прошедших, пятый, раунд переговоров состоялся 16-19 апреля 2012 года. По итогам 2011 года Таможенный союз был шестым по объёму экспорта и четвёртым по импорту торговым партнёром для стран ЕАСТ. Соглашение о свободной торговле планируется подписать не позднее середины 2014 года. Доля готовой продукции ЕАСТ станет преобладающей в российском экспорте, а суммарный выигрыш Таможенного союза от экспорта такой продукции может достигнуть 9-10 млрд долл. в год, в том числе российская доля в этом показателе составит не меньше 70 процентов (7 млрд долл.).

Новая Зеландия

 

 

Новая Зеландия планирует заключить соглашение о свободной торговле с Таможенным Союзом.

Сирия

 

 

26 июля 2010 года президент Сирии Башар Асад выразил интерес Сирии к созданию зоны свободной торговли Сирии со странами Таможенного союза. В октябре 2011 года ранее начатые переговоры с Сирией были продолжены, был разработан проект договора о создании зоны свободной торговли. В мае 2012 года министр финансов Сирии Мухаммед аль Джлейлати подтвердил намерение Сирии продолжать договоры о создании зоны свободной торговли с Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Черногория

 

 

Сергей Шойгу: Черногория может войти в Таможенный союз. Шойгу оценил, что это стало бы дополнительным стимулом для инвестиций в Черногорию, так как, кроме существующих, для них открылись бы и рынки Таможенного союза. Как сообщают из черногорского Правительства, Соглашение о свободной торговле между Черногорией и Россией находится в заключительной фазе.

Действующие соглашения

Сербия

 

В двухсторонних отношениях между Республикой Сербия и Россией режим свободной торговли действует с 2000 года. Соглашение о свободной торговли с Беларусью было подписано 31 марта 2009 года. В целях унификации внешнеторговых режимов стран Таможенного союза, Казахстан заключил аналогичное соглашение с Сербией 7 октября 2010 года (временно применялось с 1 января 2011 года, ратифицировано 30 ноября 2011 года), а Беларусь и Россия подписали с Сербией протоколы о внесении изменений и дополнений в существующие соглашения (протоколы временно применяются, но не ратифицированы по состоянию на 30 июля 2012 года).

Содружество независимых государств (СНГ)

 

 

Договор о зоне свободной торговли СНГ подписан 18 октября 2011 года главами правительств стран-участниц СНГ, кроме Азербайджана, Туркмении и Узбекистана. Договор вступил в силу 20 сентября 2012 года в отношениях между Беларусью, Россией и Украиной - первыми тремя странами, выполнившими его ратификацию. В остальных пяти подписавших договор странах по состоянию на 1 сентября 2012 года продолжается выполнение внутригосударственных процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.